УМК «Школа России»
Класс: 2
Учебник: литературное чтение 2 класс 1 часть Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.
Цели: познакомить учащихся со стихотворениями К.Бальмонт «Поспевает брусника…» ; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Привитие любви к русской поэзии, внимательного отношения к окружающей природе
Создание на уроке положительной мотивации к обучению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихи, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте, соотносить стихи и музыкальные произведения, представлять картины осенней природы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтенияпроведу у вас я Лейла Байрамовна. Давайте проверим вашу готовность к уроку, итак, на партах у вас должен лежать учебник. Чтоб начать наш урок с позитива, давайте, повернёмся к друг другу и улыбнёмся.
-Приветствуют учителя и эмоционально настраиваются на урок
2. Подготовка к восприятию
- Ребята, слышали ли вы о таком писателе как К. Бальмонт?
Родился 4 (16) июня 1867, деревня Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губ. В семье небогатого помещика. Он очень любил свою малую родину.
А.Блок назвал Бальмонта«поэтом с утреннейдушой»,которому«никто… неравен вего певучейсиле».
Родители оказалина маленького Костю огромное влияние. Мать Бальмонта Вера Николаевна ввелабудущегопоэта вмирмузыки, литературы, истории. Читать будущий поэт научился самостоятельно в пять лет, подсматривая за матерью, которая обучала грамоте старшего брата.«Совсеминое влияниеоказал на меня отец, -так писал позднее Бальмонт. – Необыкновеннотихий, добрый, молчаливый человек, ничегоне ценившийвмире, кроме вольности, деревни, природыи охоты».
Умер 23 декабря 1942, приют «Русский дом» в Нуази-ле-Гран, близ Парижа.
-ответы детей
3. Первичное восприятие
-чтение стихотворения наизусть учителем
-дети слушают
4. Проверка первичного восприятия
-Какое стихотворение по настроению?
-Что вы почувствовали после прочтения?
- Какое настроение у вас сложилось после слов «Скоро Осень проснётся и заплачет спросонья»?
- грустное
-ответы детей
-грустное, задумчивое
5. Повторное чтение и углублённый анализ
Словарная работа:
- Что такое брусника?
- Как вы понимаете слово благовонье?
Анализ:
-Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие чувства испытали вы?
-Какие картины осени представили?
- О ком можно сказать, «проснется и заплачет»? К кому относит эти слова поэт?
-Как вы понимаете выражение «нет в цветах благовонья»?
- одно из средств выразительности - олицетворение - это когда неживому предмету придают качества, способности, черты живого предмета. Глагол, употребленный в переносном значении.
- Найдите в стихотворении олицетворение.
- поэт создаёт образ осени. Осень – человек, дитя.
- Как же она заплачет? Отчего?
-Как вы думаете, какие чувства испытывает Бальмонт с приходом осени?
Подтвердите свой ответ словами из стихотворения.
-Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: печальная, радостная, тревожная?
- А теперь давайте прочитаем это стихотворение с соответствующем настроением, интонацией.
- растение (кустарник)
- приятный ароматный запах
-да
- грусть, печаль.
- дети описывают представленные ими картины
- осень
- нет аромата прежнего, нет душистости
- солнце смеется, осень проснется и заплачет
- заплачет длинными, скучными, холодными дождями от той грустной картины в природе …
-Много холода, в сердце грусть, солнце реже смеётся, в цветах нет благовонья… Дажеосень заплачет, когда проснётся
- печальная
-дети выразительно читают стихотворение
Обобщающая беседа
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Согласны ли вы с настроением писателя об осени?
- Легко ли вам было представлять картины во время прочтения?
-ответы детей
Стихотворение К. Д. Бальмонта
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.