УМК: "Школа России"
Класс: 4
Тема: "Единицы времени. решение задач на определение начала, продолжительности и конца события"
Программа
УМК «Школа России»,
Класс
4 «А»
Тема урока
Единицы времени. Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события
Цели
-научиться решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать внимание и логическое мышление.
Задачи:
а) Образовательная
б) Развивающая
в) Воспитательная
работать над умением решать задачи на определение начала, продолжительности и конца события;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты
Личностные
-принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
-проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-осознавать личностный смысл учения.
Предметные
-научатся решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события;
- контролировать знания по изученному материалу.
Тип урока
Урок открытия знаний
Форма проведения
Фронтальная, индивидуальная
ИКТ и средство обучения
Проектор, презентация
Оборудование для учителя
Презентация, конспект
Оборудование для учащихся
Тетрадь, ручка
Ход урока
№
Этапы урока
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Лейла Байрамовна. Проверьте все ли есть у вас к уроку. На партах у вас должна быть тетрадь и пенал. Давайте улыбнемся друг другу и с удовольствием начнем работать на уроке.
Руки? НА МЕСТЕ Ноги? НА МЕСТЕ Локти? У КРАЯ Спина? ПРЯМАЯ.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.
Регулятивные: формировать положительное отношение к уроку, принять образец «хорошего ученика». Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Контролируют свои действия в классе
2
Актуализация знаний
Устный счет
- Открываем тетради отступаем 4 клетки вниз от предыдущей работы, записываем число, классная работа
Ребята, посмотрите на доску перед вам число (105008)
-Назовите число
- Назовите число единиц каждого класса
- Сколько единиц в разряде единиц?
- Сколько единиц в разряде сотен?
- Сколько всего тысяч в этом числе?
- Замените число суммой разрядных слагаемых
- Назовите число предшествующее и последующее за ним (соседей числа)
- Назовите наименьшее и наибольшее числа, которые имеют столько же разрядов как и данное число
- Ребята, откройте учебникна стр. 49
- Но прежде скажите, какие углы называют острыми?
- Тупыми?
- Как можно получить прямой угол?
- Посмотрите на чертеж, назовите и покажите
- острые углы с вершинойв т. B
- тупые углы с этой же вершиной
- прямые углы с этой же вершиной
- Давайте устно сравним данные величины:
1 ч 15 мин * 85 мин
- Почему 1 ч 15 мин меньше, чем 85 мин?
6 ч * 6 мин
3 сут * 62 ч - Почему?
2 сут * 50 час
- Ответ поясните?
2 нед * 12 дней
- Поясните ответ?
4 час 5 мин * 45 мин
- Правильно, молодцы!
- Теперь давайте решим следующее задание.
- Перед вами три слова, которые очень тесно связаны с темой нашего урока:
Начало события
Продолжительность события
Конец события
Сейчас я вам прочитаю фразы, а вы должны будете определить к какому из этих слов их можно отнести.
- Как можно использовать эти фразы на уроках математики?
- Кто сможет сформулировать тему урока?
- Чему мы будем учиться на уроке?
- А теперь назовите все единицы измерения времени, начиная с наименьшего.
- Хорошо, ребята. А сейчас я вам буду читать задачи на единицы измерения времени, а вы должны внимательно слушать и дать правильный ответ на них устно.
1. Часы показывают 8 ч 40 минут. Уроки начинаются в 9 часов. Скольковремени осталось до начала урока? Почему?
2. Часы показывают 15 часов. Мама работает до 5 часов вечера. Сколько времени осталось работать маме до конца рабочего дня? Почему?
3. У Серёжи брат учится в институте. Всего ему учится 5 лет. Сколько месяцев он будет учиться? Поясните?
- сто пять тысяч восемь
- 8 единиц, 105 единиц класса тысяч
- 8
- 0
- 105
- 100000+5000+8
- 105007 и 105009,
- 100000. 999999
- открывают учебники и выполняют задание
- это углы меньше прямого
- это углы больше прямого
- это угол, который получается перегибанием листа два раза
- ABM - ABC -MBC
Смотрят на доску
1 ч 15 мин < 85 мин
- Потому что 1ч15мин это 60 мин +15 мин, в 1 часе 60 минут, тогда получается 75 мин меньше, чем 85
6ч > 6 мин
3 сут > 62 ч
- 3 сутках - 72 ч
2 сут < 50 час
- в сутках 24ч, в 2 сутках 48ч
2 нед > 12 дней
- в 1 неделе 7 дней, в двух 14д.
4 час 5 мин > 45 мин
- Слушают фразы
- на продолжительность соб.
- начало события
- конец события
- на продолжительность
- окончание события
- начало события
- составлять задачи
- решение задач на определение начала,, продолжительности и конца события
- мы будем учиться решать задачи на нахождение начала, продолжительности и конца события
- минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие
- 20 минут
- 8: это без двадцати минут 9, значит до 9 осталось 20 минут
- 2 часа, потому что 15 часов это три часа дня. 5-3=2
- 60 месяцев, потому что в 1 году 12 месяцев, 12*5=60
Коммуникативные:
учащиеся научатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Познавательные:
учащиеся научатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы
3
Работа по учебнику
- А сейчас обратимся к нашему учебнику, прочитайте задание номер 232
А) Экскурсия по городу началась в 10 ч утра и закончилась в 12 ч 30 мин дня. Сколько времени продолжалась экскурсия.
( один раз читает ученик, второй раз читаю я)
- Во сколько началась экскурсия
- А во сколько закончилась?
- Что мы должны узнать?
- Какие слова мы возьмем в краткую запись?
- давайте запишем краткую запись на доске
- Так как мы узнаем, сколько длилась экскурсия?
- Запишем решение на доске и в тетради
- Как будет звучать ответ задачи
- Записываем ( записывает тот же ученик что писал решение)
-Прочитаем следующую задачу
- Спектакль начался в 13 ч и продолжался 3 ч 15 мин. Когда закончился этот спектакль?
- Во сколько начался спектакль?
- Сколько продолжался спектакль?
- Что мы должны узнать?
- Какие слова вынесем в краткую запись?
- Запишем краткую запись на доске
- Как мы узнаем, во сколько закончился спектакль?
- Запишем решение на доске и в тетради
- Как будет звучать ответ задачи?
- Записываем
- Молодцы!
- Ребята, а сейчас давайте посмотрим на номер 238, нам нужно решить примеры, мы с вами будем решать первую строчку
- Итак, решим первый пример 700-348:4*6
-Какое будет первое действие?
- Какое будет второе действие?
- А третье действие?
- Так, а теперь решаем под примером в столбик каждое действие
- Записываем первое действие
- Определяем неполное делимое
- Что означает 34 в данном числе?
- А значит, сколько цифр будет в частном?
- Теперь начинаем делить и проговариваем каждое действие
348
3287
28
28
0
-Решаем второе действие 87*6
87
6
522
- выполняем третье действие 700-522
700
522
178
- Так какой ответ этого примера
- Записываем в ответ
- А теперь давайте решим второй пример, не забываем что мы решаем первый столбик
900-(600-130*4): 10
- Какое первое действие?
- Второе действие?
- Третье действие?
- И четвертое действие?
- Итак, решаем первое действие 130*4
130
4
520
- Решаем следующее действие 600-520
600
520
80
- Решаем следующее действие 80:10, давайте вспомним как мы делим на 10
- Решаем следующее действие 900-8
900
8
892
- Так какой ответ данного примера?
- Решаем следующий пример из первой строчки
- А теперь, ребята, решите самостоятельно вторую строчку
696-612:6:3
800-250+140:5:2
308*3
- А теперь давайте поменяемся тетрадями с соседом по парте
( на слайд выводится правильное решение и ответ)
- Если все решено правильно поставьте плюс, если допущены ошибки вопросительный знак
Дополнительно
(читает сначала ученик, затем учитель)
- Ребята, сколько продолжались соревнования?
- Во сколько закончились соревнования?
- Что нам нужно узнать?
- Как мы узнаем?
- Какое будет решение задачи?
- Какой будет ответ задачи?
- Во сколько начался полет?
- Во сколько закончился?
- Что нам нужно узнать?
- Как мы узнаем?
- Какое будет решение задачи?
- Какой будет ответ задачи?
- Во сколько пригородная электричка отправилась от вокзала?
- Когда электричка прибыла на конечную станцию?
- Что нам нужно узнать?
- Как мы узнаем?
- Какое будет решение задачи?
- Какой будет ответ задачи?
- чтение задания
- в 10 ч утра
- в 12 ч 30 мин
-сколько времени продолжалась экскурсия
- начало экскурсии, продолжительность экскурсии, конец экскурсии
Начало экс. - 10 ч
Продолжительность экс. - ? ч
Конец экс. - 12 ч 30 мин
- из конца экскурсии вычтем начало экскурсии
12 ч 30 мин - 10 ч = 2 ч 30 мин
-Ответ:2 ч 30 мин продолжалась экскурсия
- чтение учеником и учителем
- в 13 ч
- 3 ч 15 мин
- когда закончился спектакль
- начало спектакля, продолжительность спектакля и конец спектакля
Начало сп.-13ч
Продолжительность сп.- 3ч
Конец сп.-?
- к началу спектакля прибавим продолжительность спектакля
- 13 ч +3ч 15 мин=16 ч 15 мин
- Ответ: в 16 ч 15 мин закончился этот спектакль
-дети находят номер и слушают задание
- выходит один ученик и решает у доски
- деление
- умножение
- вычитание
- 348:4
- 34
- количество десятков
- 2
- записываю делимое, черчу уголок, записываю делитель
34 делю на 4, беру по 8
Умножаю 8 на 4 получаю 32,34-32= 2, 32 меньше, чем 34, а значит пробная цифра подобрана верно, сношу следующую цифру 8, приписываю рядом с остатком , делю 28 на 4, беру по 7,7 умножаю на 4 получаю 28, 28-28= 0, пробная цифра подобрана верно, данное действие выполнено верно, у нас получилось 87
- записываю первый множитель, записываю второй множитель, единицы под единицами, ставлю знак действия, подвожу черту
Начинаю умножать единицы, т. е. на 6, 6*7= 42, записываю под единицей 2, 4 запоминаю, умножаю десятки 6*8= 48, да еще 4, 48+4= 52, записываю под десятками 2, 5 пишу под сотнями, ответ 522
-записываю уменьшаемое, записываю вычитаемое, так чтобы единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, ставлю знак действия, подвожу черту, вычитаю единицы из 0 нельзя вычесть 2, занимаю у десятков, в разряде десятков нельзя занять, в разряде единиц и десятков отсутствую значимые цифры, занимаю у сотен, над сотнями ставлю точку. Одна сотня это 10 единиц и 9 десятков, над единицами пишу 10, над десятками 9
из 10 вычитаю 2 получается 8, записываю ответ под единицами, из 9 вычитаем 2 получается 7, записываю под десятками, вспоминаем, что у сотен мы занимал,и значит у нас не 7 сотен, а 6, из 6 вычитаем 5 получается 1, записываем под сотнями, ответ получился 178
- 178
- в скобках, умножение
- вычитание
- деление
- вычитание
- записываю первый множитель, записываю 4 под сотнями первого множителя, ставлю знак действия, подвожу черту, начинаю умножать, умножаю 4*3=12, записываю 2 под десятками один запоминаю, умножаю сотни 4*1, да еще прибавляем 1, получим 5, записываю под сотней,Теперь к результату припишем 0, ответ 520
- записываю уменьшаемое, записываю вычитаемое, единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, (ставлю знак действия, подвожу черту)
Вычитаю единицы 0-0=0, записываю под единицами, вычитаю десятки из 0 нельзя вычесть два. Поэтому занимаем одну сотню или 10 десятков, над сотнями ставим точку над десятками пишем 10. Вычитаем 10-2=8, записываю под десятками, вычитаем сотни, вспоминаем что у 6 сотен мы занимали, получается из 5 вычитаем 5 равно 0, 0 не записываем, ответ 80
- при делении на 10, мы убираем один 0, получается 8
- Записываю уменьшаемое, записываю вычитаемое, единицы под единицами.., (ставлю знак действия, подвожу черту)
Вычитаю единицы, из 0 нельзя вычесть 8, занимаю у десятков, нельзя занять, занимает одну сотню, над сотнями ставим точку. Одна сотня это 10 единиц и 9 десятков, над единицами пишем 10, над десятками 9, вычитаем 10-8=2,записываю под единицами,вычитаю десятки сносим 9 под десятки, вычитаю сотни, вспоминаем что мы занимали, поэтому сносим 8, ответ 892
- 892
- 603:3=201
- 600 делим на 3, будет 200 и 3 делим на 3 будет 1, 200 плюс 1 будет 201
- 1)612:6= 102
2)102:3=34
3)696-34=662
- 1) 140:5=28
2) 28:2= 14
3) 800-250=550
4) 550+14=564
- 924
- 1ч 10 мин
- 13 ч 10 мин
- во сколько начались соревнования
- из конца соревнования вычтем продолжительность
- 13 ч 10 мин - 1 ч 10 мин= 12ч
- Ответ: в 12 ч начались соревнования
- в 9ч 07 мин
- в 10 ч 27 мин
- сколько времени продолжался полет
- из конца полета вычтем начало полета
10ч 27мин - 9ч 07 мин= 1ч 20 мин
- Ответ: 1 ч 20 мин продолжался полет
- в 8 ч утра
- через 2 часа 20 мин
- когда прибыла электричка на конечную станцию
- к началу события прибавим продолжительность события
- 8ч + 2ч 20 мин=10 ч 20 мин
Ответ: в 10 ч 20 мин электричка прибыла на конечную станцию
Коммуникативные:
учащиеся научатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Регулятивные:
учащиеся научатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные:
учащиеся научатся высказывать свое предложение на основе работы с материалом
7
Обобщение и итог урока
Ребята, с какой величиной вы сегодня продолжали работать?
- Что вы делали сегодня на уроке, чему научились?
- Что вам показалось трудным и вам еще надо поработать над этим?
- Единицы времени
- Мы учились решать задачи на определение начала, продолжительности и конца событий
Ответы детей
Познавательные:
(перерабатывают полученную информацию,делают выводы на основе обобщения знаний, формируем умение извлекать необходимую информацию)
8
Рефлексия
-Ребята, оцените свою работу на уроке.
- Если на уроке вам все было понятно, то поднимите зеленый карандаш, а если были затруднения, то желтый
-Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать, все очень старались, до новых встреч.
-Урок окончен, до свидания!
-Оценивают свою деятельность на уроке
- Прощаются с учителем
Коммуникативные:
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.