Класс: 2 «Б»
Предмет: музыка
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Тема урока: Природа и музыка.Прогулка
Цель: Формирование музыкальной культуры школьников как части их общей духовной культуры
Дидактическая цель : Выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как интонационно-образную речь.
Задачи урока:
Воспитательная: Формировать эмоционально-нравственное отношение к жизни, раскрыть связь музыки и жизни , экологическую культуру детей
Образовательная:. уметь находить общее в музыке и природе, сопоставляя их объекты, обобщить знания по теме «Природа»;
Развивающая: Развитие устойчивого интереса к музыкальным занятиям, умения слушать
Оборудования: компьютер, проектор , колонки
Музыка: пьесы М.П. Мусорской «Прогулка», С.С. Прокофьев «Прогулка»; песня Н.Соловьева«У моей России длинные косички»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
-Здравствуйте ребята, сегодня урок музыки проведу у вас я. Меня зовут Лейла Байрамовна. Давайте сядем правильно и настроимся на урок.
Приветствуют учителя
Личностные: умение организовывать свое рабочее место; контролировать свое поведение
Актуализация знаний
-Давайте вспомним, что такое музыкальные инструменты?
-С какими инструментами вы познакомились на прошлых уроках?
- Давайте проверим, как вы помните звучание инструментов.
Включается различная инструментальная музыка, дети отгадывают, какой инструмент исполняет
- С каким композиторами знакомились на прошлом уроке?
- А с какими произведениями этих композиторов познакомились?
-это предметы, с помощью которых исполняют музыку
-фортепиано , орган, клавикорд, рояль, спинет
-пианино ,скрипка,гитара,арфа
- Прокофьев С.С.Чайковский П.И.
-« Утренняя молитва»
-«Вечер»
Познавательные: умение слушать и слышать музыку , определять какой музыкальный инструмент звучит.
Коммуникативные:
Умение отвечать на вопросы учителя
Целеполагание
Прослушайте стихотворение
Природа и музыка рядом живут
Снежинки – танцуют, сосульки – поют.
Ветер играет на листьях слегка
И в такт этим звукам плывут облака
То дождь запоет, забасит вдруг пурга.
То звонкая песня несет нас в луга.
А мы будем слушать и подпевать,
А может быть просто стоять и молчать.
-О чем стихотворение?
- Какое настроение бывает у вас, когда на улице идёт дождик? Или дует сильный ветер?
- О природе мы часто говорим - небо нахмурилось... Солнце улыбнулось...
- А что вам больше нравиться – когда идет дождь или когда светит солнце?
-Как вы думаете, как природа связана с музыкой?
-Какие звуки природы мы можем услышать?
-Как думаете, какая у нас сегодня тема урока?
-Какую цель поставим перед собой?
Ответы детей
-часто в природе мы можем слышать звуки
-шум моря, пение птиц, звук ручейка и так далее
-Музыка и природа
- Определить, как музыка связана с природой, и как композиторы показывают в своих произведениях природу
Регулятивные:
Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы презентацией, ставить цели и формулировать тему урока
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы учителя; высказывать свое мнение;
Личностные:Воспитывать дисциплинированность
Познавательные:
Умение находить общее в музыке и в природе;
Изучение новой темы. Пьесы
Слушание пьесы М.П.Мусоргского «Прогулка»
Слушание пьесы С.С. Прокофьева «Прогулка»
Сравнивание пьес
Прогулки любят все – и взрослые, и дети. Нам предстоит совершить прогулки в мир природы, в мир искусства, в мир волшебных сказок и фантазий. Только прогулки эти будут особенные - МУЗЫКАЛЬНЫЕ.
-Ребята, а вы любите гулять?
-В какое время дня вам нравиться больше всего гулять? Почему?
-Испокон веков музыканты, поэты и художники воспевали в своих произведениях красоту природы.
Чтобы насладиться их творчеством, сегодня мы вами отправимся на прогулку в картинную галерею, а затем на лужайку!
- в этом нам помогут пьесы двух композиторов – Сергея Сергеевича Прокофьева и Модеста Петровича Мусоргского. Обе пьесы называются «Прогулка».
-Для начала давайте отправимся на прогулку под музыку М. Мусоргского пьеса «Прогулка»
- Но перед этим давайте познакомимся с композитором Модестом Петровичем Мусоргским
Мусоргский Модест Петрович (1839— 1881), русский композитор.
Родился 21 марта 1839 г. в селе Кареве Торопецкого уезда Псковской губернии (ныне в Тверской области) в дворянской семье. В детстве занимался музыкой под руководством матери. У Мусоргского было военное образование. Мусоргский писал много музыкальных произведений и даже музыкальные иллюстрации к рисункам художников.
Прослушаем с вами произведение «Прогулка», после чего вы ответите на некоторые вопросы.
- Ребята, произведение слушаем внимательно, в тишине, не разговариваем
- Кто исполняет данное произведение?
- Как вы считаете, какой темп данной пьесы?
- А какой лад?
- Громко или тихо звучит музыка?
-А что рассказала нам музыка?
- Почему вы так считаете? Какую прогулку вы себе представляете, прослушивая данную пьесу?
- Под эту музыку можно совершать прогулку? Гулять?
- Давайте попробуем прошагать на месте под данную пьесу.
- Получилось ли у нас?
-Вспомните, как называется пьеса, соответствует ли название пьесы с ее содержанием?
-А сейчас мы отправимся на прогулку скомпозитором Сергея Сергеевича Прокофьева.
Прослушивание пьесы «Прогулка»
-Какой лад у музыки?
-Какая динамика у музыки?
-Какой темп у музыки?
- Подумайте, какое настроение передает музыка?
-Какой характер у музыки? Выберите подходящие слова (лучезарно, задорно,весело,легко, мирно, напряженно , тяжело,гордо, неловко, непокорно)
- Что представили, когда слушали песню?
-Как думаете, куда зовет нас музыка?
-Для какого инструмента она написаны?
– Ребята, удалось композитору изобразить природу музыкальными звуками?
-Чем отличаются две эти пьесы?
-Чем схожи?
-С каким композитором пойдете не торопливо ,а с каким быстро?
-под музыку, какой пьесы удобнее отправиться в картинную галерею, а под какую – на лужайку
-Почему?
Ответы детей
- симфонический оркестр
- медленный
- мажор
- громко
- позвала нас на прогулку
- ответы детей
- да
- дети пробуют шагать под музыку
- да, получилось
- да, название пьесы прогулка, под эту музыку можно прогуляться или представить прогулку
- мажор
-умеренно -спокойная
-умеренный
-хорошее,веселое настроение
-мирно,легко, лучезарно, задорно, весело
ответы детей
-на прогулку
- для фортепиано
-да
- динамикой, темпом
- они инструментальные, одинаковые названия, передает одно настроение, оба произведения мажорные
-с Прокофьевым С.С. быстро
С М. П.Мусорским неторопливо
- на лужайку с музыкой Прокофьева. В галерею с музыкой Мусорского.
- ответы детей
Регулятивные УУД
Учатся воспринимать музыку как образное искусство
Познавательные УУД
Учатся сравнивать разные музыкальные произведения, выявлять выразительные возможности музыки, обнаруживать общность музыки и изобразительного искусства.
Коммуникативные:
- уметь вступать в речевое общение в группах, аргументировано вести диалог;
- уметь выявлять выраженные в музыке настроения и чувства;
- размышляя об искусстве, использовать приёмы сравнения и обобщения;
- формирование монологической речи учащихся; умение понятно, точно, корректно излагать свои мысли, умение отвечать на вопросы.
Физкультминутка
Музыкальный видеоролик
Повторяют упражнения
Личностные: Развивать умение применять в жизненных ситуациях способы снятия напряжения
Разучивание песни «У моей России длинные косички»
- Ребята, сейчас мы с вами вспомним песню “У моей России длинные косички”
-На прошлом уроке вы разучили 1 куплет и припев, давайте снова их пропоем (включается песня, у каждого ребенка есть текст песни)
- А теперь давайте обратим внимание на второй куплет
Для меня Россия - белые березы,
Для меня Россия - утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
- Я читаю первые две строчки затем вы со мной повторяете
Для меня Россия - белые березы,
Для меня Россия - утренние росы
- А теперь прочитаем следующие две строчки
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
- Теперь давайте пропоем этот куплет (включается песня и пропевается второй куплет)
- А теперь давайте пропоем 2 куплета и припев ( включается песня и пропевается)
Коммуникативные УУД
Участие в коллективном пении.
Личностные УУД
Выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в пении
Подведение итогов
- С какими композиторами мы с вами
познакомились на сегодняшнем уроке?
- С какими произведениями мы познакомились?
- Чем похожи эти пьесы?
- А чем различаются?
- Какую песню мы продолжили разучивать?
- М.П. Мусоргский, С.С. Прокофьев
-мы познакомились с пьесами двух композиторов под названием “Прогулка”
- они инструментальные, одинаковые названия, передает одно настроение, оба произведения мажорные
-настроением , динамикой, темпом
- “У моей России длинные косички”
Рефлексия
- А сейчас вы должны оценить свою работу на уроке
- Перед вами листочки “Дерево успеха”
- Вы должны раскрашивать его в цвета:
Зеленые листочки- хорошо работал, отвечал, все было понятно;
Желтые листочки- все было, понятно, но допускал ошибки
Красные листочки- не смог ответить на вопросы, были затруднения
- Урок окончен, До свидания!
Регулятивные УУД
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность