Кравцов Дмитрий Александрович
4 года назад

Интернет зависимость

Интернет – неотъемлемая часть жизни современного человека. Сейчас уже далеко не каждый сможет представить свою жизнь без интернета. С помощью него люди могут общаться друг с другом в социальных сетях, смотреть фильмы, читать книги, играть в игры, работать и многое другое. Потому многие люди уделяют интернету огромное количество времени. Они могут пренебрегать своим сном или откладывать какие-либо важные дела ради времяпровождения в сети.

Так и зародилась интернет зависимость. Из-за нее человек старается постоянно находиться в интернете, не ограничивая себя. Люди с такой зависимостью не способны вовремя выходить из сети. Им свойственно навязчивое желание войти в интернет, с которым довольно тяжело бороться.

Впервые термин «интернет зависимость» был употреблен Айвеном Голдергом в 1994 году. Он считал такую зависимость проблемой, связанной со стрессом и низким самоконтролем людей.

Интернет зависимость считается болезнью, однако она еще не до конца была изучена психологами. Но причины интернет зависимости вполне ясны. В интернете человек может компенсировать свои потребности, которые он не смог реализовать в жизни. Например, найти себе друзей. так же люди с низкой самооценкой могут искать себе место в интернете, где им уже проще общаться с другими людьми.

Таким образом корни этой проблемы уходят в воспитание детей, в их взаимоотношения с семьей. Ведь очень часто дети или подростки, которые испытывают некий стресс в семье, находят себе своего рода отдушину в глобальной сети.

Потому среди подростков интернет зависимость распространена больше всего.

Но перед тем, как начать бороться с зависимостью от интернета, для начала необходимо узнать какие у нее бывают признаки. Ведь не всегда долгое пребывание за компьютером можно назвать интернет зависимостью.

Если человек способен спокойно отвлечься от интернета, а при его отсутствии будет чувствовать себя комфортно, не испытывая никаких психологических проблем, то его нельзя назвать интернет зависимым.

Интернет зависимость зависит от вовлеченности человека в интернет-процессы. И сейчас мы разберем основные симптомы интернет зависимости.

1. Невероятная радость от интернета.

Здоровый человек при отсутствии интернета спокойно к этому относится. Он может найти себе другие занятия без особого дискомфорта. Зависимый человек же не способен представить свою жизнь без интернета. И только с доступом в интернет он сможет почувствовать себя уютно.

2. Плохой контакт с родственниками и друзьями.

Зависимые от интернета люди готовы отказаться от самых интересных предложений ради пребывания в сети. Порой таких людей бывает сложно даже заставить погулять.

3. Плохой контроль времени.

Зависимые люди не способны контролировать свое времянахождение в интернете. Так, захотев провести в интернете лишь 10 минут, они могут и не заметить, как пройдет уже несколько часов.

4. Ухудшение здоровья.

Интернет может пагубно влиять на питание, сон и память человека. Так же из-за долгого пребывания за компьютером, могут появиться проблемы с суставами.

5. Проблемы с психикой

Интернет зависимые люди зачастую бывают агрессивными и раздражительными. Так же у них может проявляться частая тревога и страх.

Так как же бороться с интернет зависимостью?

Для начала человеку необходимо найти причину своей зависимости. У каждого может быть своя ситуация, исходя из которой уже и следует думать о том, как решать эту проблему.

Советы по борьбе с интернет зависимостью:

1. Отказаться от интернета на несколько дней.

Такой вариант подойдет далеко не для всех, однако он может хорошо повлиять и помочь с решением этой проблемы. Достаточно лишь попробовать занять себя другими делами на несколько дней, отказавшись от интернета.

2. Найти себе хобби.

Хобби может быть абсолютно любым. Самое главное, чтобы оно было вам по душе и доставляло удовольствие. Тогда на интернет будет уходить куда меньше времени, из-за чего вы сможете побороть свою зависимость.

3. Контролировать время, проведенное в сети.

Если вы не в состоянии полностью ограничить себя от интернета, то следует хотя бы начать контролировать свое времяпровождение в нем. Начните ограничивать то время, которое вы уделяете интернету, постепенно его уменьшая.

4. Занятие спортом.

Вы можете начать пробовать себя в различных видах спорта. Посещать тренажерный зал, бегать по утрам, играть в игры с мячом. Занимаясь спортом, вам будет проще ограничивать свое время в интернете. Потому что большая часть вашего свободного времени будет уходить на спорт.

5. Здоровый образ жизни.

Отрегулируйте свой распорядок дня. Нужно установить для себя четкое время сна. Вы можете начать делать спортивные упражнения. Исключайте прием пищи за компьютером. Чаще гуляйте и встречайтесь с друзьями. Все это поможет вам отвлечься от интернета.

Придерживаясь этих советов, вы сможете справиться со своей интернет зависимостью.

В заключение хочется сказать, что интернет не следует воспринимать как нечто плохое. На самом деле он упрощает нашу жизнь и улучшает ее. Главное уметь правильно им пользоваться. Чтобы интернет только положительно влиял на вашу жизнь. Научившись грамотно организовывать свою жизнь, вы сможете избежать такой проблемы как интернет зависимость.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.