Инфоурок Боброва Светлана Вячеславовна Блог Практические задания на уроках "Окружающего мира " в начальных классах
Боброва Светлана Вячеславовна
4 года назад

Практические задания на уроках "Окружающего мира " в начальных классах

ГБП ОУ «Калязинский колледж»

Методическая разработка

«Практические занятия на уроках Окружающего мира в начальных классах»

Подготовили студентки 42НК группы

Старшинова Виктория и Боброва Светлана.

Калязин 2019

Содержание

Оглавление

Введение. 3

Глава 1 «Формы и методы практических занятий». 5

Глава 2 «Основные цели,задачи и способы проведения практических занятий». 7

Заключение. 11

Введение

Практическая работа - это основная форма развития познавательной деятельности младших школьников.

Главная цель образования - развитие ребенка во всех направлениях. На уроке естествознания основной целью является развитие ребенка через изучение природы, ее закономерностей. Изучение явлений природы невозможно представить без опыта и наблюдения. Они составляют важный этап познания явлений и свойств предметов в процессе изучения наук о природе.

Практические работы составляют часть содержания предмета, в них находят отражение методы исследования, свойственные наукам, основы которых изучаются в начальной школе. Главное назначение практических работ состоит в том, чтобы вооружить школьников умениями и навыками, специфичными для данного учебного предмета.

Актуальность: Ни для кого не секрет, что детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребёнок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Постоянно проявляемая исследовательская активность – нормальное естественное состояние ребёнка. Именно это внутреннее стремление к познанию через исследование порождает исследовательское поведение и создаёт условия для исследовательского обучения. Образовательная область «Окружающий мир» дает все возможности для организации исследовательского обучения, так как в основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания окружающего. При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-образовательную среду. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы и общественной жизни, выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания

Цель: раскрыть суть применения «практических занятий» на уроках Окружающего мира в начальной школе.

Задачи методической разработки:

1.Раскрыть понятие «Практические занятия»;

2.Выявить формы и методы практических занятий;

3.Определить цель и задачи практических занятий;

4.Описать способы проведения практических занятий.

Предмет: методика проведения практических занятий.

Объект: уроки окружающего мира.

Глава 1 «Формы и методы практических занятий»

Практическое занятие - целенаправленная форма организации педагогического процесса, направленная на углубление научно-теоретических знаний и овладение определенными методами работы, в процессе которых вырабатываются умения и навыки выполнения тех или иных учебных действий в данной сфере науки.

Практические занятия весьма разнообразные, и каждые носят свой характер.

К ним можно отнести:

1.Ориентирование на местности;

2.различные виды измерений на местности (определение высоты форм поверхности, измерение ширины и глубины реки и пр.);

3.проведение наблюдений за погодой и сезонными явлениями в природе, обработка материалов наблюдений;

4.проведение наблюдений на определенных объектах; д) съемка плана пути или участка;

5.работа с различными видами карт;

6.разнообразные работы со статистико-экономическими показателями и др.

Одним из преимуществ практических работ является - уровень познавательной самостоятельности учащихся.

К такому уровню относятся:

- репродуктивный, т.е. предполагающий воспроизведение знаний в знакомой учащимся ситуации или умение ученика действовать по образцу;

- частично-поисковый, т.е. предполагающий умение учащегося осуществить перенос знаний и умений, применить знания при решении задач с несколько измененными условиями;

- творческий.

В процессе обучения мышление интенсивно развивается. Ученик постепенно научается выделять существенные свойства и признаки предметов и явлений, что дает возможность делать первые обобщения. На этой основе у ребенка постепенно начинают формироваться элементарные научные понятия.

В учении развивается способность к словесно-логическому мышлению, рассуждению, выводам и умозаключениям.

Классификация методов обучения естествознанию по источникам знаний позволяет выделить следующие методы:

1. Практические методы (наблюдение объектов и явлений в природе, опыты с ними).

2. Наглядные методы (работа с демонстрационными объектами, различными, наглядными пособиями).

3. Словесные методы (рассказ, беседа, диалог, лекция).

Одними из ведущих методов изучения природы являются практические.

Наблюдение есть научный метод, с помощью которого учащиеся готовятся к проведению наиболее сложных научных исследований - постановке и проведению опытов.

Следует различать наблюдения научные и учебные. В научных наблюдениях результат заранее не известен, а в учебных - учащиеся приходят "к открытию" уже известного. Но путь познания в том и другом случае осуществляется по одинаковому "сценарию" с учетом, разумеется, возраста наблюдателей и сложности поставленных задач.

К формам проведения практических занятий относятся: групповые, индивидуальные, парные, коллективные.

Глава 2 «Основные цели,задачи и способы проведения практических занятий»

Основная цель практических занятий на уроках окружающего мира: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка , путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Основные задачи практических занятий на уроках окружающего мира: формировать у детей представления об исследовательской деятельности, как о ведущем способе учебной деятельности;

Содействовать развитию у обучающихся навыков связной речи и творческой исследовательской активности;

Стимулировать у младших школьников интерес к фундаментальным и прикладным наукам;

Содействовать формированию у детей научной картины мира.

Практические занятия могут носить характер учебно-тренировочных. Быть опытно-конструкторского характера, например, разработка радиосхем и изготовление радиоприборов, разработка проектов конструкций, компьютерных программ, совершенствование технологических процессов, стимулирующих познавательную деятельность учащегося. Опыт подобной работы присущи специализированным классам.

Необходимо выделить три основополагающих этапа, в рамках которых организовывается деятельность учащихся:

1 этап –подготовительный;

2 этап –непосредственное выполнение практического занятия;

3 этап –этап итогового контроля.

По окончании выполнения заданий учащимися производится анализ полученных результатов, сравнение их с теоретическим материалом. Сделав соответствующие выводы, они выполняют контрольные задания, отвечают на вопросы. Защита практической работы проводится в форме беседы с преподавателем, вопросы к учащимся теперь уже носят преимущественно эвристический характер. Кроме того, педагог осуществляет более глубокий контроль, определяя, на каком уровне усвоен учебный материал: знание, понимание, применение, анализ, оценка.

В проведении уроков и практических занятий по предмету «Окружающий мир», педагогу могут оказать колоссальную помощь такие новомодные гаджеты, получившие широкое распространение в сфере образования, как интерактивная доска или проектор, интерактивный глобус. Польза таких технологических инноваций неоспорима, ведь с их помощью можно наглядно смоделировать практически любой процесс либо природное явление. Дети наблюдают за тем, как происходят, казалось бы, самые простые, но вместе с тем трудно объяснимые события в жизни окружающего мира, совершенно неважно при этом, о какой именно среде идет речь — воде, воздухе или даже космосе....

Практические работы могут выполняться:

  • без использования источника информации;
  • на основе одного источника, например, карты, плана или текста;
  • на основе нескольких источников.

В практической работе в деятельности учеников преобладает применение полученных знаний, умений на практике, это способствует углублению знаний ,умений и решению задач контроля и коррекции, стимулированию познавательной деятельности.

Следует отметить, что для учителя очень важно создавать благоприятные условия для самостоятельной практической творческой деятельности школьников и умело направлять эту деятельность.

Практические работы выполняются после изучения крупных разделов и носят обобщающий характер.

Они могут проводиться не только в классе, но и за пределами школы (измерения на местности, работа на пришкольном участке).

Лабораторные работы входят в практические работы, так же носят обучающий характер.

Таким образом, лабораторные работы есть самостоятельное (или под руководством учителя) занятие с использованием приборов и технических средств, для проведения демонстраций или исследований.

Лабораторная работа - это важный элемент учебного процесса. Именно на таких занятиях учащиеся получают практические умения, а так же навыки работы с приборами, учатся самостоятельно проводить опыты и делать соответствующие выводы по их результатам, что будет способствовать лучшему усвоению, а так же закреплению пройденного теоретического материала.

В курсе «Человек и мир» со 2 по 3 класс, работа со справочниками и энциклопедиями.

В разделе «Неживая природа и человек» представлены следующие практические работы: Работа с картой (определение различных водоемов).

В разделе «Живая природа и человек» практические работы предполагают участие в доступной природоохранной деятельности .

В разделе «Земля на глобусе и карте» выполняются такие работы, как: работа с планом своего города (села), картой края с целью получения краеведческой информации и отработки элементарных приемов чтения плана и карты.

В разделе «Земля на глобусе и карте» выполняются такие практические работы, как, глобус - модель Земли; материки и океаны на глобусе и карте, изученные страны мира на карте.

Практические работы по курсу «Человек и мир» проводится с целью использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни:

- для обогащения жизненного опыта, решения практических задач с помощью наблюдения, измерения, сравнения;

- ориентирования на местности с помощью компаса;

- определения температуры воздуха, воды, тела человека с помощью термометра;

- установления связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе;

- ухода за растениями (животными);

- выполнения изученных правил охраны и укрепления здоровья, безопасного поведения;

- оценки воздействия человека на природу, выполнения правил поведения в природе и участия в ее охране;

- удовлетворения познавательных интересов, поиска дополнительной информации о родном крае, родной стране, нашей планете.

В практической работе в деятельности учеников преобладает применение полученных знаний, умений на практике, что способствует углублению знаний и умений, решению задач контроля и коррекции, стимулированию познавательной деятельности.

Заключение

В данной разработке были рассмотрены формы, методы и способы проведения практических занятий на уроках окружающего мира. Так же было дано понятие о «практических занятиях», их главная цель и задачи, которые должны быть достигнуты в ходе этих занятий.

В ходе рассмотренного материала можно сделать вывод: что проведения практических работ и опытов на уроках окружающего мира помогает учащимся лучше усвоить изучаемый материал. У них развивается познавательный интерес. Появляются вопросы, на которые им хочется найти ответ, что в конечном итоге ведёт к развитию исследовательской деятельности обучающихся.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.