Инфоурок Соловьева Анастасия Юрьевна Блог Применение проектных технологий на уроках окружающего мира.
Соловьева Анастасия Юрьевна
4 года назад

Применение проектных технологий на уроках окружающего мира.

ГБП ОУ « Калязинский колледж»

Методическая разработка: Применение проектных технологий на уроках окружающего мира.

Авторы: Соловьева А.Ю., Козлова Т.И..

Калязин , 2019.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1.Этапы проведения проекта и система действий между учителем и учеником на различных стадиях проекта.

1.1. Этапы проведения проекта.

1.2. Система действий учителя и учащихся на разныхстадиях работы над проектом.

Раздел 2.Разработка занятия по окружающему миру с использованием проектных технологий.

Раздел 3. Различные темы для проектных технологий на уроках окружающего мира.

Заключение

Список использованной литературы

Применение проектных технологий на уроках

окружающего мира.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальностью проектов на уроках окружающего мира является степень его важности на данный момент и в данной ситуации для решения определенной проблемы, задачи или вопроса.

В исследовательском проекте обоснование актуальности исследования - это объяснение необходимости изучения данной темы и проведения исследовательской работы в процессе общего познания.

Обоснование актуальности темы исследования является основным требованием к исследовательской работе и проекту школьника, оно является неотъемлемой частью проектной работы.

  • Цель: Создание модели методического сопровождения перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты, создание предпосылок для реализации ФГОС нового поколения в ОУ основной школы.
  • Обеспечение профессиональной готовности педагогических работников к реализации ФГОС через создание системы непрерывного профессионального развития

Основная часть. Применение проектной технологии

РАЗДЕЛ 1.Этапы проведения проекта и система действий между учителем и учеником на различных стадиях проекта.

1.1. Этапы проведения проекта:

1. Целеполагание. Учитель помогает ребенку определить актуальную и в то же время посильную для него задачу.

2. Разработка проекта – плана деятельности по достижению намеченной цели. Ученикам предстоит определить основные шаги по достижению намеченной цели, обдумать, к кому придется обратиться за помощью, советом, какие книгипредстоит прочесть, какие предметыпригодятся при выполнении проекта.

3. Выполнение проекта (конкретные дела).

4. Подведение итогов выполнения проекта и определение задач для новых проектов (более узких, конкретизирующих реализованный проект или, напротив, расширяющих его). (рефлексия)

1.2. Система действий учителя и учащихся на разных стадиях работы над проектом.

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Целеполагание.

Определяют значимую цель.

2.

Выбор темы проектного задания.

2.1. Выбор темы проекта

Учитель отбирает возможные темы и предлагает их учащимся.

Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме.

Учитель предлагает учащимся совместно отобрать тему проекта.

Группа учащихся совместно с учителем отбирает темы проектов и предлагает для обсуждения.

Учитель участвует в обсуждении тем, предложенных учащимися.

Учащиеся самостоятельно подбирают темы и предлагают классу для обсуждения.

2.2 Формирование творческих групп.

Учитель проводит организационную работу по объединению учащихся, выбравших себе конкретные подтемы и виды деятельности.

Учащиеся уже определили свои роли и группируются в соответствии с ними в малые команды.

2.3.Определение форм выражения отчетности.

Учитель принимает участие в обсуждении.

Знакомит учащихся с требованиями к оформлению, акцентирует внимание на элементах творчества, сообщает критерии оценки.

Учащиеся в группах, а затем в классе обсуждают формы представления результата деятельности.

3.

3.1.Разработка проекта.

Учитель консультирует учащихся, координирует их работу и стимулирует их деятельность.

Учащиеся осуществляют поисковую деятельность.

3.2.Оформление результатов.

Учитель консультирует.

Учащиеся вначале по группам, а потом во взаимодействии с другими группами оформляют результаты в соответствии с принятыми правилами.

4.

Защита проекта.

Учитель организует экспертизу (например, приглашает в качестве экспертов старшеклассников, родителей или учеников).

Отмечаются сильные и слабые стороны проектов.

Докладываю о результатах своей работы.

5.

Рефлексия.

Оценивает свою деятельность по педагогическому руководству детей, учитывает их оценки.

Осуществляют рефлексию процесса, себя в нем с учетом оценки других. Желательно групповая оценка.

РАЗДЕЛ 2.Разработка занятия по окружающему миру с использованием проектных технологий.

Проект «Мусор нашей школы»

(кратковременный, урочный, созидательный, коллективный)

Цель проекта:

Привлечь внимание к проблеме мусора в ближайшем окружении ребенка.

Задачи:

Образовательные:

Выяснить, какой мусор встречается в школе и на её территории

Развивающие:

  • Формировать умение раскрывать доступные пониманию взаимосвязи, существующие в природе.
  • Развитие творческих способностей

Воспитательные:

Формировать навыки правильного поведения в школе и на её территории.

Перед проведением урока проводили эксперимент.

Эксперимент:

Подсчитать количество мусора каждого ученика за один рабочий день в школе (выделить наименьшее и наибольшее количество мусора).

Домашняя подготовка к уроку:

Подобрать пословицы о чистоте.

1 этап проектного обучения. Целеполагание.

1 этап урока. Актуализация знаний, актуализация соответствующей мотивации.

К нам в класс пришла злючка-грязючка

Она принесла с собой буквы, из которых нужно составить два слова, которые и будут темой нашего урока.

О М У Ы Т Х С О Р О Д

Составляем слова:

- отходы

- мусор

(пытаемся графически показать взаимосвязь этих понятий, одно из слов более широкое понятие)

Сегодня будем говорить о мусоре нашей школы. Почему возникла тема урок? (наступила весна, снег начинает таять, город грязный)

Какие пословицы и поговорки вы подобрали дома по теме:

(одна из пословиц стала девизом нашего урока и проекта, в целом, а именно:

«Чисто не там где метут, а там, где не сорят».

(работаем, опираясь на опорные вопросы, даем на них ответы)

Что нам нужно сделать со злючкой-грязючкой? (прогнать, победить)

Что мы хотим сделать?

Уменьшить количество мусора.

Чтобы избавиться от злючки-грязючки и от мусора в школе нам необходимо будет разработать проект. Проект – что это такое? (дети знакомы с этим термином, в классе проводилось в течение года несколько проектов) «Добро пожаловать, осень», «Зеленый друг», которые основывались на межпредметных связях, некоторые этапы проектов осуществлялись во внеурочной, внешкольной деятельности).

Как будет называться наш проект?

Что будет главным его результатом?

Какие книги нам помогут?

Что нам необходимо сделать, чтобы лучше подготовиться к выполнению задуманного:

2 этап урока.

Знакомство учащихся с характером деятельности, её последовательностью.

План работы:

1. Разобраться, какой бывает мусор в школе и в ее пределах, где встречается: (каждая группа ищет мусор, который бывает в нашей школе).

- Какие места самые замусоренные, грязные?

- пищевые отходы

- бумажки

- грязь после обуви

По ходу урока составляется схема:

Мусор

В школе

На территории школы

2. Какой вред от мусора, грязи: (отдельно каждая группа ищет «вред» от своего «источника мусора»)

например, - пищевые отходы – источник вредных насекомых тараканов, неуважение к профессии хлебороба, хлебу

- грязная обувь - приносит вред здоровью человека

- бумажки – нарушение внешнего вида помещения, (эстетика)

- листва, старые ветки

2 этап проектного обучения. Разработка проекта.

3. Разработка мини-проекта:

(каждая группа предлагает варианты борьбы с мусором, предлагает свой мини-проект),

На заводе, чтобы выпустить какое-то изделие сначала его создают в проекте, на бумаге, даже есть специальные отделы – конструкторское бюро, у нас будет свое проектное бюро. Но чтобы изготовить целое изделие, необходимо целое разбить на части, один цех пытается создать двигатели, другие шины. Так и мы придумаем те дела, которые мы с вами сможем выполнить этой весной.

Темы мини-проектов:

1 группа: бумажки

2 группа: пищевые отходы

3 группа: грязь от сменной обуви

4 группа: листва

5 группа: в общем

3 этап урока. Обсуждение проблемы внутри группы.

4 этап урока. Обсуждение проблемы в группах с учителем.

Итог работы в группах.

Основной этап – цикл практических дел.

- наблюдение дежурство в школе

- тщательная уборка кабинетов

- проветривать помещение

- поставить в школе урны

- беречь все, что вокруг нас

- организовать субботник

- - придумать и утвердить правила поведения в школе

-нарисовать в целях пропаганды экологических знаний плакаты

-награждать, поощрять

- сжигание листвы !!!(одна из групп предложила такой вариант уничтожения мусора на территории школы, здесь как раз пригодилось подготовленное на карточках задание-рассказ «Весенние палы»)

Как только стает снег, вдоль автомобильных дорог, по железнодорожным откосам горит сухая прошлогодняя трава. Поджигают её чаще всего твои сверстники. Нужно ли сжигать прошлогоднюю траву? Выберите для себя ответы, которые считаете нужными:

1. после сжигания сухой трав быстро зазеленеет новая трава

2. быстро появится новая зеленая трава и станет красиво

3. при сжигании травы почва теряет свое плодородие

4. сжигание травы загрязняет воздух

5. при сжигании травы сильно страдают растения и животные, многие насекомые, птицы, их гнезда, их семена и корни растений сгорают в огне)

В течение апреля-мая месяцев ребята проделали все предложенные практические дела., несколько раз выходили на субботник на территорию школы, убирались в классе, изготовливали плакаты и размещали их в школе в определенных местах

1плакат: тема - «А кто за тобой будет убирать?» - вывешивали около туалета, в классе.

2плакат: тема – грязная обувь – при входе в школу

3плакат: тема - пищевые отходы – в столовой

- а также придумывали интересные стихотворные лозунги, призывы, например, «Не засоряйте, люди, тротуары, для этого есть резервуары»

3. Подведение итогов всей работы: (отдельный урок)

Строили в форме коллективных ответов на вопросы:

Выполнили мы, что задумали?

Получилось ли сделать то, что записали как главный результат?

Все ли выполнили так, как задумали.

Что было сделано хорошо?

Что было сделано плохо?

Что было выполнить легко, а что было трудно?

Кто мог бы сказать нам спасибо за это проект?

РАЗДЕЛ 3. Различные темы для проектных технологий на уроках окружающего мира

1.Проект «Мусор нашего города», который является логическим продолжением проделанной ранее работы (Экопроект «Мусор нашей школы»).

(групповой, длительный (на протяжении трех уроков), творческий)

2. Проект «Сохрани дерево»

3.Экологический проект «Зелёный друг»

4. Проект «Зелёная аптека»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хочется сказать, что поскольку создание методических разработок открытых уроков– это, прежде всего, творческий процесс, то дать советы для решения абсолютно всех вопросов невозможно, но желательно, чтобы разработки открытых уроков, конкурсных материалов, отчетов по самообразованию оформлялись преподавателями в соответствии с данными рекомендациями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.https://sites.google.com/site/kurnosenkoviktoriaivanovna/home/m etodiceskie-razrabotki/proektnaa-tehnologia-na-urokah-okruzausego-mira

2.https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=RSfN9halIBvTCg6dnNtzVV3s4OR7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVNZXpxVVF1cWpfcHFPZUI0RDZvZUVUSFhQc0pOekxhbnJPTjRSbzZhMnN1SDFlRFktckYyRnozX0hTS1dPXzAyTTk4aDNDMERXdGZDdjVpeDFJZlZOMk9mTjFONUd0bmpGOTZjOG...

3.https://mok.mskobr.ru/files/folder/metod/kak_napisat_metodicheskuyu_razrabotku.pdf

АННОТОЦАЯ

В данной методической разработке говорится о методе работы, как проект. Так же приводится конкретная разработка занятий по окружающему миру с использованием проектной деятельности. В последнем разделе приведены примеры проектов, которые могут использоваться на уроках окружающего мира.

Поделиться:
