Инфоурок Арташесян Давид Гагикович Блог Методическая разработка " применение проектной технологии на уроках математики"
Арташесян Давид Гагикович
4 года назад

Методическая разработка " применение проектной технологии на уроках математики"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

‘КАЛЯЗИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ’

42.02.02 Преподавание в начальных классах

Методическая разработка

ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

Применение проектной технологии на уроках математики

Разработчик Студент IV курса группы 41НК

Арташесян. Д.Г

Содержание:

1. Введение…………………………………………………………………………2-3

2. Основная часть………………………………………………………………….4-9

3. Заключение………………………………………………………………………10

4. Литература……………………………………………………………………….11

Введение: В современныx условияx, когда объём необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже недостаточно только усвоения определённой суммы знаний. Поэтому появляется необходимость привития интереса у учащихся к математике и умению самостоятельно пополнять свои знания. Это подтверждается современной ситуацией в образовании. К сожалению, в последнее время меняются приоритеты в обществе и в науке, происходит рост гуманитарных наук, а к точным наукам интерес падает. Содержание математического образования оторвано от жизни, оно менее эмоционально.

Чтобы активизировать интерес детей к математике и повысить познавательную активность учащихся, мы решили использовать один из продуктивных методов – метод проектов. Это и будет развивать интерес к предмету, к работе с дополнительными источникaми информации, умением ставить цель, наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Метод проектов формирует поисковый и творческий тип деятельности, что выражается в качестве и количестве вопросов, которые ученики задают учителю и друг другу на уроке, проявляется в высказывании собственной точки зрения, собственной позиции, в формировании самостоятельных выводов и оценочных суждений.

В основе проектирования лежит получение и присвоение новой информации, но процесс этот осуществляется в сфере неопределённости, и его нужно организовать, моделировать. Самое сложное для учителя в ходе проектирования – оставaться в роли независимого консультанта. Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, в том числе и путём самообразования. Активное включение учащихся в создание проектов даёт им возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде, а это развивает умение адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека.

Цель: Использование проектного метода на уроках математики.

Задачи:

1.Использовать метод проектов на уроках математики и во внеурочной деятельности.

2.Организация деятельности учащихся по достижению результата.

3.Развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве, умения принимать решения.

Метод проектовэто учебная деятельность, связанная с непрерывными пробами вне стен школы, в окружающей социальной действительности. Поэтому использование метода предполагает кардинальное изменение, как формы организации образовательного процесса, так и роли учителя в нём. Учитель должен стать организатором проектной деятельности. Он консультирует, мотивирует, наблюдает. Ученик – активный участник, субъект деятельности

Метод проектов впервые возник в 20-е годы прошлого столетия в США. Его назвали также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, которые активно разрабатывались американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х. Килпатриком. Идея Дьюи заключалось в том, чтобы вовлечь каждого ученика в активный познавательный, творческий процесс. При этом направленность этого процесса должна быть достаточно прагматична, чтобы ученики знали, зачем им необxодимы те или иные знания, для решения каких жизненно важных проблем они могут полезны. Надо сказать, что Дьюи и его ученики пытались организовать не просто активную познавательную деятельность учащихся, но и деятельность на основе совместного труда, сотрудничества учащихся в процессе общения, коммуникации. То, что не мог бы сделать один ученик, в совместной деятельности оказывалось вполне достижимым, причём на основе собственных, самостоятельных усилий.

Дьюи и Кипалтрик назвaли метод проектов «обучением путём делания», т.е. знания для использования их в реальной действительности (знания ради жизни). Килпатрик доказывал, что школа готовит учащихся к жизни в условиях динамично меняющегося обществa, к столкновению с ещё неизвестными проблемами будущего. Проектирование позволяет интегрировать знания из разныx областей, применяя их на практике.

Человек познакомился с методом проектной деятельности гораздо раньше, чем это может показаться на первый взгляд. Философы отмечают, что проектная активность сознания носит врождённый xарактер. Уже на ранних этапах развития общества она проявлялась на уровне ремесла, создания мифов, детских игр. Проектировaние как особый вид активности основано на природном умении человека мысленно создавать модели «потребного будущего» и воплощать их в жизнь.

Цель проектного обучения – это создание условий для освоения новых типов деятельности в социокультурной среде, развитие умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека.

1.2 Формы проектных методов:

Способность к созданию целевых прообразов и деятельностных программ находит отражение в формах

  • конструирования – непосредственной практической деятельности по производству объекта;
  • моделирования – концептуального замещающегося упрощения объекта;
  • проектирования – теоретического способа создания технических артефактов и объектов иной природы.

Проектирование - это органичная, естественная для человека деятельность и может быть освоена каждым.

Проектная деятельность как специфическая форма творчества является универсальным средством развития человека. Её можно использовать в педагогических целях при работе практически с учащимися любого возраста:

  • младшего школьного, что становится возможным за счёт проектной сущности игровой деятельности;
  • подросткового возраста, при возникновении потребности в создании своей предметной среды и пробы своих сил;
  • юношеского возраста, согласуясь с устремлённостью в будущее, желанием самореализации

3. Использование метода проектов:

Проект – это проблема. Метод проектов предусматривает обязательное наличие проблемы, требующей исследования. Это определённым образом организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, индивидуальная или групповая, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но организацию процесса достижения этого результата.

Основные требования к использованию метода проектов:

  1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для её решения.
  2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
  3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.
  4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).
  5. Использование исследовательских методов: определение проблемы, вытекающих из неё задач исследования, выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов исследования, оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы. Использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола», статистических методов, творческих отчётов, просмотров презентаций.

Итак, на первом уроке учитель предлагает ученикам ту или иную ситуацию в любом удобном для него, но достаточно наглядном виде, содержащую приготовленную в скрытом виде проблему, которую ребята должны «уловить» и сформулировать. Задача учителя – так показать ситуацию, чтобы учащиеся как можно ближе к ней сформулировали проблему, но… совершенно самостоятельно!

Далее учитель предлагает попробовать найти способы решения этой проблемы, и здесь можно задавать наводящие вопросы, которые не уведут ребят слишком далеко от задуманного учителем сценария. Задача учеников – дать как можно больше аргументированных гипотез. Это метод «мозговой атаки». Все предложения записываются на доске без комментариев. Затем начинается их коллективное обсуждение. В результате на доске остаётся четыре-пять гипотез, по количеству задуманных учителем исследовательских групп. И вот тогда учитель предлагает каждой из групп взяться за работу по одной из этих гипотез, обычно по той, которую кто-то из данной группы выдвигал. На этом же уроке учитель предлагает уже в рамках каждой исследовательской группы обсудить возможные методы исследования, источники информации. Все предложения группы обсуждаются всем классом, вносятся коррективы, предложения.

В конце концов, в результате такого коллективного обсуждения предлагаемые методы исследования утверждаются. Они не навязываются группе, если группа по какой-то причине не согласна с мнением большинства, ей предоставляется право идти своим путём, но искать доказательства своей правоты.

На протяжении последующих уроков учитель может работать даже по другим темам программы, но обязательно отводить часть урока на работу над данным проектом. Здесь могут использоваться разные методы. Основная поисковая деятельность происходит во внеурочное время. На уроке могут проводиться какие-то эксперименты, лабораторные работы, требующие специального оборудования, обсуждения в группах или коллективно.

И, наконец, на сдвоенном уроке происходит защита проектов по гипотезам.

Каждая группа вправе решать сама, какую форму презентации и оформления результатов своей проектной деятельности она изберёт, какую систему, и средства доказательств она представит. Учитель на таких уроках – практически сторонний наблюдатель. Такие уроки – настоящие праздники знания! Надо только представить себе, каких глубин знания достигают ребята в поисках истины.

1.4 этапы разработки структуры и проведения проекта:

  1. представление ситуаций, позволяющих выявить одну или несколько проблем по обсуждаемой тематике;
  2. выдвижение гипотез решения поставленной проблемы («мозговая атака»), обсуждение и обоснование каждой из гипотез;
  3. обсуждение методов проверки принятых гипотез в малых группах (в каждой группе по одной гипотезе), возможных источников информации для проверки выдвинутой гипотезы, оформление результатов;
  4. работа в группах над поиском фактов, аргументов, подтверждающих или опровергающих гипотезу;
  5. защита проектов, гипотез (решение проблемы) каждой из групп с оппонированием со стороны всех присутствующих;
  6. выявление новых проблем.

Раздел 2. Работа над проектами на уроках математики

2.1 Работа над проектами на уроках математики

Изучение математики в настоящее время сопряжено с целым рядом особенностей, если не сказать трудностей развития школьного образования в нашей стране. Как отмечается в ряде статей, приходится говорить даже о кризисе математического образования.

Причины его видятся, в первую очередь в следующем:

  • в изменении приоритетов в обществе и в науке – в настоящее время на фоне резкого падения интереса к науке в целом, наблюдается рост приоритета гуманитарных наук;
  • в сокращении количества уроков математики в школе;
  • в оторванности содержания математического образования от жизни;
  • в малом воздействии на чувства и эмоции учащихся.

Позволю себе привести высказывания учёных разных времён и народов без подробных комментариев.

  • роль математики как учебного предмета чрезвычайно велика в плане формирования мировоззрения и творческого мышления учащихся, не только в области естествознания, но и в самом общем смысле;
  • знания, твёрдые основы которых формируются при изучении математики в школе, должны быть максимально приближены к реальной жизни и повседневной практике;
  • изучение математики должно осуществляться так, чтобы учащиеся видели науку в постоянном историческом развитии и, желая изучать её, испытывали удовлетворение и радость от процесса познания;
  • преподавание наук в школе, в том числе и математики, должно носить более гуманитарный характер;
  • обучение математике в школе должны осуществлять учителя, желающие и умеющие проводить педагогические исследования, тактично и незаметно для учащихся организующие и реализующие процесс познания и воспитания. Метод проектов, методика сотрудничества при организации работы учащихся в значительной мере соответствуют только что обозначенным положениям.

Анализируя этапы подготовки и проведения уроков, их итоги, результаты анкетирования учащихся, можно сделать следующие выводы.

1. Реализация метода проектов, методики сотрудничества весьма перспективны при изучении математики. Работа в указанных формах вызывает у учащихся неподдельный интерес и является результативной, нежели на традиционных уроках.

2. В процессе подготовки и проведения подобных уроков у учителя появляется возможность формирования у учащихся:

- новых учебных умений по самостоятельному добыванию и осмыслению знаний широкого круга;

- новых личностных качеств.

3. Метод проектов может использоваться в учебном процессе для решения различных небольших проблемных задач, и тогда можно организовывать мини-проекты достаточно часто, приучая учащихся к творческому применению полученных знаний самостоятельно (краткосрочные, в рамках урока).

Также этот метод применяется для решения крупных задач, сложных для понимания вопросов. Тогда используются достаточно крупные проекты (макропроекты), занимающие несколько уроков или на занятиях кружка, факультатива и достаточно серьёзную самостоятельную поисковую, исследовательскую деятельность во внеурочное время.

4. Организация и проведение макропроектов требует обоснованного и разумного подхода с учётом всех ранее выявленных замечаний. Такие проекты и, соответственно, уроки не могут проводиться слишком часто, превращая в нечто повседневное, - они должны являть собой, праздник знаний, определённые вехи в изучении такой интересной и замечательной науки, какой является математика

Заключение:

Метод проектов нашёл широкое применение главным образом потому, что он позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей при решении одной проблемы, даёт возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи.

Если в начале дети не умеют наблюдать, сравнивать, обобщать, не проявляют желание получать дополнительную информацию, то постепенно происходят изменения в лучшую сторону. Это проявляется в активной подготовке домашних заданий творческого характера, увеличение самостоятельности, в количестве и качестве вопросов во время уроков. Учащиеся активнее включаются в подготовку выступлений, которые требуют дополнительной информации, появляется интерес к выполнению нестандартных заданий. Дети учатся рассуждать, доказывать, объяснять, выделять существенные признаки.

Литература:

1. М.В. Величко «Проектная деятельность учащихся». – Волгоград, Издательство «Учитель», 2008г.

2. Н.С. Голицина, И.Б. Сенновская «Проектный метод». Пособие для учителя. – М., Издательство «АРКТИ». 2006г.

3. И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская «Педагогическое проектирование» - М., Издательский центр «Академия», 2005г.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.