Габитова Юлия Робертовна
3 года назад

Вирусы-беда 21-ого века

МАОУ Гимназия №2

Проект на тему:

Вирусы-беда 21-ого века

Выполнила:

Ученица 11 «Б» Класса

Габитова Юлия Робертовна

Стерлитамак, 2020

ОТКРЫТИЕ ВИРУСОВ:

Вирус — это неклеточный инфекционный организм, который может размножаться только внутри живых клеток. Вирусы в сотни раз меньше бактерий,их невозможно увидеть и отличаются огромным разнообразием форм. Открытие вирусов произошло в 1892 году, когда русский ботаник Д. И. Ивановский работал с растениями табака, поражёнными мозаичным заболеванием. Инфекционная вытяжка была пропущена через фильтр, который задерживает бактерии. Этот образец сохранял свои инфекционные свойства. Новый термин «вирус» предложил голландец М. Бейеринк (Beijerink) в 1898 году, (в переводе с латинского «яд»), чтобы объяснить инфекционный характер вытяжки растений. В результате кропотливых исследований учёных было установлено, что вирусы – это нуклеопротеины - нуклеиновые кислоты, связанные с белками. А наука, изучающая вирусы, стала называться вирусологией.

СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ВИРУСОВ:

Вирусы имеют неклеточное строение. В центре находятся фрагменты ДНК или РНК, в защитной белковой оболочкой - капсидом. Из нескольких частей полностью образуется вирусная частица – вирион. Оболочка строится из особых единиц - капсомеров, из которых образуются симметричные структуры, которые могут кристаллизоваться. Вирусы существуют в двух формах: покоящейся, или внеклеточной), и репродуцирующейся, или внутриклеточной («вирус — клетка хозяина»).

Жизненный цикл вируса можно разбить на 6 этапов, которые могут перекрываться во времени:

1.Прикрепление — образование связи между белками вирусного капсида и рецепторами на поверхности клетки-хозяина. Эта связь определяет круг хозяев вируса, то есть инфицирование вирусом только тех клеток, которые способны осуществить его репликацию. Изменения белка оболочки служит сигналом к проникновению вируса в клетку.

2.Проникновение в клетку. Вирус доставляет внутрь клетки свой генетический материал (иногда собственные белки). Разные вирусы используют разные стратегии.

3.Лишение оболочек. Процесс потери капсида при помощи вирусных ферментов или клетки-хозяина, либо результат обычной диссоциации.

4.Репликация. Репликация вируса - включает синтез мРНК ранних генов вируса. Синтез вирусных белков, сборка сложных белков и репликацию вирусного генома.

5. Сборка вирусных частиц, затем модификация белков.

6.Выход из клетки. Вирусы могут покинуть клетку после лизиса, процесса, в ходе которого клетка погибает из-за разрыва мембраны и клеточной стенки.

Активно размножающийся вирус не всегда убивает клетку-хозяина.

Вирусы в жизни человека:

Влияние вирусов на организм хозяина. Проникновение вируса в клетку вызывает в ней инфекционные процессы

Вирусы могут вызывать у человека многие серьезные болезни, такие как: геморрагическая лихорадка Эбола, СПИД, птичий грипп и тяжелый острый респираторный синдром. Вирусы, проникшие в организм хозяина, распространяются по кровеносной, лимфатической или по нервнойсистеме.

В ответ на проникновение вируса в клетку могут вырабатываться защитные белки - интерфероны, подавляющие размножение вирусов. В отличие от антител, интерфероны не имеют специфичности в отношении определенных видов вирусов. Их применяют в лечении и профилактике многих вирусных заболеваний.

Кроме гуморального иммунитета, есть и клеточный, основанный на способности некоторых видов лейкоцитов распознавать инфицированные вирусами клетки и уничтожать их. В гемолимфе членистоногих найдено особые ферменты, которые разлагают вирусные частицы.

В одних случаях организм, который перенес вирусную инфекцию, в дальнейшем сохраняет невосприимчивость к ее возбудителю. В других случаяхвозможны и повторные заболевания.

Почему же вирус-это беда?

Вирусы вызывают различные, часто массовые (эпидемические) и очень опасные заболевания человека, животных и растений, чем наносят им значительный ущерб. У человека, например, вирусы поражают органы дыхания (грипп), пищеварительную (гастроэнтериты, гепатиты) или нервную (полиомиелит) системы, кожу и слизистые оболочки (корь, герпес), подавляют иммунные реакции организма (СПИД), приводят к раковым заболеваниям. Некоторые вирусы могут вызывать пожизненные или хронические инфекции, при которых вирус продолжает размножаться в теле человека, несмотря на действие защитных механизмов. Это происходит при инфекциях, вызванных вирусами гепатита B и C.

Вирус постоянно мутирует.

Способы передачи инфекционных заболеваний:

1.Воздушно-капельная инфекция-это самый обычный способ распространения респираторных заболеваний. Заражение происходит при вдыхании воздуха, кашле, чихании, разговоре в местах большого скопления людей.

2. Контактная инфекция-при непосредственном физическом контакте с больными животными или людьми , а также через раны на коже.

Всем известные вирусы :

1.Хантавирусы- передаются человеку при контакте с грызунами или продуктами их жизнедеятельности. Хантавирусы вызывают различные болезни, относящиеся к таким группам заболеваний, как «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом».

2.Вирус гриппа-вызываету человека острое инфекционное заболевание дыхательных путей. В настоящее время существует более 2 тыс. вариантов

3.Ротавирус-является наиболее распространённой причиной острой диареи у младенцев и детей.

4.Вирус Эбола- вызывает геморрагическую лихорадку Эбола. Передаётся при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека.

5.Вирус оспы-возбудитель высокозаразного одноимённого заболевания, поражающего только человека.

6.Вирус бешенства-опасный вирус, вызывает бешенство у человека имлекопитающих, при котором происходит поражение центральной нервной системы.

7.Вирус иммунодефицита человека- самый опасный вирус человека, возбудитель ВИЧ-инфекции/СПИД, который передаётся через прямой контакт слизистых оболочек или крови с жидкостью телесного происхождения больного.

Методы профилактики вирусных заболеваний:

1.Прививки: вакцинация показывает хорошие результаты: даже если человек заболевает, то болезнь протекает в более легкой форме.

2.Карантин. В период эпидемии вирусных заболеваний рекомендуется избежать нахождения в местах с большим скоплением людей. И если поездки на работу в метро или школу не избежать, то поход в кино или торговый центр можно перенести. Лучше заменить такие развлечения прогулкой на свежем воздухе.

3. Свежий воздух. Регулярное проветривание помещение позволяет снизить концентрацию бактерий и вирусов в воздухе. Отличным решением станет использование очистителей воздуха, которые не только удаляют вирусы, но и не дают проникать в помещение частичек пыли и других аллергенов с улицы.

4. Правильное питания. Белки разрушают вирусы и бактерии, и, если их поступает в организм в недостаточном количестве, иммунная система не может с ними справиться.

5. Закаливание растирание влажным полотенцем, приняте воздушные ванны. Закаливание – процесс долгий и требует постоянства.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.