Инфоурок Бровкина Татьяна Викторовна Блог Внеклассное мероприятие.
Бровкина Татьяна Викторовна
4 года назад

Внеклассное мероприятие.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

в 1 классе

" Дружба"

Подготовила:

Студентка 20 группы

Бровкина Татьяна

Кудряшова Екатерина

Преподаватель:

Ленская Татьяна Александровна

Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи:

  • Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями, игровые и жизненные ситуации.
  • Содействовать развитию эмоционально - чувственной сферы личности ребёнка, через музыкальное сопровождение, показ мультфильма "Кот Леопольд".
  • Способствовать развитию внимания, памяти, самодисциплины, выдержки через игры и игровые задания.
  • Содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу, познавательные игры.

Оборудование:

Книжная выставка: "С детства дружбой дорожи!", музыкальные записи, шары, нарисованный домик, ступеньки с законами дружбы, карточки с пословицами, презентация "Праздник Дружбы",

Ход мероприятия

Учащиеся заходят в класс, рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом. На спинках стульев с обратной стороны прикреплены листочки с пословицами.

На стульях некоторых учащихся лежат солнышки, на обратной стороне которых написаны буквы.

  • Организация класса. Эмоциональный настрой.

-Ребята, вы, наверное, уже догадались о том, что у нас сегодня необычное занятие. Как вы думаете, что нас ожидает?

- Да, мы будем играть. Хотите? Нравится вам играть? Тогда начинаем.

  • Сообщение темы и цели занятия.

- У некоторых из вас на стульях лежат солнышки. Возьмите их и подойдите ко мне. С обратной стороны солнышка спрятались буквы. Прочитайте буквы, посовещайтесь друг с другом и постарайтесь из этих букв составить слово. (Дети составляют слово «Дружба».)

- А как, по-вашему, что такое дружба? Как вы думаете о чём мы сегодня с Вами поговорим?(ответы детей)

- Наш сегодняшний классный час посвящён дружбе.

Нам предстоит открыть одну очень важную тайну. Чтобы открыть эту тайну, мы немного потрудимся - построим домик. И это будет не просто домик, а дом дружбы.

А что такое дружба? (Ответы детей)

(см в презентации)

  • С чего начинают строить дом? Самое главное что нужно чтобы построить дом? (Фундамента).

Чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание.

- Задание 1 «Закладка фундамента». Подберите друзей.

  • Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)
  • Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)
  • Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.)
  • Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили-не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
  • Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
  • Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: “я самый больной в мире человек”. Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: “Друг спас жизнь друга”. Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)
  • Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились.)

- Задание 2 « Укладываем брёвна» (Игра "Собери пословицу)

- О дружбе народ сложил много пословиц и поговорок. Какие из них вы знаете?

Я предлагаю вам ещё вспомнить некоторые пословицы. Для этой игры мы объединимся в команды (группы), каждая группа получит пословицу, но она разрезана на слова. Вам нужно из слов собрать пословицу.

1. Сам погибай, а товарища выручай.

2. Старый друг, лучше новых двух.

3. Без друга - на душе вьюга.

4. Друг за друга стой - выиграешь бой.

Задание 3. «Строим крышу» крышу. Игра “Рукавички”.

Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички, количество пар равно количеству пар участников игры. Ведущий раскидывает рукавички с одинаковым орнаментом, но не раскрашенным, помещению. Дети разбредаются по залу. Отыскивают свою “пару”, отходят в уголок и с помощью трех карандашей разного цвета стараются, как можно быстрее, раскрасить совершенно одинаково рукавички.

Задание 4. «Ставим окна» Игра “Паутинка”.

Ведущий:. Встаньте все в круг, я даю вам клубочек, вы наматываете нить от клубочка на палец и говорите слова: «Я хочу, чтобы мой друг был…» и называете качество друга. После этого отдаёте клубок соседу и т.д.

- У нас получился круг дружбы. Надо дружно поднять руки вверх, затем опустить их вниз, чтобы не разорвать общий круг.

- Молодцы. Круг дружбы у вас получился крепкий.

Задание 5 « Устанавливаем дверь»

- Послушайте внимательно басню Л.Н.Толстого “Отец и сыновья”.

Отец приказывал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать.

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломили прутья поодиночке.

Отец и говорит:

- Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь – вас всякий легко погубит.

- Чему учил отец своих детей?

(Ответы детей)

Вот и готов наш домик дружбы. Кто из вас хотел бы поселиться в этом домике?

Но в каждом доме должны быть свои порядки, свои правила. Ребята, какие правила дружбы помогли вам в работе? (Переворачиваем ступеньки в домик)

1.Не ссориться

2.Уступать друг другу

3. Не жадничать

4. Помогайте друг другу.

5.Уметь прощать

6.Уметь просить прощение

6.Быть честным

7.Быть вежливым

Вед: Ребята, посмотрите наш домик совсем готов. Теперь мы можем в него поселиться. Давайте вспомним все законы, которые узнали. (Прочитываем с доски законы дружбы)

Вед: Кто из вас желает поселиться в нашем домике и выполнять все законы?

Как же мы можем это сделать? Выход простой, домик у нас нарисованный, давайте, и мы нарисуем свои портреты. Тогда мы сможем поселиться в домике. Рисуя портрет, постарайтесь показать какое у вас сейчас настроение.(Слайд 7)

Игра "Нарисуй портрет"

Вед: Если вам понравился наш праздник, узнали что-то новое, сделали для

себя соответствующие выводы о том, каким должен быть настоящий друг, то

поселите себя в наш домик. При этом каждый должен назвать то правило дружбы, которое с сегодняшнего дня больше никогда не нарушите.

-Если вы не желаете попасть в домик, то поселите себя рядом, за пределами домика.

(Учащиеся наклеивают свои портреты).

Вед: Как хорошо, когда в нашем домике много жильцов! Много друзей! Правила дружбы мы повесим в наш уголок, чаще повторяйте их.

Поделиться:
