Инфоурок Сайты учителей Антонова Юлия Николаевна

Антонова Юлия Николаевна

  • Учитель начальных классов
  • МБОУ СОШ №4 г. Навашино
  • Россия
  • 03.07.1993
Статьи пользователя

«Развитие мелкой моторики рук как средство коррекции речевых нарушений у детей школьного возраста»

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, различными инфекциями. Проблема исправления речи в наше время является актуальной. Учитывая, что речевые отклонения возникают в раннем возрасте их необходимо своевременно выявлять и исправлять.

У детей с нарушениями в речи отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, т. к. движения пальцев рук тесно связаны с реч...

Невнимательный ребенок.

Сложности с вниманием являются одной из самых распространенных причин неуспеваемости детей. Часто, даже ребенок с хорошим интеллектуальным потенциалом неуспешен в школе из-за того, что может что-то прослушать, не записать задание, по причине невнимательности допустить ошибки в работе.

Ребенку нужно помочь, но для начала нужно провести диагностику внимания, определить, по какой причине ребенок невнимателен. Понаблюдайте за ребенком, за тем, как он выполняет домашнее задание, работает, играет, и для себя ответьте на следующие вопросы:

1. Широкое или узкое у ребенка поле зрения, ск...