Инфоурок Пичугина Александра Сергеевна Блог Значение цветов в произведениях А. Блока»
Пичугина Александра Сергеевна
3 года назад

Значение цветов в произведениях А. Блока»

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«КУБАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Литература»

на тему «Значение цветов в произведениях А. Блока»

Выполнил студент группы

19-ПНК 3-9

специальность: Преподавание в начальных классах

Пичугина Александра Сергеевна

Руководитель:

преподаватель филологии Серебрякова Татьяна Владимировна

Подпись______________

Краснодар, 2020

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………….

3

Глава1 Александра Блок – поэт-символист ……………………………

5

Глава2 Составление эскиза обложки сборника лирических произведений А. Блока ………………………………………………….

8

2.1 Символика и образы «Красного сборника» ……………………….

8

2.2 ход изготовления эскиза обложки ………………………………….

9

Заключение ……………………………………………………………….

10

Список литературы ………………………………………………………

11

Приложение А ……………………………………………………………

12

Приложение Б. Стихи А. Блока, вошедшие в «Красный сборник» …….

14

ВВЕДЕНИЕ

Цветопись – это способ передачи цвета языком художественного произведения.Люди живут в мире, где цвет имеет большое значение. Благодаря цвету, в нашем сознании складываются различные образы окружающего мира.

В художественном мире поэта всегда есть определенная лексико-семантическая группа слов, обозначающих цветосветовые представления личности. В результате смыслового развития и обработки такие лексемы наполняются переносными и символическими значениями.

Лексико-семантические группы, передающие краски окружающего мира, в творчестве писателя выполняют особые функции, создают не только неповторимый образ, но и несут идейно-художественную нагрузку.

«Цветные строки» русских поэтов создают неповторимый мир человеческого и природного бытия, в котором богатство красок свидетельствует о полноте жизни. Существует множество словесно-изобразительных приемов, используемых поэтами для передачи своих чувств к окружающему миру, особенно интересно цвет реализуется в творческом наследии А. Блока.

Лирика Александра Александровича Блока подобна музыке по своему характеру. Известнейшего русского писателя, поэта, драматурга, литературного критика и переводчика по праву можно назвать величайшим поэтом и классиком русской литературы. Все произведения А. Блока насыщены цветом. В этом лирик проявляет себя как поэт символист. Колористика поэзии очень ярка и многообразна, семантика цвета в его стихах обусловлена, с одной стороны реальным миром и, с другой – миром символов.

Цветообразы позволяют по-новому интерпретировать особенности мировоззрения поэтов, обнаруживать смысл возникновения и усложнения

образных ассоциаций, углублять представления о поэтической индивидуальности писателей. Актуальность исследования заключается не только в декодировании цвета как символа, но и создание проекта сборника стихов, наиболее полно включающих цвет [6-8].

Объект исследования: лирические произведения Александра Блока.

Предмет исследования: семантика цветов в поэзии А. Блока.

Цель работы: создание обложки для сборника стихов А. Бока.

Задачи: изучить, какие цвета преобладают в поэзии А. Блока; подобрать стихотворения для сборника; спроектировать макет обложки для сборника.

Глава 1. Александра Блок – поэт-символист

«…Река русской поэзии течет в океан человеческого братства, достойно неся в себе бессмертный опыт народа, его истории. Она преодолевает барьеры лжи и несет чистую правду времени будущему. Она беспрерывна в своем движении. У нее нет пробелов. И есть в этой необыкновенной реке Блоковский перекат. Он всем кипением держит связь двух миров…» [5]. Так высказывался о поэзии М. Дубин.

Александр Александрович Блок – истинный поэт, классик русской литературы, один из величайших поэтов России. Его творчество весьма разносторонне и разнообразно. Творчество Александра Блока во многом определилось эстетикой одного из модернистских литературных течений Серебряного века русской литературы – символизма [9].

Символизм – одно из самых сложных и противоречивых направлений в русской литературе рубежа девятнадцатого и двадцатого веков. Истоки символизма были довольно многообразны, различные писатели приходили к нему глубоко индивидуальными путями, придавая этому течению крайнюю пестроту [11].

Мы живем в мире, где цвет имеет огромное значение. Благодаря цвету, в нашем сознании складываются различные образы окружающего мира.

Цветовая символика и зрительная образность – это основная черта поэтической модели мира, созданной Александром Блоком. Поэт, со свойственным только ему умением находить способ передачи цвета языком художественного произведения. Все произведения Александра Александровича Блока насыщены цветом. Воздействие цвета несет эмоциональную нагрузку, с одной стороны, благодаря ассоциациям с явлениями нашей повседневной жизни (например, красный цвет у большинства людей ассоциируется с огнем, кровью и тревожностью. С другой стороны, эмоциональная окраска цвета физиологически действует на человека (тот же красный цвет возбуждает нервную систему у человека). Поэт пользовался цветной гаммой в своих произведениях для создания неповторимого поэтического образа, который в конечном счете должен был быть подобно стреле, выпущенной прямо в цель.

Александр Блок – поэт, потрясающе воспринимающий мир. В его стихах перед читателем открывается богатейший мир души поэта. Поэзии А. Блока посвящено немало научных работ как биографического, так и исследовательского характера [1-4] и др. Достаточно полно изучены его поэтика, творческая эволюция., однако цветовая символика его произведений освещена все еще недостаточно. Написаны сотни книг и статей о значении цвета в самых разных областях наших знаний и, в то же время, до странности мало обращали до сих пор внимания на цвет в литературе. Хотя, наверное, странность эту можно понять. Образные впечатления, сюжетная динамика, эмоциональная ткань повествования обычно вытесняют при чтении литературных произведений впечатления красочные.

Блок, бесспорно, самый яркий представитель символизма в русской литературе. В своей поэзии Александр Блок использует изначально присущие цвету свойства символа и его способность порождать массу ассоциаций. Цвет в создании подобных символов играет важнейшую роль. Стихотворения А. Блока как бы раскрашены в различные цвета и оттенки.

Колоризм в поэзии Блока обусловлен, с одной стороны, реальным миром и, с другой - миром символов. традиционное значение белого цвета – это чистота, синий ассоциируется с небом и покоем, красный с опасностью, черный означает скорбь, серый символизирует тоску, а зеленый напоминает нам о весне. У Александра Александровича Блока белый цвет символизирует смерть, пустоту, синий – непорочность, красный тревогу, черный тайну, страх, страдание. Серый символизирует безысходность, а зеленый волшебство. Помимо этих цветов Блок использует так же и голубой цвет, он говорит нам о чем-то недостижимом. В этой работе, я бы хотела остановиться на двух цветах: белый и красный, которые явно выделены в его произведениях. Интересно проследить и понять причины использования поэтом в метафоре или символе того или иного цвета.

Красный цвет

Символика красного цвета в поэзии Александра Блока наиболее богата. Красный цвет выполняет самые различные функции. Есть у Блока стихотворения, где он пронизывает весь сюжет, организует его («Распушилась, раскачнулась...», «Я бежал и спотыкался...», «Пожар», «Обман», «В сыром ночном тумане...», «Светлый сон, ты не обманешь...», «Невидимка», «Город в красные пределы...» и другие. Стихотворение «Город в красные пределы...» посвящено ближайшему другу Блока Е. П. Иванову. Традиционные значения красного цвета — это любовь, страсть, тепло, радость, мощь. В близком поэту кругу людей красный цвет воспринимался как символ тревоги, беспокойства. Блок рассчитывал именно на такое понимание своего стихотворения, стремясь передать в нем безумие и обреченность капиталистического города. Белый цвет, еще один наиболее часто встречающийся в произведениях Александра Блока. Эти два цвета краcный и белый, и их оттенки появились уже в первой книге «Стихи о прекрасной даме». Белый цвет – нейтрален. это традиционный символ чистоты, невинности, святости [10]. В поэзии начала двадцатого века белый был самым употребляемым цветом. В нем поэты видели мистическую неопределенность, полную возможностей, которым не суждено сбыться. Считается, что белый связан с негативными эмоциями и с мыслями, обращенными в потусторонний мир. «Белый свет» обычно противопоставлен «тому свету». У Александра Блока белый цвет и его оттенки: снежный, бледно-белый, светлый, ясный, жемчужный — означают смерть, тоску, холод, отчужденность. Белизна становится ключевым понятием в его стихах, так же, как и у других символистов. Белый снег — это символ новой жизни, очищения. Белому цвету у Блока всегда сопутствует красный. «Я шел к блаженству. Путь блестел. Росы вечерней красным светом…» [11].

Глава 2 Составление эскиза обложки сборника лирических произведений Александра Александровича Блока

2.1. Символика и образы «Красного сборника»

В качестве продукта к своей работе я решила создать сборник лирических произведений Александра Александровича Блока, моя задача создать эскиз обложки этого сборника. Проанализировав все выше сказанное, я прихожу к выводу, что очень важно правильно сконструировать обложку сборника лирических произведений, чтобы правильно донести до читателя свою мысль. Обложка книги – это первое, что видит потенциальный читатель. Это первое впечатление, которое, как известно, нельзя произвести дважды. Она должна отражать суть содержания сборника, представляя собой художественную квинтэссенцию смысла. Здесь очень важно продумать детали.

Я создаю эскиз обложки с названием «Красный сборник». в него войдут стихотворения, в которых этот цвет является основным. Создаваемая обложка будет отражать чувства, которые я испытываю, погружаясь в лирику Александра Блока, мое отношение к выбранным произведениям для сборника. Название сборника родилось у меня в голове сразу, как только я выбрала эти произведения: («Пожар», «Город в красные пределы», «Отдых напрасен. Дорога крута», «Я бежал и спотыкался»).

Символ красного цвета передает опасность, тревогу, беспокойство, безумие, обреченность. Поэтому в центре обложки на белом фоне будет изображен огненный конь, несущийся вдаль. Белый фон – это «мнимое спокойствие» от него веет холодом. В моей работе, конь – это олицетворение внутреннего состояния души лирического героя, она болит, она горит, она пытается вырваться наружу. Безумный конь мчится вперед «отдых напрасен. Дорога крута. Вечер прекрасен. Стучу в ворота». Александр Блок «Отдых напрасен. Дорога крута». С красным цветом у Блока присутствует движение «…Кто поджигал на заре терема…», «…Кровью солнца окатил… все закатом залито. Блещут искристые гривы… красный дворник плещет ведра». стихотворение Александра Блока «Город в красные пределы». Конь скачет галопом среди облаков. Лирический герой растерян. У коня нет почвы под копытами, лирический герой не знает, что его ждет впереди. Тревога - это то, что он ощущает и бездна вокруг, все может исчезнуть. «красная тайна у входа легла… ты ли меня на закатах ждала». А. Блок «Отдых напрасен, дорога крута». Данная композиция обложки вызывает яркую эмоцию, она насыщена разными элементами, которые привлекают внимание и фокусируют будущего читателя на идею сборника.

2.2 Ход изготовления эскиза обложки

Мне понадобится:

- альбомный лист формата А4;

- простой карандаш;

- краски(гуашь);

- синтетическая кисть среднего размера для красок.

Этапы создания

Сначала при помощи простого карандаша набрасываем эскиз (фото 1). Когда эскиз готов начинаем работать с цветом. Закрашиваем весь фон голубым цветом, желтой краской намечаем, где будет огонь, а коричневым закрашиваем саму лошадь. Затем приступаем к детальной прорисовке элементов. На голубом фоне прорисовываем облака смешивая белый, черный и синий цвета в разных пропорциях. Рисуем заголовок красным цветом, чтобы он хорошо выделялся. Смешивая, красный и желтый цвета детально прорисовываем огонь, а используя разные оттенки коричневого с добавлением красного, прорисовываем тени на туловище коня (рисунок 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Александр Блок умело окрашивал свои произведения в разные цвета. Блок – это поэт со свойственным только ему поэтическим чутьем. С помощью цвета поэзия оживает. Ты словно смотришь на картину художника и создаешь собственный образ.

Цель проекта достигнута: составлен «Красный сборник», подобраны стихи; изучена символика цветов, которые Александр Блок использовал в своих произведениях.

Библиографический список

1. Новиков В.И. «А. Блок»,

2. Минц З.Г. «Поэтика Александра Блока»,

3. Долгополов Л.К. «Александр Блок. Личность и творчество»,

4. Архангельская Ю.В. «О формировании символа в стихах А. Блока»

Художественная литература

5. Собрание сочинений: в 6-ти т. / Редкол. М. Дулин и др.; Оформ. Худож. Н. Нефедова. – Л.: Худож. Лит., 1980 – 1982. Стихотворения и поэмы.Т. 1. 1898 – 1906./Вступ. статья М. Дулина; Сост. и примеч. Вл. Орлова. 1980. – 512 с.

Научная литература

6. Лосев А.Ф. Проблема вариативного функционирования живописной образности в художественной литературе // Литература и живопись. Л., 1982.

7. Москович В.А. Семантическое поле цветообозначений (опыт типологического исследования семантического поля): автореф.дис…канд. филол. наук. М., 1964.

8. Кочнова К.А. Вопросы изучения языковой картины мира писателя // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 11 (39). С. 51-54.

Интернет-источники

9. wikipedia.org/wiki/Блок,_Александр_Александрович

10. plantsreader.ru/язык-цветов

11. http://stih.su/blok-a-a-ty-gorish-nad-vysokoy-goroyu/

12. https://ru.wikipedia.org/wiki/символизм

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(Рисунок 1)

(рисунок 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Стихи А. Блока, вошедшие в «Красный сборник»

Пожар

Понеслись, блеснули в очи Огневые языки, Золотые брызги ночи, Городские мотыльки. Зданье дымом затянуло, Толпы темные текут… Но вдали несутся гулы, Светы новые бегут… Крики брошены горстями Золотых монет. Над вспененными конями Факел стелет красный свет. И, крутя живые спицы, Мчатся вихрем колесницы, Впереди скакун с трубой Над испуганной толпой. Скок по камню тяжко звонок, Голос хриплой меди тонок, Расплеснулась, широка, Гулкой улицы река. На блистательные шлемы Каплет снежная роса… Дети ночи черной — где мы?.. Чьи взывают голоса?.. Нет, опять погаснут зданья, Нет, опять он обманул, — Отдаленного восстанья Надвигающийся гул…

Город в красные пределы…Город в красные пределы Мертвый лик свой обратил, Серо-каменное тело Кровью солнца окатил. Стены фабрик, стекла окон, Грязно-рыжее пальто, Развевающийся локон — Всё закатом залито. Блещут искристые гривы Золотых, как жар, коней, Мчатся бешеные дива Жадных облачных грудей, Красный дворник плещет ведра С пьяно-алою водой, Пляшут огненные бедра Проститутки площадной, И на башне колокольной В гулкий пляс и медный зык Кажет колокол раздольный Окровавленный язык.

(«Отдых напрасен. Дорога крута…»)Отдых напрасен. Дорога крута. Вечер прекрасен. Стучу в ворота. Дольнему стуку чужда и строга, Ты рассыпаешь кругом жемчуга. Терем высок, и заря замерла. Красная тайна у входа легла. Кто поджигал на заре терема, Что воздвигала Царевна Сама? Каждый конек на узорной резьбе Красное пламя бросает к тебе. Купол стремится в лазурную высь. Синие окна румянцем зажглись. Все колокольные звоны гудят. Залит весной беззакатный наряд. Ты ли меня на закатах ждала? Терем зажгла? Ворота отперла?

Я бежал и спотыкался…Андрею БеломуЯ бежал и спотыкался, Обливался кровью, бился Об утесы, поднимался, На бегу опять молился. И внезапно повеяло холодом. Впереди покраснела заря. Кто-то звонким, взывающим молотом Воздвигал столпы алтаря. На черте горизонта пугающей, Где скончалась внезапно земля, Мне почудился ты — умирающий, Истекающий кровью, как я. Неужели и ты отступаешь? Неужели я стал одинок? Или ты, испытуя, мигаешь, Будто в поле кровавый платок? О, я увидел его, несчастный, Увидел красный платок полей… Заря ли кинула клич свой красный? Во мне ли грянула мысль о Ней? То — заря бесконечного холода, Что послала мне сладкий намек… Что рассыпала красное золото, Разостлала кровавый платок. Из огня душа твоя скована И вселенской мечте предана. Непомерной мечтой взволнована — Угадает Ее Имена.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.