Инфоурок Ютцева Марина Александровна Блог Конспект занятия для старшей группы  «Россия – Родина моя»
Ютцева Марина Александровна
3 года назад

Конспект занятия для старшей группы  «Россия – Родина моя»

Конспект занятия для старшей группы №11

«Россия – Родина моя»

Подготовила и провела занятие

Воспитатель группы№11

Ютцева Марина Александровна

Цель: формирование гражданской позиции, чувства любви к своей стране, Родине.

Программное содержание:

1. Формировать представления о том, что Российская Федерация (Россия) – огромная, многонациональная страна;

2. Познакомить с символикой России: флаг, герб, мелодией гимна.

3. Создать условия для формирования уважительного отношения к государственным символам, понимания того, что государственные символы призваны объединять жителей одной страны.

4. Развивать представление о том, что Москва – это главный город, столица нашей Родины

5. Познакомить детей с географической картой России и народами, проживающими на территории нашего государства.

6. Создать условия для развития слухового восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.

7. Активизировать словарь детей фразами и словами: родная страна, Россия, богатая, большая, необъятная, герб, флаг, гимн, президент.

8. Воспитывать в детях любовь к своей Родине – России.

Оборудование и материалы: карта России, 4 обруча, запись гимна России, изображение герба, флага России, набор разрезных картинок символики, плакат «Кремль Москвы», фотография В.В. Путина, шпажки, цветные карандаши, клей, бумага для изготовления флага.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети стоят вместе с педагогом в кругу, взявшись за руки.

Педагог: Ребята, как я рада вас всех видеть в нашей группе. Мальчики и девочки, которые в прошлом учебном году ходили в эту группу, ушли в школу. А игрушки и книжки они сберегли для вас. Авам их нужно сберечь для следующих ребят. Посмотрите, какие они все красивые, чистые и аккуратные. Они так же, как и мы, ждали встречи с вами, ведь летом им было очень скучно.

У нас в группе есть интересная традиция: перед занятиями, встав круг, мы дарим друг другу улыбки. Вот и этот новый учебный год мы начнем так же, чтобы целый год мы дарили друг другу только улыбки и настроение у нас всегда было солнечным.

Дети здороваются друг с другом, улыбаясь своему соседу (потом так же здороваются ладошками, пяточками, спинками)

Основная часть:

Воспитатель: (дети садятся на стульчики)

На нашей планете есть много разных стран. Какие вы страны знаете? Много разных людей. Много разных народов. Но у каждого народа есть своя Родина.

Послушайте стихотворение о Родине:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

1.Так что же такое – Родина?(дети отвечают) Родина-место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна.Наша Родина - это великая страна Россия. А как называют жителей России? (россияне)

Игра «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным (мама, папа, бабушка, дедушка, семья, дом, наш город, улица, поля, леса, реки, горы, дети, цветы, животные)Итак, все, что мы называем родным, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город, моя улица).

2.Работа с картой России (воспитатель приглашает детей к доске, на которой вывешена карта России)

Россия – самая большая и необыкновенно красивая страна мира. Нам потребуется много дней и ночей, чтобы проехать от одного края России до другого, на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день. В России больше всего в мире природных богатств: самые большие реки, самое глубокое озеро – Байкал, огромные леса, поля.

Но всю нашу страну и весь мир можно увидеть на карте.

- Это карта нашей страны. Большая – правда? Карта – это изображение нашей страны на бумаге. Посмотрим внимательно на карту. Как вы думаете, что означает на карте зеленый цвет? (Ответы детей)

- Лес – это наше богатство! Это чистый воздух, животные и растения (дети перечисляют богатства наших лесов)

- А синий цвет? Голубой? (ответы детей)

- Это наши реки, озера, ручейки, водопады.

Россия - сама большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают Россию.

3. Многонациональная страна. Воспитатель: Россию называю многонациональной страной потому, что в ней живут люди разных национальностей с разными языками, традициями (фигурки национальностей воспитатель вешает на доску). Но все эти люди живут дружно, уважительно относятся друг к другу.

Игра «Мы такие разные» На ковре лежат 4 обруча. В красный обруч воспитатель приглашает девочек с хвостиками, в зеленый – девочек с косичками, в синий – мальчиков со светлыми волосами, а в жёлтый – мальчиков с тёмными волосами.

- Ребята, мы такие разные, но все равно мы все дружим и никогда не будем ссориться как народы нашей страны.

(Дети сели на стульчики)

4. Символика России

Воспитатель:А чем отличаются разные страны друг от друга ?(размером, языком, обычаями, традициями, флагом, гербом, гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой)

Воспитатель: У нашей страны есть свои символы. Первый символ -гимн Российской Федерации – это торжественное музыкальное произведение, которое исполняется в особенных, важных случаях. Каждый гражданин должен знать свой гимн. Сейчас мы послушаем отрывок гимна России. Гимн всегда слушают стоя.

(Звучит отрывок гимна России.Все встают)

Воспитатель:Герб – это эмблема государства. Он изображается на самых важных документах граждан России, например на паспорте, всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических. ( воспитатель показывает детям)

У нас красивый герб, на нём изображён необычный, а двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. А двухглавый он потому, что солнце восходит, поднимается на востоке, а садится, заходит на западе, поэтому одна голова повернута на восток, а другая на запад. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на щите всадник на коне. Это Георгий Победоносец (святой, который считается защитником добра на земле, отечества) он пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле. Обратите внимание какого цвета конь (белого, плащ у всадника (синего, сам щит (красного) – что напоминают вам эти цвета (цвета флага)

Воспитатель: Отгадайте , о каком символе страны эти строки:

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет.

Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба.

Игра « Собери символы России» Воспитатель делит детей на 2 команды. Ребятам раздается набор разрезанных картинок герб и флаг России. Воспитатель предлагает собрать необходимую картинку каждой команде ( работа на ковре)

5. Столица. В нашей стране очень много разных городов – очень больших и маленьких, а кто знает какой главный город нашей страны? (Москва)

— Москва – столица нашей Родины. В Москве есть самая знаменитая достопримечательность, которую знают во всем мире, это древняя крепость, защищавшая нашу страну от врагов – Красный Кремль – это «сердце» России. Главные праздники в России принято отмечать на Красной площади, где расположен Кремль. Здесь проходят военные парады, концерты.

- Каждой страной кто-то управляет, а такой большой страной, как наша, особенно трудно управлять. Как же называют самого главного человека в нашей стране, который управляет всей страной? (ответы детей). Как зовут президента?(ответы детей)

Быть президентом очень ответственная и трудная работа.

6. Продуктивная деятельность «Флаг России»-

7.Подведение итогов:

-О чем мы сегодня говорили на занятии?

- Что мы называем Родиной?

- Как называется наша страна? Жители России?

- Как называется самый главный город страны? Какой город является столицей России?

-Назовите символы России?

- Какие цвета на флаге России?

- Что изображено на гербе России?

Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на занятии. Что вам особенно понравилось? Что показалось трудным?

Спасибо большое

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.