версия для слабовидящих
Инфоурок Перстенчик Татьяна Сергеевна Блог Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Магнит волшебник»
Перстенчик Татьяна Сергеевна 1 год назад

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Магнит волшебник»

ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования основного, целостного мировидения ребенка средствами физического эксперимента. Познакомить детей со свойствами магнита. Развивать интерес к опытам и исследовательской деятельности.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

1. Познакомить с понятиями"магнетизм", "магнитная сила"

2. Сформировать представление о свойствах магнита. Пополнить знания детей об использовании свойств магнита человеком.

Развивающие

1. Развивать познавательную активность ребенка, любознательность.

2. Развивать коммуникативные и социальные навыки, умение работать вместе, договариваться.

3. Соблюдение техники безопасности.

Оборудование: Железные, пластмассовые, стеклянные, деревянные, резиновые предметы, кусок ткани. Магниты разного вида,рыбки из цветной клеенкисо скрепкой, сено, иголки, деревянные и металлические опилки, металлическая стружка, тарелки для раздаточного материала,с водой стаканы, скрепки, лодочки из пенопласта с применениемиголки для мачты и бумага для паруса.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель приглашает детей в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

А теперь повернитесь и посмотрите на меня. Ребята, у нас в шкафу я нашла вот такую коробочку, что в ней я не знаю, но открывать без вас я не стала. Как вы думаете, что в ней?

Ответы детей.

Воспитатель: Может, мы её откроем и посмотрим что внутри? Ребята, а на коробочке загадка, я думаю, если мы её разгадаем, то узнаем что в ней. Отгадаем загадку?

Бывает маленьким, большим,

Железо очень дружит с ним,

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в стоге сена.

Ответы детей…

Вот перед нами обычный магнит.

Много секретов в себе он хранит.

Воспитатель: Ребята, а вот в загадке говорится, что с ним и незрячий непременно, найдет иголку в стоге сена. А как вы думаете, это возможно?

Ответы детей..

Воспитатель: А давайте, узнаем, так это или нет. Опыт этот буду проводить я.

Опыт «Сено и иголки»

Изсена нужно достать иголки магнитом.

Вывод: Магнит притянул все иголки, потому что они металлические.

Воспитатель: Ребята, а в загадке ещё говорится, что он дружит очень с железо. А как вы думаете, а это правда?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте мы с вами проверим.

Опыт «Всё ли притягивает магнит?»

-А всё ли притягивает магнит?

-У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы таким образом: в контейнер, который находится справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает, а в контейнер, который находится слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит.

-Как мы это проверим? (с помощью магнита)

- Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами

Дети выполняют задание.

- Какие предметы притянул магнит? (скрепка, шайба – они называются магнетическими).

- А какие не притянул? (деревянный карандаш, пластмассовую пуговицу, стеклянный шарик – они называются немагнетическими).

- Какой можно сделать вывод? Магниты притягивают к себе некоторые предметы. Это явление называется – магнетизмом, а материалы магнетическими. Не все предметы являются магнетическими, поэтому некоторые предметы мы не можем подцепить магнитом.

Вывод: Магнит притягивает только металлические предметы.

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, что бывают предметы магнетические и немагнетические.

- Вот у меня опилки из дерева (немагнетические) и опилки из металла (магнетические). Давайте смешаем эти опилки вместе, а потом их снова разделим.

- А как разделить?

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно же, с помощью нашего волшебного магнита.

Опыт: «Разделение опилок»

Металлические опилки примагнитились к магниту, а деревянные остались в коробочке.

Вывод: металлические опилки – магнетические, а деревянные не магнетические.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, магнит сможет притянуть металл через бумагу?

Ответы детей.

- А давайте проверим

Опыт: «Ёжик»

- У вас на картоне изображение ёжика, вместо иголок насыпаем металлическую стружку, а магнит под картон.

Приступайте к проведению опыта.

- Расскажите, что получили.

- Иголки у ёжика встали.

- А почему?

- Магнит притягивает металлические предметы, магнитные силы проходят через картон.

Вывод: магнитная сила проходит через картон.

Воспитатель: А через стекло магнит сможет притянуть металл?

Ответы детей.

- А мы сейчас с вами проверим.

Игра-опыт «Рыбалка»

- В стакан с водой опускаем рыбок, прислонить магнит к внешней стороне стакана на уровне рыбки. После того как она клюнет, медленно двигать магнит по стенке стакана вверх. Так надо выловить всех рыбок.

Вывод - Магнитные силы действует и сквозь стекло и сквозь воду.

Опыт : Магнит имеет два полюса.

Воспитатель: Ребята, а сейчас посмотрите на этот магнит и как вы думаете, почему он окрашен разным цветом?

Ответы детей…

- Вам сейчас расскажу. У такого магнита имеется 2 полюса северный (синий) и южный (красный) полюс. Если мы приблизим одинаковыми полюсами, то магниты не будут притягиваться друг к другу, а если разными то они притянутся. Давайте попробуем.

Результат опыта: полюсы одного цвета не притягиваются, полюсы разных цветов притягиваются.

Вывод: магнит имеет два полюса (северный и южный)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете может ли магнит действовать на расстоянии?

Ответы детей…

- Мы сейчас проверим.

Игра-опыт «Магнитная регата»

- Лодочки пустить в тарелочку с водой. Управлять лодочками, двигая магнит над тарелочкой ( не касаясь их).

Результат опыта. Магнит приводит лодку в движение, даже если не касается их.

Вывод: Сила магнита действует на расстоянии.

Воспитатель: — Ну, вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с удивительным камнем – магнитом.

- Давайте вспомним, с какими свойствами магнита мы познакомились.

Дети: — Магниты воздействуют на предметы из некоторых металлов. Магнитная сила может проходить через предметы или вещества. Магниты оказывают свое действие даже на расстоянии. Сила магнитов больше по краям. Разные полюса магнитов притягиваются, одинаковые — отталкиваются.

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо усвоили новый материал! А чтобы у вас была возможность еще поиграть и поэкспериментировать с магнитами, я хочу оставить вам в подарок магнитный конструктор.

Поделиться:
