Инфоурок Сайты учителей Стержанова Виктория Сергеевна
Был(-а) онлайн: 2024-04-11 11:29
12.528

Стержанова Виктория Сергеевна

  • учитель-логопед
  • МКДОУ детский сад «Василек»
  • Россия
Статьи пользователя

Порядок появления звуков в речи детей

Формирование звукопроизношения у детей происходит постепенно.
Ребенок усваивает сначала те звуки, которые легки для произношения, а более сложные в артикуляционном отношении звуки появляются позднее.

Тяжелые нарушения речи (ТНР)

Тяжелые нарушения речи (ТНР) – это группа речевых нарушений, которая включает в себя целый перечень медицинских и логопедических диагнозов.

У детей с ТНР в большинстве случаев не наблюдаются проблемы со слухом и интеллектом, но д ля них характерны серьезные речевые дефекты. Тяжелые нарушения речи развиваются в связи с органическими поражениями мозга.

Психолого-педагогический консилиум в ДОУ

Психолого-педагогический консилиум (ППк) – это форма взаимодействия специалистов ДОУ, объединяющих для психолого-педагогического сопровождения воспитанников, имеющие проблемы в развитии, обучении и воспитании.

Цель ППк – обеспечение диагностико-коррекционного, психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ОВЗ или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей ДОУ в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитан...