Осиева Алёна Дмитриевна
3 года назад

«Защита информации»

Автор работы Осиева А.Д, студентка группы 11Л

Научный руководитель: Фролова Н.А.,

преподаватель информатики

Образовательное учреждение: ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»

В 21 веке все большую роль в любой сфере жизни человека приобретает информация. С ростом этой роли становится актуальной защита информации. Проблема защиты информации появилась из-за появления большого количества способов несанкционированного доступа, а также широкого распространения вредоносных программ.

Целью моего проекта было: Изучить, рассмотреть методы и способы защиты информации от несанкционированного доступа к ней.

Объектом исследования проекта является – защита информации в современном мире.

Предметом исследования является – оценка значения и роли защиты информации в современном многополярном мире.

Методы исследования защиты информации: шифрование (криптография), контроль доступа к аппаратуре, законодательные меры, ограничение доступа к информации.

Информация – это данные, которые можно собирать, хранить, обрабатывать, передавать, использовать.

Защита информации – это перечень мероприятий, направленных на достижение полной безопасности, защищенности сведений и предотвращения их несанкционированного использования.

Целью защиты информации является предотвращение ущерба владельцу/ пользователю информации в результате её возможной утечки, несанкционированного и непреднамеренного воздействия.

Система защиты информации - это комплекс органов и/или исполнителей, используемая ими техника защиты информации, а также объекты защиты, организованные и функционирующие по правилам, установленным соответствующими правовыми, организационно-распорядительными и нормативными документами по защите информации.

Угрозы для безопасности делятся на случайные - угрозы, которые не связаны с преднамеренными действиями злоумышленников и реализуются в случайные моменты времени, и умышленные – угрозы, связанные с передачей, искажением и уничтожением научных открытий по корыстным и др. антиобщественным мотивам. Умышленные угрозы бывают двух видов: пассивные (не влияющие на работоспособность системы) и активные (оказывающие воздействие на систему).

В настоящие время разработано много различных средств, методов, мер и мероприятий, предназначенных для защиты информации:

  1. аппаратные-это различные технические устройства, системы и сооружения, предназначенные для защиты информации от разглашения, утечки и несанкционированного доступа к ней,
  2. программные - программы, которые предназначены для выполнения функций защиты и включаются в состав программного обеспечения систем обработки данных, физические- то разнообразные устройства, приспособления, конструкции, аппараты, изделия, предназначенные для создания препятствий на пути движения злоумышленников,
  3. организационные - регламентация производственной деятельности в ИС и взаимоотношений исполнителей на нормативно-правовой основе,
  4. морально-этические - включают всевозможные нормы поведения, которые традиционно сложились ранее, складываются по мере распространения ИС и ИТ в стране и в мире или специально разрабатываются
  5. законодательные,
  6. криптографическое закрытие (шифрование) информации (заключаются в преобразовании ее составных частей с помощью специальных алгоритмов и аппаратных решений. Это наиболее надежная, а для информации, передаваемой по линии связи большой протяженности, единственное средством защиты информации от хищений.

Одним из основных принципов защиты информации является принцип «разумной достаточности», направленный на защиту от утраты, разрушения и/или несанкционированного доступа.

Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных, считающихся вредоносными, программ и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения, модификации файлов или самой операционной системы вредоносным кодом (например, с помощью вакцинации).

Антивирусные программы можно разделить на следующие группы: программы-доктора - не только обнаруживают, но и «лечат» зараженные программы или диски, «выкусывая» из зараженных программ тело вируса, программы–ревизоры - собирают сведения о состоянии программ и загрузочных секторов, программы–вакцины (иммунизаторы) - отслеживают потенциально опасные операции, программы–фильтры (сторожа) - блокируют попытки записи вируса при открытии диска или флэшки, программы–детекторы- позволяют обнаружить на компьютере файлы зараженные только известными им вирусами .

У многих возникает вопрос – какой антивирус необходимо выбрать? Все начинается с поиска информации в сети: чтения статей, посещения сайтов и изучения мнения людей, опроса знакомых. Но в итоге обычно приходим к выводу, что нет единого мнения.

Актуальность данной темы проекта заключается в защите компьютера, и выборе доступного, удобного, эффективного, а самое главное, качественного антивируса.

Наиболее часто пользователи применяют следующие программы: Kaspersky Internet Security, Avast Free Antivirus, 360 Total Security.

Было проведено исследование (проект) и опрос пользователей, составлен шаблон оценки характеристик антивирусов для облегчения этого выбора.

В результате проведенной исследовательской работы мы выполнили все поставленные задачи и достигли цели работы. Стало понятно, что на каждом компьютере должна стоять антивирусная программа, для защиты информации от вредоносных программ и несанкционированного доступа к ней. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гаврилов, М. В. Информатика и информационные технологии: учебник для среднего профессионального образования / М. В. Гаврилов, В. А. Климов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 383 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-03051-8. Режим доступа: https://biblio-online.ru/bcode/433276 (дата обращения: 15.12.2019).

2.Информатика для экономистов: учебник для среднего профессионального образования / В. П. Поляков [и др.] ; под редакцией В. П. Полякова. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 524 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11165-1. Режим доступа: https://biblio-online.ru/bcode/444587 (дата обращения: 15.12.2019).

3.Алексеев, А. П. Информатика для крипто аналитиков: учебное пособие / А. П. Алексеев. — Самара: Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2015. — 274 c. — ISBN 2227-8397. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/71839.html (дата обращения: 15.12.2019). — Режим доступа: для авторизир, пользователей

4.Бурняшов, Б. А. Меры защиты информации на уровне пользователя информационно-технологическими средствами: методические указания к самостоятельной работе студентов. Учебно-методическое пособие / Б. А. Бурняшов. — Саратов: Вузовское образование, 2014. — 55 c. — ISBN 2227-8397. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/23077.html (дата обращения: 15.12.2019).

5.Прохорова, О. В. Информационная безопасность и защита информации: учебник / О. В. Прохорова. — Самара: Самарский государственный архитектурно-строительный университет, ЭБС АСВ, 2014. — 113 c. — ISBN 978-5-9585-0603-3. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/43183.html (дата обращения: 15.12.2019).

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.