Инфоурок Шагирова Айдана Блог Влияет ли театрализованная деятельность на развитие игровых навыков
Шагирова Айдана
3 года назад

Влияет ли театрализованная деятельность на развитие игровых навыков

  • . Развитие игровых навыков дошкольника

    как психолого-педагогическая проблема в трудах ученых

    Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. В современной теории вопрос об историческом происхождении игры является одним из главных, потому что проливает свет на ее природу. И по сей день высказываются взгляды на игру как деятельность, обусловленную биологическими причинами (инстинкты, влечения) и, следовательно, имеющую постоянный, внеисторический характер. Несостоятельность таких взглядов опровергают сами детские игры, которые отличаются по своему содержанию не только в зависимости от исторической эпохи, но и у детей, живущих в одно время, но в разных культурных, экономических, географических условиях.

    Игра как неотъемлемый феномен общественной жизни представляет собой один из важнейших типов культурных универсалий. В «Толковом словаре живого великорусского языка» «игра» определяется известным мастером слова В.И. Далем как предмет, «которым и в который играют», «забава, установленная по правилам», и «вещь для того служащая» [11, с. 7]. Много лет спустя другим крупнейшим специалистом в области российской словесности С.И. Ожеговым, автором неоднократно переиздававшегося «Словаря русского языка», игра рассматривалась как некий «вид (способ) развлечения» [29, с. 193]. В «Советском энциклопедическом словаре» под редакцией ученого лингвиста А.М. Прохорова игра интерпретируется в канве «вида непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе [34, с. 475]. Авторы-составители «Большого толкового словаря русского языка» усматривали в игре занятие, обусловленное совокупностью определенных правил, приемов и служащее для заполнения досуга, для развлечения, являющееся, например, каким-то видом спорта [5, с. 373]. Авторы Большой иллюстрированной энциклопедии предлагают рассматривать игру в качестве «занятия, возникшего на основе народных обычаев, служащего для развлечения и преследующего определенные цели» [4, с. 474].

    Современная отечественная теория игры базируется на положениях об ее историческом происхождении, социальной природе, содержании и назначении в человеческом обществе.

    В работе «Человек как предмет воспитания» (1867) К. Д. Ушинский определил игру как посильный для ребенка способ войти во всю сложность окружающего его мира взрослых. Но окружающая ребенка действительность чрезвычайна многообразна, а в игре находят отражение лишь отдельные ее стороны, а именно: сфера человеческой деятельности, труда, отношений между людьми. Как показывают исследования А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Р.И. Жуковской, развитие игры на протяжении дошкольного возраста происходит в направлении от игры предметной, воссоздающей действия взрослых, к игре ролевой, воссоздающей отношения между людьми [15, 19, 46].

    Одним из первых предпринял попытку разработать отечественную теорию игры и другой выдающийся советский философ и психолог – С.Л. Рубинштейн, родоначальник отдельной психологической школы. Он полагал, что «В игре формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир» [31, с. 589], – рассматривал игровую деятельность как постоянную осмысленную рефлексию ребенка на его контакты с окружающим миром, преобразующие, тем самым, последний. То есть, акцент в подходе исследователя был существенно смещен именно в область активности самого ребенка.

    В 50-е и особенно 60-е годы ХХ в. научно-педагогический интерес к феномену игры значительно вырос (особенно на фоне новаций в сфере детской психологии). Так, ряд новых психологических наработок были использованы в практической деятельности выдающимся советским педагогом-новатором В.А. Сухомлинским, который также обращал внимание на серьезность детской игровой деятельности. Посредством последней, отмечал он, для ребенка раскрываются «…мир, творческие способности… его… личности» [38, с. 33]. Игра, таким образом, представлялась ученым в качестве своего рода проводника, необходимого для полноценного умственного развития ребенка:

    «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» [38, с. 33].

    Игра влияет на все стороны психического развития, что неоднократно подчеркивали как педагоги, так и психологи. Так, А.С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, как у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре. И вся история отдельного человека как деятеля или работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе ее в работу» [21, с. 212].

    Игры пользуются огромным спросом в педагогической практике – подытожила обозначенное выше Т.М. Михайленко: «Игра – важнейшее средство воспитания школьников. Каждый вид игр помогает в развитии ребенка, как здорового человека, так и здоровой личности. При правильном подборе игр можно спланировать и создать условия для нормального развития и социализации ребенка» [25].

    В первые годы жизни у ребенка преобладает интерес к предметам, вещам, которые используют окружающие. Поэтому в играх детей этого возраста воссоздаются действия взрослого с чем-то, с каким-то предметом (ребенок готовит еду на игрушечной плите, купает куклу в тазике). В развернутой форме ролевой игры, которая наблюдается у детей начиная с 4-5 лет, на первый план выступают отношения между людьми, которые осуществляются через действия с предметами, а иногда и без них. Таким образом, игра становится способом выделения и моделирования (воссоздания в специально созданных условиях) отношений между людьми, а, следовательно, начинает служить усвоению социального опыта.

    Игра социальна и по способам ее осуществления. Игровая деятельность, как доказано А.В. Запорожцем, В.В. Давыдовым, Н.Я. Михайленко, не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, который учит малыша

    играть, знакомит с общественно сложившимися способами игровых действий (как использовать игрушку, предметы-заместители, другие средства воплощения образа; выполнять условные действия, строить сюжет, подчиняться правилам и т. п.). Усваивая в общении со взрослыми технику различных игр, ребенок затем обобщает игровые способы и переносит на другие ситуации. Так игра приобретает самодвижение, становится формой собственного творчества ребенка, а это обусловливает ее развивающий эффект [10, 16, 25].

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.