Инфоурок Рзянина Мария Владимировна Блог РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВАМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рзянина Мария Владимировна
3 года назад

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВАМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Известными учеными, такими как Л.С. Выготский, А.В. Запорожец доказано, что именно в период младшего школьного детства раскрывается творческий потенциал ребенка, устанавливается основа индивидуальных особенностей человека.

Творческие способности человека – это индивидуальные особенности личности, которые помогают выполнять определённую деятельность и результатом этой деятельности является новый, ранее не созданный объект [2].

Внеурочная деятельность способствует развитию воображения, позволяет ребенку фантазировать, комбинировать, создавать что-то новое. Для ребенка младшего школьного возраста досуговая деятельность является важным аспектом жизнедеятельности, так как именно досуг дает возможность культурного отдыха детей, эмоциональную разрядку, что является положительным для физического и психического здоровья школьника.

На этапе младшего школьного возраста главным элементом развития творческих способностей в процессе внеурочной деятельности является игра.

В ходе игры ребенок погружается в собственный мир, который он сам придумывает, обретает там свое «Я», осуществляет свой замысел и в результате получает новый для себя результат, ранее не изведанный им.

В младшем школьном возрасте есть и другие форма досуговой деятельности, это развлечения, праздники, музыкально-образовательная деятельность, в любой деятельности основными критериями является самостоятельность ребенка, творческая реализация задумок ребенка [1].

В рамках выбранной темы, было проведено исследование для выявления уровня творческих способностей детей младшего школьного возраста. Констатирующий этап исследования был проведен на базе АНОО г. Омска «РИДЖЕНТ СКУЛ». В эксперименте принимало участие 20 детей младшего школьного возраста. Критерии проводимых методик были следующие: уникальность замысла, способность применять разнообразные стратегии решения проблем и самостоятельность при работе над продуктом. Исследование проводилось по следующим методикам «Методика оценки сочиненной ребенком сказки», авторов О.М. Дьяченко и Е.Л. Пороцкая, «Развитие творческого мышления» автора Е. Торренс, «Методики диагностики универсальных творческих способностей для детей, авторов В. Синельникова, В. Кудрявцев [3].

Анализ результатов исследования показывает, что дети уже проявляют интерес к творческой деятельности, стараются преподнести новые решения проблемы. Дети разворачивают содержательное устранение несоответствия с помощью взрослого, опираются на предшествующий опыт (30%). В то же время в классе присутствуют дети, которые не проявляют инициативу к предлагаемой деятельности, боятся проявить инициативу, ждут подсказку воспитателя, стараются получить уже готовый ответ у взрослого либо других детей. Решения проблемы являются стандартными, однотипными, нет желания придумывать что-то новое, необычное (70%).

Наблюдения за образовательной деятельностью, режимными моментами показывают, что учитель перенимает инициативу на себя, стараясь привести детей к тому мнению, которое считает правильным, не принимая во внимание высказывание детей, ждет тот ответ, который ему необходим.

Все это доказывает, что необходимо внести коррективы в план работы по внеурочной деятельности, а именно – добавить формы работы с детьми, в которой ребенок будет работать самостоятельно, использовать свое воображение, не опираясь на мнение взрослого.

Необходимость в совершенствовании внеурочной деятельности является основной задачей. Для решения данной задачи необходимо организация активного отдыха детей, в который входит подвижные игры детей, посредствам них ребенок может придумывать себе образы и превращаться в любимых героев, при этом самовыражаясь.

Проведение развлечений также способствует развитию творческих способностей, ребенок может участвовать в подготовке к развлечению, изготавливая атрибуты. При непосредственном участии ребенок вносит свои пожелания в выступления, а привлечение родителей к развлечению помогает педагогу показать родителям о значимости правильного, активного времяпровождения с детьми.

Наличие творческой деятельности в повседневной жизни ребёнка, конечно, не всегда приводит к гениальности ребенка в творческой сфере, но участие в ней не проходит без следа, так как ребенок совершенствует в первую очередь свои личностные качества, у него появляется желание быть лидером, быть самостоятельным, целеустремленным.

Список литературы:

1. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] / А.Н. Леонтьев. – М.: Академия, 2002. – 356 с.

2. Теплов, Б.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий [Текст] / Б.М. Теплов. – М.: МОДЭК, 2009. – 640 с.

3. Торренс, Е. Диагностика креативности. Методическое руководство [Текст] / Е. Торренс. – СПб.: ИМАТОН,1998. – 170 с.Известными учеными, такими как Л.С. Выготский, А.В. Запорожец доказано, что именно в период младшего школьного детства раскрывается творческий потенциал ребенка, устанавливается основа индивидуальных особенностей человека.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.