Инфоурок Данилов Кирилл Блог Проектная работа на тему: Особенности правоохранительной деятельности в РФ
Данилов Кирилл
3 года назад

Проектная работа на тему: Особенности правоохранительной деятельности в РФ

Автор: Данилов Кирилл Максимович

Научный руководитель: Дружинина Светлана Егеньевна

Образовательное учреждение: ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж

Введение

Тема моей исследовательской работы: Особенности правоохранительной деятельности в РФ.

Правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности. Статья 1 Конституции РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство. Это означает, что государство в лице его органов осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона, охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан.

Актуальность темы. Осуществление правоохранительной деятельности является важной функцией государства. Именно благодаря этой деятельности обеспечивается законность и правопорядок, защита прав и свобод граждан, государственных и общественных интересов, борьба с преступностью и иными правонарушениями. Для того, чтобы все эти цели были достигнуты, необходимо иметь четкую структуру правоохранительных органов, четкую их централизацию и осуществлять надзор за этими органами.

Цель работы заключается в знакомстве с особенностями правоохранительной деятельности в РФ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Дать понятие правоохранительной деятельности, рассмотреть её признаки, функции и задачи.

2. Рассказать о видах правоохранительных органов.

3. Подробно рассмотреть один правоохранительный орган.

Обьектом исследования является правоохранительная деятельность в РФ.

Предметом исследования являются система правоохранительной деятельности РФ, структура её органов, формы и принципы организации, функции и задачи.

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме изучения особенностей правоохранительной деятельности в РФ.

Глава 1. Понятие, признаки, функции и цели правоохранительной деятельности.

Для нормального функционирования государства, его деятельность должна охватывать все сферы жизни общества. Одна из таких и очень важная сфера- это обеспечение законности и правопорядка. Это является функцией правоохранительных органов, а в совокупности с их работой и решениями как раз и получается целостная система - правоохранительная деятельность.

Правоохранительная деятельность – это принятия решений и осуществление действий уполномоченных лиц, которые предусмотрены нормативно - правовыми актами, направленные на защиту прав и свобод граждан, юридических лиц, субъектов Российской Федерации. Она должна соблюдать законность в обществе в виде исполнения всех юридических норм, результатом чего должен быть порядок в обществе.

Охрана самого права – главная цель правоохранительной деятельности.

Если говорить в широком смысле, то правоохранительная деятельность - это действия и решения всех уполномоченных на то органов, направленные на соблюдение прав и свобод граждан.

В узком смысле - это деятельность компетентных органов, цель которых выполнение задач по пресечению выявлении наказанию правонарушителей.

Признаки правоохранительной деятельности:

1. Деятельность направлена на защиту прав и свобод человека, охрану безопасности, правопорядка и законности.

2. Правоохранительную деятельность осуществляют уполномоченные на то законом органы и она правоохранительная служба исключительно государственная, о чем говорит ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». [3; 30]

3. Регулируется нормативно - правовыми актами.

4. В процессе своей деятельности имеют право применять меры государственного принуждения к лицам, совершивших правонарушение.

Функции правоохранительной деятельности разнообразны из-за разных направлений, но основными являются следующие:

- конституционный контроль

- судебный контроль

- прокурорский надзор

- отправление правосудия

- выявление и расследование преступлений и административных правонарушений

-охрана общественного порядка и безопасности

В целом правоохранительная деятельность, в частности её органы имеют общие направления: устранение нарушений предписаний Конституции РФ, решение и разбор уголовных, административных и гражданских дел.

Цели правоохранительной деятельности: обеспечение и охрана прав и свобод граждан, интересов местного самоуправления, интересов Российской Федерации и её субъектов, общественного строя Российской Федерации, установленных системы хозяйства и обеспеченности, государственного и общественного порядка, порядка деятельности правоохранительных органов, обеспечение реализации актов судебных и других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, установка на то, чтобы каждый совершивший правонарушение был справедливо наказан и ни один невиновный не был привлечен к ответственности.

Глава 2. Правоохранительные органы РФ.

Перейдём к правоохранительным органам, которые и осуществляют правоохранительную деятельность. Как уже было сказано, что функции правоохранительной деятельности различны по своим направлениям, что и даёт разнообразие самих органов.

Правоохранительные органы Российской Федерации:

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) – государственный орган, главными функциями которого являются: реализация государственной политики, надзор и контроль в области гражданской обороны, защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Министерство внутренних дел (МВД) - орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел, производят следствие по преступлениям малой и средней тяжести, иногда и тяжких преступлений. Также одна из функций МВД – это оперативно-розыскная деятельность. В состав МВД входят следующие управления:

- Полиция

- Главное управление по контролю за оборотом наркотиков

- Главное управление по вопросам миграции

Прокуратура - правоохранительный орган, который независимо от других органов обеспечивает надзор за соблюдением законодательства РФ органами исполнительной власти, муниципальными образованиями. Во главе прокуратуры стоит генеральный Прокурор.

Федеральная таможенная служба (ФТС) – правоохранительный орган, главными функциями которой является осуществление надзора в области таможенного дела, борьба с контрабандой и с преступлениями в сфере таможенного законодательства.

Министерство юстиции (Минюст) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере судопроизводства.

Следственный комитет (СК). СК РФ осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Следственный комитет осуществляет деятельность в сфере уголовных дел тяжких и особо тяжких преступлениях.

Федеральная служба безопасности(ФСБ). ФСБ осуществляет свои действия в ограниченном кругу преступлений, которые угрожают безопасности страны. К таким можно отнести шпионаж и терроризм. Федеральная служба безопасности подчиненна Президенту РФ.

Судебная система Российской Федерации - система судов, осуществляющих правосудие на территории Российской Федерации. Она включает в себя:

- Конституционный Суд РФ (проводит дела о соответствии нормативных актов Конституции РФ)

- Верховный Суд РФ (высший судебный орган по гражданским, уголовным и административным делам). К нему относятся суды общей юрисдикции субъектов федерации (районные суды, мировые судьи), Военные суды и Высший Арбитражный Суд РФ.

Росгвардия – орган исполнительной власти по управлению военизированными подразделениями, функциями которых являются: обеспечение общественной охраны и охрана общественного порядка, помощь армии в военных делах. Подразделения службы:

- Росгвардия

- Специальные отряды быстрого реагирования (СОБР)

- Отряды мобильные особого назначения (ОМОН)

- Авиация

Нотариат – система органов, которые удостоверяют сделки, права наследства и совершают другие действия по юридическому закреплению прав граждан.

Глава 3. Разбор правоохранительного органа Адвокатура.

Адвокатура – социально-правовой институт, объединяющий самоуправляемый юристов-профессионалов, которые оказывают юридическую помощь всем нуждающимся. Перед адвокатурой поставлены задачи содействия охране прав и законных интересов всех физических и юридических лиц, соблюдению законности, отправлению правосудия, воспитанию граждан соблюдать закон, уважать права и свободы других лиц.

На основе этих задач осуществляется деятельность адвокатуры, которая выражена в следующих основных направлениях:

- председательство в судах и других государственных органах по административным и гражданским делам;

- участие адвокатов при уголовных делах, где они выступают защитниками подозреваемых, обвиняемых и подсудимых или представителями со стороны потерпевших;

- составление жалоб, заявлений и других правовых документов;

- консультации и ответы по юридическим вопросам;

- оказание правовой помощи трудовым коллективам;

Консультация по вопросам применения законодательства – это важная часть работы адвокатов. Она чаще всего заключается в разъяснении гражданского, трудового, семейного, уголовного и административного законодательства.

Важное направление работы адвокатов – участие в уголовном судопроизводстве. Ни один гражданин не должен быть принуждён к уголовной ответственности, если на это нет достаточных доказательств. В этом случае, по закону, обвиняемым, подозреваемым и подсудимым предусматривается обеспечение защиты прав, которое и реализуется адвокатами. Они в этом случае обладают широкими возможностями.

Во многих случаях, определённых в УПК, лицо, привлекаемое к уголовной ответственности обязано иметь защитника. Даже если гражданин или его близкие не хотят искать адвоката, то он должен быть назначен по предложению следователя, прокурора или судьи.

Адвокаты могут знакомится с протоколом или постановлением об избрании меры пресечения. Иметь свидания с подзащитным, участвовать в его допросах.

При рассмотрении уголовного дела адвокат может участвовать в деле в качестве не только защитника обвиняемого, но и представлять интересы потерпевшего.

Практическая часть.

Проблемы правоохранительной деятельности в РФ.

Правоохранительная деятельность государства напрямую связана с его населением, которому важно, в первую очередь, ее функционирование. Известно, что система правоохранительной деятельности в России не идеальна и требует различных поправок и изменений. В интернете, телевидении и других источниках есть много отзывов граждан РФ в сторону охраны прав граждан, в основном они не положительные. В силу этого, естественно, существует наличие множества ошибок и проблем в деятельности правоохранительных органов. Согласно Конституции РФ, Российская Федерация – демократическое федеративное правовое государство … В функционировании правоохранительных органов это играет большую роль, так как часто права и свободы человека не соблюдаются в полной мере, а именно народного большинства. Иногда интересы элитарной части общества стоят в первой очереди. Из-за этого вытекает очень серьёзная проблема нашего государства — коррупция. По подсчётам компании «Transparency International» Россия занимает 137 место из 180 стран мира по уровню коррупции ( чем выше место, тем уровень коррупции меньше). Такой уровень коррупции просто не позволяет нормально развиваться не только правоохранительным органам, но и всему государству. Коррупция в правоохранительных органах имеет очень большие последствия, которы подрывают общее функционирование государства. Подрывается основа правового государства. Правоохранительные органы, иногда, просто не хотят вести расследования преступлений чиновников, что приводит к их безнаказанности и возможности повторения преступлений.

Произвол в деятельности правоохранительных органов не менее важная проблема. Некоторые служители правопорядка могут просто оставить без внимания действительно важные дела и рассматривать несущественные проступки. Иногда работники правоохранительных органов относятся халатно к своей работе, чем могут принять неправильное решение в той или иной ситуации, например не с должной внимательностью разобраться в деле. И вместе с тем отсутствует реальная ответственность служащих, кто принимал те решения. Отсутствует целостная правовая система правовых актов, которая бы регулировала осуществление деятельности правоохранительных органов. Это приводит к превышению полномочий некоторых работников правоохранительных органов.

Проблемы правоохранительной деятельности неотъемлемо связаны с системой образования. Иногда места в учебном учреждении заняты студентами, за которых были заплачены деньги, а по настоящему способные ученики остаются без обучения. Или же просто сами дети, способные или нет, не хотят в полной мере обучаться и получать знания. Всё это приводит к недостатку квалифицированных работников.

Важная проблема, которая относится к самим гражданам страны — это уровень преступности. По уровню преступности в мире (по рейтингу ООН и других международных организаций) Россия находится на 150-х позициях из 219 стран. Конечно, преступность в нашей стране не такого характера, как в некоторых Африканских и Латиноамериканских странах, но всё же статистика показывает большое отставание от стран-лидеров в благоприятности и безопасности внутри страны. К счастью, в последние годы уровень преступности постепенно снижается.

Люди должны понимать, что нельзя добиться улучшений только критикой в сторону правоохранительной деятельности, что они сами должны быть законопослушными гражданами, которые контролируют своё поведение. И всё же в нашем государстве было и есть большое количество служащих правоохранительных органов, безукоризненно и благородно выполняющих свою работу.

Заключение

Цель моей проектной работы заключалась в рассказе об особенностях правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Правоохранительная деятельность — важная часть в системе функционирования государства и общества, поэтому граждане должны иметь основные знания в этой сфере.

«Глава 1» была направлена на рассказ о правоохранительной деятельности, на получение представления о том, что это такое. Важная часть первой главы — это определение: Правоохранительная деятельность – это принятия решений и осуществление действий уполномоченных лиц, которые предусмотрены нормативно - правовыми актами, направленные на защиту прав и свобод граждан, юридических лиц, субъектов Российской Федерации. После определения были рассмотрены признаки, задачи и цели правоохранительной деятельности.

Правоохранительную деятельность осуществляют специально уполномоченные на то правоохранительные органы, об определении которых велось повествование в «Главе 2». Ещё раз перечислим все правоохранительные органы: Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Министерство внутренних дел (МВД), Прокуратура, Министерство юстиции, следственный комитет, Федеральная служба безопасности (ФСБ), Судебная система, Росгвардия, Нотариат.

Один правоохранительный орган, который не был упомянут во второй главе — это Адвокатура.О его понятии, возможностях и функциях было рассказано в «Главе 3».

Практическая часть была представлена исследовательской работой, в которой я рассказал об основных проблемах правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

Я считаю, что выполнил цель проекта, где по поставленным задачам рассказал об особенностях правоохранительной деятельности в РФ.

Список использованной литературы

1. Божьев, В. П. Правоохранительные органы России : учебник для вузов / под общ. ред. В. П. Божьева, Б. Я. Гаврилова. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 296 с. — URL : https://urait.ru/book/pravoohranitelnye-organy-rossii-431101 ( дата обращения : 12.05.2020 ) — Текст : электронный.

2. Гуценко, К. Ф. Правоохранительные органы: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. К. Ф. Гуценко. - М.: Издательство "ЗЕРЦАЛО", 2007. - 440 с. - (Серия "Классический университетский учебник") — URL : https://www.studmed.ru/view/gucenko-kf-kovalev-ma-pravoohranitelnye-organy_e9712cb10f0.html?page=1 ( дата обращения : 12.05.2020 ) — Текст : электронный.

3. Поляков, М. П. Правоохранительные органы : учебник для вузов / М. П. Поляков [ и др.] ; под общей редакцией М. П. Полякова. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. —363 с. — URL : https://urait.ru/book/pravoohranitelnye-organy-433081 ( дата обращения : 12.05.2020 ) — Текст : электронный.

4. Рыжаков, А. П. Правоохранительные органы: Учебник для вузов / А. П. Рыжиков — 3-е издание, переработанное — Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013 – 262 с. — URL : http://www.consultant.ru/edu/student/download_books/book/ryzhakov_ap_pravoohranitelnye_organy_uchebnik_dlja_vuzov/ ( дата обращения : 12.05.2020 ) — Текст : электронный.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.