Инфоурок Фетисова Людмила Николаевна Блог Эстетическое воспитание молодежи средствами классической музыки
Фетисова Людмила Николаевна
3 года назад

Эстетическое воспитание молодежи средствами классической музыки

Значительная часть молодежи активно отвергает классическую музыку, либо проявляет к ней безразличие, отдавая предпочтение развлекательной музыке низкого качества. Но несмотря на преграды, стоящие между молодыми людьми и высокой музыкальной классикой, нет оснований считать их непреодолимыми. Разрушить эти преграды помогает посредством музыкального искусства воспитание серьезного отношения к жизни, повышение ценностных ориентаций, рост содержательных потребностей, максимальное удовлетворение потребности творческого самовыражения с учетом индивидуальности.

В молодом возрасте вообще музыкальные предпочтения того или иного человека являются своего рода паролем, «лакмусовой бумажкой», по которой можно составить портрет человека, и определить, интересно ли с ним будет дальше общаться или не очень. Конечно же, такие выводы основаны на определённых стереотипах. Имеется в виду устоявшиеся, привычные и бессознательно транслируемые от человека к человеку представления. Человек, слушающий классическую музыку, может восприниматься среди молодёжи, как человек достаточно серьёзный, который не очень любит шутить, не стремится к шумным компаниям, не очень любит «прикалываться», «оттягиваться», «тусоваться» и «отрываться» (а именно эти-то качества как раз могут и цениться). Это утверждение отнюдь не означает, что это действительно так и есть. Хотя, люди, предпочитающие слушать классическую музыку, вполне могут отличаться большей рассудительностью, нежели, скажем, «бесбашенностью». Основной же массе, в большей степени, свойственна тяга к развлечениям, присуще бегство от серьёзности. Поэтому тот, кто предпочитает классическую музыку, может вызывать улыбку у тех, кто предпочитает другую – например, развлекательную – музыку.

У молодёжи девиз: «Бери от жизни всё! Прожить каждый день как последний». Вот и выходит, что основные массы тратят этот день на получение удовольствия. А некоторые занимаются «интеллектуальным трудом», слушая классическую музыку. Это же трудно! Не каждому труд в радость.

«Зачем инженеру Чайковский?» - вопрошают одни. «Человека в первую очередь нужно ценить за труд как специалиста, и кому какое дело до того, упивается ли он музыкой Бетховена, плачет ли над «Оводом», сходит ли с ума при чтении Гете!» - вторят им другие. Как ошибаются эти молодые люди, стремящиеся замкнуть себя только в узкие рамки избранной ими профессии!

Конечно, не каждый человек может стать композитором, писателем, скульптором, художником, но каждый может научиться любить, ценить и понимать прекрасное в искусстве, в природе, в общественной жизни, в поступках человека, в быту.

Почему же классическая музыка, рассматриваемая в контексте духовной культуры и заключающая в себе общепринятые человеком ценности, не является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни?

Дело в том, что слушание классической музыки ( а особенно не очень популярной) требует музыкального развития. Необходим некоторый навык. Для приобретения этого навыка необходимо много, и внимательно слушать музыку, это должно стать хобби. И если в число приоритетов человека не входит слушание классической музыки, и он соответственно ее не понимает, то это никоим образом не отбрасывает тень на его интеллект. Слушание классической музыки - это всего лишь одно из направлений интеллектуальной деятельности, которое требует достаточно большого внимания, постепенного развития, начиная с простого.

В одной из школ, среди учащихся 7-8 классов было проведено анкетирование, целью которого выявить отношение к классической музыке и предпочтение музыкальных современных стилей. Было опрошено 168 учащихся. В результате выяснилось, что большинство предпочитают слушать рэп (58%), рок (28%) и только 14% слушают классическую музыку.

На вопрос, почему они не слушают классическую музыку, они отвечали, что она долгая, скучная, медленная (63%) и что негде её слушать.

Где мы можем услышать классическую музыку? Человек включает радио и сразу слышит «мое — не мое». В Москве есть радиостанция, которая называется «Орфей». Ей через год 20 лет. У этого радио есть своя аудитория. Очень интересные программы делает Михаил Казиник, но он должен быть не один, таких программ должно быть несколько.

На телевидении программ, посвящённых классической музыке, можно сосчитать по пальцам. Есть канал – «Культура», который уделяет поднятию уровня духовности людей большое влияние. В программе канала большое место занимают трансляции концертов классической музыки, опер, балетов. В программах канала новости культуры, встречи с интересными людьми. Здесь есть такие программы, как «Музыкальный момент», «Вдохновленный Бахом», «Большой джаз», «Игры классиков».

Все чаще в нашей жизни встречается такое понятие, как современная классическая музыка. Она присутствует и на нынешней эстраде в компьютерной обработке и надо признать, что это не только не портит ее, но и придает новое звучание, позволяет не быть отвергнутой урбанизированной молодежью. Технологии прочно вошли в современную жизнь, и классической музыке приходится подстраиваться под них, переходить на новые форматы – из залов на компьютеры, с пластинок на mp3-диски, чтобы сохранить прежние и приобрести новые позиции в сердцах и умах людей. Однако не надо считать, что классическая музыка в своей традиционной форме отошла в прошлое.

Приведем несколько хороших примеров использования "классических" произведений в современных поп, рок и компьютерных обработках. Это самый действенный метод пропаганды "классической" музыки:

- «Времена года» в наше время звучат в рок -обработке;

- Токката и фуга ре минор И.С.Баха. Существует множество переложений токкаты и фуги. В частности, для фортепиано, гитары, электрогитары, баяна, струнного, джазового оркестра и других исполнительских составов.

Эстрадные версии. Аранжировка начальной темы Токкаты и фуги ре минор, осуществлённая Полем Мориа, использовалась в заставке программы "Человек и закон" Первого канала;

- Симфония № 5 до минор, op. 67, написанная Людвигом ван Бетховеном, и особенно начинающий её мотив (известный также как «мотив судьбы», «тема судьбы»), стали настолько широко известны, что их элементы проникли во множество произведений, от классических до популярной культуры разных жанров, в кино, телевидение и т. д. Она стала одним из символов классической музыки;

- опера «Князь Игорь» А.П.Бородина, особенно хор половецких девушек «Улетай на крыльях ветра» звучит на радио и по телевидению в различных современных вокальных и инструментальных обработках;

Существует теория, что классическая музыка увеличивает работоспособность, что ее полезно слушать беременным. Существует такое понятие, как «эффект Моцарта». Учёные провели эксперимент, и установили, что музыка Моцарта повышала умственные способности у всех участников эксперимента – как у тех, кто любит Моцарта, так и у тех, кому она не нравится. В ходе эксперимента ученые так же установили что:

- Ученики под музыкальное сопровождение произведений Моцарта более внимательно слушают и эффективнее запоминают новый материал;

- Музыка Моцарта обладает универсальным расслабляющим эффектом, поэтому она является эффективным средством помощи тревожным детям;

- Звуки музыки Моцарта укрепляют микроскопические мышцы среднего уха, улучшая слух;

- Музыка Моцарта улучшает память и стимулирует мышление;

- Произведения Моцарта рекомендуются для снятия головной боли, а также во время восстановительного периода, например, после экзаменов, контрольных работ, конфликтов и экстремальных ситуаций;

- Звуки музыки Моцарта действуют на детей успокаивающе;

Моцарт вызывает у детей прилив творческих сил, приводя к повышению к успехам в деятельности на 40-50%.

Но то, что эта музыка примиряет вас с внешним миром, что она вас успокаивает и дает надежду в самый трудный час, — это точно.

Убеждать молодёжь, что слушать классику необходимо – не нужно. Нужно постепенно просто приобщать к этому, ведь многие и не подозревают, что классика – это интересно, что её можно и нужно слушать. Нам бы хотелось, чтобы в фильмах, на телевидении и на радио появились интересные передачи, игры, именно с произведениями известных композиторов-классиков 18-20 веков.

А вообще, если бы с самого детства ребёнок будет слушать классику, то и не надо будет убеждать и доказывать молодёжь в необходимости слушать произведения великих мастеров.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.