Инфоурок Канева Юлиана Блог Конспект урока на тему "Дедушка Мазай и зайцы" Н. А. Некрасов
Канева Юлиана
3 года назад

Конспект урока на тему "Дедушка Мазай и зайцы" Н. А. Некрасов

Цели урока:

Деятельностная: развивать речь, выразительное чтение;

Содержательная: познакомить со стихотворением Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы», выявить главную мысль произведения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познакомить с рассказом Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

- совершенствовать технику чтения, развивать речь, расширять словарный запас учащихся

Познавательные: • строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

• ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

• основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

• осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

• осуществлять синтез как составление целого из частей;

Регулятивные: • принимать и сохранять учебную задачу;

• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

• планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

• учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

• адекватно воспринимать оценку учителя;

• различать способ и результат действия;

Коммуникативные: • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию;

- демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Организационная структура урока

Этапы урока

Время на этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • Организационный этап

1 мин.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день, чтобы узнать что-то новое и закрепить ранее изученное. Давайте приведем в порядок ваши рабочие места, сядем ровно, улыбнемся друг-другу и начнем работать.

-Я вижу, что все готовы, давайте приступим!

Здороваются с учителем

Приводят в порядок рабочие места

  • Этап проверки домашнего задания

2-3 мин.

- Давайте вспомним с каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?

-Что вы запомнили о поэте?

-Кто готов рассказать стихотворение наизусть?

- Стихотворением Н. А. Некрасова «Не ветер бушует над бором…

Отвечают на вопрос

Рассказывают стихотворение наизусть

  • Этап речевой разминки

  • Этап введения в тему

  • Этап первичного чтения текста

  • Этап вторичного чтения произведения

Этап первой ступени анализа произведения

  • Этап обобщения прочитанного

  • Этап выразительного чтения

  • Этап домашнего задания

Итак, мы продолжаем знакомиться с произведением Николая Алексеевича. Перед тем как приступить к нашему уроку, прочитаем чистоговорки на выработку чтения.

Му – му – му – молока кому?

Ща – ща – ща – мы несём домой леща.

Ры – ры – ры – полетели комары.

Жа – жа – жа – есть иголки у ежа.

Молодцы, а сейчас попробуем сами придумать конец чистоговорок и прочитать их.

Ра – ра – ра – было холодно с утра.

Ру – ру – ру – был туман _________.

Жи – жи –жи, жи – жи – жи

___________________этажи.

Шо – шо – шо, шо – шо – шо,

________________________.

Шу – шу – шу, шу – шу – шу,

________________________.

С наступлением весны солнце начинает светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать на поля. Вода затапливает поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов, затопить лес, деревню, поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется половодьем.

б) работа с иллюстрацией. Рассмотрим картину Исаака. Левитана «Весна. Большая вода»

Учитель: Один такой случай о половодье описал в своем стихотворении Николай Алексеевич Некрасов.

А в какой мы с вами скоро узнаем.

-Как вы думайте, какая цель и тема нашего урока сегодня?

Цель нашего урока, выявить главную мысль произведения, будем учиться выразительному чтению. Правильно!

Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения произведения сказать, о чем будет текст?

-Верно, тема нашего урока «Дедушка Мазай и зайцы»

Предлагаю вам послушать небольшую историю о том, что послужило основой этого произведения.

А сейчас я прочитаю произведение, а вы его внимательно слушайте

А каком интересном случае из своей жизни рассказывает дед Мазай?

Когда произошел этот случай?

Что такое половодье?

Что больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?

Какие слова вам показались неизвестными?

Давайте запишем эти слова и их значение

силки – петли для ловли птиц и животных;

багры – шесты с металлическими крючками;

аршин – старая русская мера длины;

сажень – старинная русская мера длины, равная трем аршинам;

зипун – крестьянский кафтан из грубого толстого сукна;

тягота – тяжесть, груз;

потеха – забава, веселье;

лопочут – говорят быстро, много, неясно ( в стихотворении « лопочут ушами» - значит шевелят ушами, тем самым выражают своё беспокойство, испуг);

гуторить – беседовать, разговаривать;

ухнуть – издал громкий, резкий звук.

Физминутка.

Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок – скок – скок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки.

Прочитайте еще раз это произведение вполголоса.

С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ?

О чем он переживает?

Найдите и прочитайте строки ответ на вопрос Кого дед Мазай увидел на островке?

Как дед называет зверят?

Какую находку было жаль бросать деду? Прочитайте отрывок.

О чем это говорит?

А теперь посмотрим кто внимательно слушал и читал произведение. Вам предоставляется план произведения, но события расположены неправильно, ваша задача расположить события в правильном порядке. После того, как вы закончите работу, я открою следующий слайд и мы поверим правильность

1.Рассказ Мазая в сарае.

2.Половодье весной.

3.Мазай подбирает зайцев на лодку.

4.Бревно с зайцами.

5.Потеха для ребят.

6.Зайцы видят берег.

7.Мазай отпускает зайцев на волю.

8.Дед лечит двух ослабших зайцев и отпускает утром.

Ребята, кто вспомнит цель нашего урока?

Текст мы прочитали, давайте выявим главную мысль произведения. Что вы посоветуйте главному герою? Как вы к нему относитесь? Какова главная мысль произведения? Как Автор относится к своему герою? Почему так озаглавлен?

Молодцы! Сейчас взяли учебники, и желающие читают по отрывку выразительно, кто-то начинает, а по моей команде другой продолжает. Так что следите внимательно.

Молодцы! Ребята, давайте оценим чтение Вики. Как вы думайте с правильной ли интонацией она читала? Без ошибок? Смогла ли передать настроение?....

Домашним заданием будет нарисовать дома обложку для этого стихотворения. На ней должно быть изображено все самое важное по вашему мнению.

Проговаривают чистоговорки

Придумывают конец чистоговорок и читают их

-Прочитать выразительно новое произведение Н.А. Некрасова, и выявить его главную мысль

-Наверное, о том, как дед спасал зайцев

Слушают текст

-Больше всего тронуло то, как дед Мазай спасал зайцев. Удивило то, как зайцы были послушны. Было смешно читать, как говорит о зайцах. Особенно о зайчихе

-Он называет их: бедные зверьки, Зайцы мои, зайчики, Он называет их: бедные зверьки, Зайцы мои, зайчики, плуты мои

Дедушке Мазаю их жалко, он любит их. Хочет помочь им, в беде

Прочитать текст и выявить главную мысль текста

Прочитать стих и выявить главную мысль

-Дальше помогать окружающим и беречь природу

-Очень положительно

-Главная мысль произведения- Любовь к окружающему и стремление помочь

-С уважением и с восхищением

-Потому что они главные действующие герои

Читают

Оценивают вместе с учителем

  • Рефлексия

Комфортно ли вам было на уроке и с интересом ли познали новое? Если да, то нарисуйте улыбку, если нет, то грустное или сердитое лицо.

На этом наш урок подошел к концу. До свидания

Подводят итоги, рисуют улыбки

Прощаются

Поделиться:
