Конспект творческого объединения по музыке
Класс: 4
Тема: «Музыкальная сказка»
Цель: формировать у учащихся общее представление о сказке в искусстве
Задачи:
1)совершенствовать культуру восприятия;
2) развивать наблюдательность и воображение, творческую фантазию и активность, интерес к искусству;
3) воспитывать музыкальный вкус, музыкальный ритм, эстетический вкус
Оборудование: ноутбук, музыка;
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Выбирайте любое место за столом и присаживайтесь.
-Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей
Фрагмент «Танец маленьких утят»
-Давайте немного разомнемся и станцуем
- А сейчас давайте поиграем с вами в игру, которая так и называется «Знакомство». Каждый из вас назовёт своё имя, но прежде, чем это сделать, вы должны будете перечислить имена тех людей, которые сидят перед вами. Начнём с меня. Меня зовут...
-Тему сегодняшнего занятия, я вам пока не скажу, но вы ее узнаете из песни. Внимание на экран. Слушайте внимательно.
Звучит песня «Сказки гуляют по свету». Муз Е.Н. Птичкина, М.С. Пляцковского
-Скажите, ребята, а вы догадались, о чем мы с вами будем вести беседу?
-Тема занятие « Музыкальная сказка» И мы с вами отправляемся в гости к сказке.
- Думаю, за свои годы каждый хоть раз в жизни слышал сказку? Как обычно начинается сказка? Какими словами?
- А вот кто из вас может сказать, что такое сказка?
-СКАЗКА - это произведение волшебного, фантастического характера, обычно со счастливым концом.
-А если в сказке нет счастливого конца - значит будет продолжение.
-Возьмем листочки и напишем какие сказки вы знаете, ответы наши будем складывать в «Корзинку сказок»
- Я думаю, что каждому из вас хотелось бы оказаться в сказке - самой удивительной и волшебной. Сегодня искусство поможет совершить это путешествие и попасть в сказочный мир. Не верите? Давайте попробуем. Ну и как полагается в сказке, чтобы куда – то попасть – надо отгадать загадку. Готовы?
-Сегодня мы с вами начали путешествие по стране сказок. Отгадайте, о какой сказке я говорю:
«Деревенька среди леса —
Трое братцев строились.
Наблюдал волк с интересом,
Как они поссорились.
Съесть решил их, да не вышло —
Только зря залез на крышу.
Еле ноги волк унес
Опалив свой серый хвост.
Распевали песню звонко
Веселясь___ (Три поросонка)
Правильно, это 3 поросёнка из сказки. Послушайте, как весело и немного неуклюже маршируют они по дорожке
Слушание «Марширующие поросята» А. Берлина
Обсуждение характера и выразительных средств музыки
Муз. рук: Поросята совсем не грязнули, как иногда считается. Они очень любят мыться. Давайте выучим об этом песенку
Песня «Уж такие душечки после баньки хрюшечки» (Е. Горбина, А. Михайлова) - разучивание с движениями по тексту
Муз. рук: А теперь давайте вспомним сюжет сказки
(Дети рассказывают сказку по цепочке, по сюжетным картинкам)
Поросята победили волка благодаря трудолюбию и находчивости старшего братца Наф-Нафа. Теперь все они живут вместе, в одном домике и приглашают вас в гости. Добираться нам далеко, придётся воспользоваться разными видами транспорта. Готовы? Тогда в путь!
Музыкально-ритмическое упражнение «В путь» -
выразительная и ритмичная имитация видов транспорта: самолёт, машина, лошадка, пароход, велосипед
Муз. рук: Вот мы и добрались! Присаживайтесь. Перед нами каменный домик, в котором теперь проживают три поросёнка. Попробуем распознать 3-х поросят по их голосам. Слушайте внимательно!
Музыкально-дидактическая игра с использованием ИКТ «3 поросёнка» (на различение звуков мажорного трезвучия)
Муз. рук: Молодцы! Всех поросят мы узнали и запомнили по голосам и заслужили от них подарок (достаёт коробку). Интересно, что здесь? (открывает) Это музыкальные ложки. Давайте поиграем на них и разучим с ними весёлый танец
Оркестр «Весёлые ложкари»
Танец поросят с ложками (А. Буренина) – разучивание основных движений в кругу
Муз. рук:
Солнце за гору зашло,
Ложкам спать пора давно.
Ложки быстро соберите,
В свою группу вы идите,
Ну, а после выходных
Снова в сказку приходите!
Попевка «До свиданья, дети!»
Выход из зала под музыку
III. Заключительный этап
- Обратите внимание на доску, на ней есть слово, которое является ключевым в нашем занятии, это слово Сказка. Давайте подберем прилагательные для того, чтобы охарактеризовать сказку, какой вы сегодня ее увидели на занятии. Пожалуйста:
С – светлая, справедливая, серьезная, смешная, современная, супер
К – красивая, крутая
А – авторская, авантюрная
З- забавная, звонкая, затейливая, загадочная
К- комичная, короткая, красочная, креативная
А- актерская, актуальная
- Молодцы, ребята. Спасибо за работу. До новых встреч.