Студентка 5 курса, гр. КРФЗ-501
Костанайского филиала
ФГБОУ ВО «ЧелГУ»,
Г.Костанай
В данной научно-исследовательской статье подробно рассматривается проблема развития устной и письменной речи современных учащихся стандартных общеобразовательных школ Республики Казахстан. Так же рассматриваются вопросы грамотного, успешного употребления синонимов в речи современных обучающихся. Проведён анализ работы над употреблением синонимов при обучении на уроках русского языка и литературы.
Ключевые слова: синонимы, синонимический ряд, коммуникативные умения школьников.
На сегодняшний день актуальность проблемы развития устной и письменной речи в процессе обучения русскому языку и литературе все больше возрастает.
В первую очередь, уровень культуры и интеллекта человека, широта его кругозора полностью зависят от уровня развития устной и письменной речи, который можно получить и усовершенствовать на различных этапах обучения. Ведь только развитая речь школьника позволяет ему свободно общаться с окружающими людьми, получать новые знания и повышать свои навыки.
Кроме того, количество информации, получаемой нами каждый день из различных источников увеличивается в геометрической прогрессии и требует от нас умения быстро ориентироваться в ней и выбирать наиболее существенное, необходимое нам в определенный момент времени.
Самая главная проблема современной действительности – это умение быстро и качественно находить основной материал в потоке самой разнообразной информации, а также точно и лаконично передать его другим. Уроки русского языка и литературы направлены на решение данной проблемы. На таких уроках проходит процесс формирования коммуникативных умений школьников, важную роль в котором играет работа над различными средствами выразительности языка, в том числе и над синонимами, так как изучение их имеет исключительно важное значение для повышения речевой культуры учащихся. К огромному сожалению, содержания образования, проведенное в нашей стране в течение последних пяти лет, сильно повлияло на методику преподавания русского языка и литературы, что отразилось на развитие речи учащихся. Это вызывает определенные трудности при отборе и презентации материала в условиях школьного обучения синонимическим средствам русского языка. Учащиеся средних классов должны ознакомиться со синонимическими средствами языка. Рекомендуется делать это в разделе «Лексика», где особое внимание уделяется выразительности и точности словоупотребления. С этой целью каждый учитель обязан объяснить каждому ученику, что одни слова принадлежат какому-то одному определенному стилю, другие могут быть использованы в любом функциональном стиле. Это можно успешно показать в процессе работы над словарными синонимами [2, с. 55]. Работа над синонимами, формулировка и развитие навыков для их правильного использования в устной и письменной речи - это один из наиболее эффективных способов пополнить словарный запас учащихся. В школьной практике обычно уделяется особое внимание выявлению общеупотребительного значения синонимов, при этом ученикам очень сложно различить и использовать их в речи. Неслучайно одним из основных недостатков студенческого письма является неудачное, немотивированное использование словарных единиц, невозможность выбрать наиболее подходящее слово из ряда синонимов.
Прочная ориентировочная основа для качественного овладения лексической синонимией создается посредством знакомства учеников с различными функциональными стилями речи. Работа над синонимами будет проходить более успешно, если учащиеся научатся пользоваться толковыми словарями, которые снабжаются стилистическими пометками. Эти пометки помогают установить, когда и в какой ситуации, в каком стиле необходимо употребить то или иное слово. Так слова «загодя» (заранее, заблаговременно), «гиблый» (безнадежный, плохой, никуда не годный) имеют при себе стилистическую помету «просторечное», слово «гвалт» (крик, шум) – стилистическую помету «разговорное», слово «дрыхнуть» – стилистические пометы «просторечное, неодобрительное». Это значит, что они употребляются в разговорной речи. Следовательно, в официально-деловом или научном стиле их использовать нельзя [1, c. 273].
Регулярное пользование толковыми словарями даст учителю возможность довести до сознания учащихся, что синонимические ряды могут включать слова общеупотребительные, профессиональные, разговорные, просторечные и стилистически нейтральные. Это существенно поможет предупредить и искоренить ошибки, связанные с неуместным употреблением в устной и письменной речи учащихся слов того или иного функционального стиля.
На первом уроке по изучению синонимов учащиеся должны познакомиться с серией синонимов, в которой доминирующее слово обычно подчеркивается первым, при этом определяя значение и нейтральность с точки зрения стиля. Его еще называют основным, центральным словом [2, с. 47].
При определении типа стиля синонимов следует учитывать, что в тексте они могут выполнять разные функции: 1) функцию замены для предотвращения дублирования текста: Морозное солнечное утро. Все засыпано снегом. Он ослепительно блестит на земле, отражая солнце. Серебром сверкают в синеве неба стволы берез, и ярко сияют кристаллики снега на вервях деревьев. Светится снежной белизной стены домов, лучатся и искрятся на солнце свисающие с крыш сосульки (М. Пришвин); 2) функцию уточнения: Полились сперва алые, потом красные, золотые потомки молодого, горячего света (И. С. Тургенев); 3) экспрессивно-стилистическую функцию, связанную с выражением разнообразных оценок: «Как кликать-то тебя, мальчик?» – «Андреем зовут меня, дедушка» [3, c. 25].
В конечном итоге, можно сделать вывод, что работа над синонимами и постоянное их использование в устной и письменной речи – один из самых эффективных способов обогащения лексического запаса учащихся современных общеобразовательных школ. Она дает возможность выразить информацию в краткой, логически стройной форме, необходимой ученикам не только при устной, но и при письменной речи, при подготовке сообщений, аннотаций, составлении тезисов, конспектировании, и наоборот, позволяет им научиться писать различные произведения ярко, выразительно и эмоционально. Работа над синонимами как средствами выразительности языка и коммуникативных умений должна проводиться на каждом уроке русского языка и литературы и усложняться на каждом этапе овладения данным умением.
Литература
1. Апресян Ю. Д. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. – М.: Вена, 2013. – 1468 с.
2. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Львов М. Р. Учебное пособие для педагогических институтов «Методика преподавания русского языка» – М.: Просвещение, 2011. – 362 с.
3. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т. и др. Русский язык 5 класс учебник / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба., Н. В. Ладыженская. – М.: Просвещение, 2011. – 317 с.
4. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык.М.: Айрис-Пресс, 2002
-URL:
https://www.yaklass.ru/materiali?lsnid=460&mode=lesson
(дата обращения 27.10.2020)
5. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: Учебник / Под редакцией Н.С. Валгиной
- URL: http://pedlib.ru/Books/6/0262/6_0262-15.shtml
(дата обращения 29.10.2020)
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.