Инфоурок Столповская Ольга Анатольевна Блог «Совокупность педагогических технологий в работе музыкального руководителя»
Столповская Ольга Анатольевна
3 года назад

«Совокупность педагогических технологий в работе музыкального руководителя»

В целях реализации современной образовательной политики России, обеспечения высокого качества дошкольного образования, необходимы новые инновационные подходы к решению актуальных проблем, возникающих в детских садах в сложившейся социальной ситуации. Каким должно быть дошкольное образование в будущем? Как обеспечить максимально высокое качество дошкольного образования?

Педагогическая наука и практика находятся в поиске ответов на эти важные вопросы специалистов дошкольного образования.

Одним из вариантов решения возникающих проблем на современном этапе является использование в своей работе педагогических технологий.

Педагогическая технология – это научно обоснованный выбор характера воздействия, в процессе организуемого педагогом взаимообщения с детьми, производимый в целях максимального развития личности как субъекта окружающей действительности.

Это слово, пришедшее к нам от греков, означает -«технос» – искусство, мастерство, «логос» – учение.

Педагогическая технология выявляет систему профессионально значимых умений педагогов по организации взаимодействия на воспитанника, предлагает способ осмысления технологичности педагогической деятельности. Ни одна образовательная область не изобилует такими количествами программ, как дошкольное образование. Но это лишь одна проблема. Вторая - это новое слово «технология».

Что такое «педагогическая технология», чем она отличается от программ, от методики, от педагогической системы?

Слово «технология» довольно прочно обжилось в педагогическом словаре, поэтому педагогу придется выбирать не только программу и методику, которыми он будет пользоваться в своей работе, но и технологию.

Программа – это, прежде всего документ, определяющий задачи воспитания и содержание обучения ребенка – дошкольника.

Технология – это инструментарий, при помощи которого эти задачи решаются. Программа отвечает на вопросы «что делать?» и «зачем делать?», а технология – на вопросы «как делать?»

Признаки педагогической технологии:

  • цели (во имя чего необходимо преподавателю ее применять);
  • наличие диагностических средств;
  • закономерности структурирования взаимодействия педагога и воспитанника, позволяющего проектировать педагогический процесс;
  • система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей;
  • средства анализа процесса и результатов деятельности педагога и воспитанников.

Педагогическая технология музыкального воспитания – это инструмент, позволяющий музыкальному руководителю детского сада эффективно решать задачи своей профессиональной деятельности.

В отличие от методов, способов или приемов педагогическая технология позволяет музыкальному руководителю не только утверждать: «Знаю как», но и ответить на вопрос «Почему я это делаю?». Более того, применение педагогических технологий делает процесс решения задач последовательным, упорядоченным, продуманным и осознанным, позволяя педагогу достичь запланированного результата. Это очень важный момент, так как технологичность – одна из характеристик деятельности педагога XXI века!

Для реализации педагогических технологий необходима предварительная работа:

  • продумать условия реализации;
  • подготовить детей, предметную среду;
  • собрать все необходимые методические пособия;
  • обеспечить себя диагностическими материалами (протоколами наблюдений и собеседований, анкетными бланками);
  • подобрать музыкальные произведения, соответствующие музыкальной структуре воспитанников.

Условия реализации технологии:

  • Педагогическая технология реализуется в ходе совместной деятельности педагога, музыкального руководителя, родителей.
  • Место и время реализации технологии: беседы с детьми о музыке, интегрированные занятия, вечера развлечений, консультации для родителей, семинары – практикумы для педагогов.

Использование современных технологий в музыкальном развитии дошкольникатребует новых подходовк музыкальному воспитанию.

Занимаясь методикой музыкального развития детейдошкольного возраста, я обнаружила, что ребёнок и музыка схожи, пространства детства и музыки неразрывно связаны с понятием игры.

Ни для когоне тайна, что источником детской радости является игра и музыка. Поэтому на свои занятиях,я применяю, различные игровые методы, тем самым решаю важную задачу раннего музыкального воспитания детей, а точнееразвиваю эмоциональную отзывчивость на музыку. В своей работе, я использую новые программы и технологии в различных видах музыкальной деятельности.

Использование ИКТ на музыкальных занятиях позволяет оживить совместные образовательные отношения с детьми, расширяя возможность в преподнесении музыкального и дидактического материала. Занятие с применением ИКТ активизирует внимание дошкольника, усиливает познавательный интерес к музыке. Занятия становятся более содержательными и гармоничными.

Задачи музыкального воспитания осуществляется посредством нескольких видов музыкальной деятельности:

- слушание;

- пение;

- музыкально – ритмических движений;

- музыкально – дидактических игр;

- игры на ДМШ;

Средства новых информационных технологий я включаю во все виды музыкальной деятельности.

1) В разделе слушание – используются компьютерные презентации, позволяющие обогатить процесс эмоционально – образного познания ребёнка. Тем самым вызывая желание неоднократно слушать музыкальное произведение.

2) В разделе пение – певческие навыки усиливаются в процессе разучивания песен. Показ компьютерной презентации к песне, помогает заинтересовать детей. Провести беседу отвечающей тематике.

3) В разделе музыкально – ритмические движения – процесс разучивание танцев с использованием учебных видео роликов,становиться увлекательным и интересным для ребёнка.

4) В разделе музыкально – дидактические игры, применение презентаций помогают ребенку сначала узнать задание, а потом проверить правильность его выполнения.

Использование ИКТ позволяет мне ярко и понятно донести до ребёнка информацию о разных видах деятельности. Предлагаю подробно рассмотреть некоторые и них.

Формированию основам музыкальной культуры дошкольника, накоплению опыта музыкального восприятия способствует технология развитие восприятия музыки.

(О.П. Радыновой) Алгоритм применения технологии в практической деятельности.

Этапы:

1–й этап: Установка на слушание (беседа о музыкальном произведении, знакомство с автором, названием);

2–й этап: Исполнение музыкального произведения педагогом или слушание в аудиозаписи.

3–й этап: Определение эмоционально – образного содержания музыки (Какие чувства передаёт музыка?)

4–й этап: Выделение черт программности и изобразительности при их наличии (О чём рассказывает музыка?)

5–й этап: Определение выразительности средств, с помощью которых создан музыкальный образ (Как рассказывает музыка?)

Эти этапы могут наслаиваться друг на друга на каждом последующем занятии.

Первый является стержневым.

6–й этап: Сочетание восприятия музыки с практическими и творческими действиями, помогающие дошкольнику выразить во внешних проявлениях свои переживания,глубже почувствовать характер музыки, активно переживать свои впечатления.

Игровая технология формирование навыков творческого музицирования Т. Э.Тютюнниковой позволяет сохранять и развивать природную музыкальность дошкольников на основе равноправного творческого, совместного взаимодействия безоценочного музыкального процесса.

Этапы:

1–й этап: Обучение простым элементам игры на ДМШ и умению их практически применять;

2–й этап: Творческое музицирование – импровизационное обращение со знакомым материалом, умение его использовать по – своему. Комбинировать в различныхэкспериментируя и фантазируя;

3–й этап: Концертное музицирование – исполнение ансамблем детей некоторых произведений классической детской и фольклорной музыки.

Использование данных инновационных технологий и методических форм на практике позволяет добиться следующих результатов:

1) Удается создать на музыкальных занятиях, праздниках атмосферу радостного общения, приподнятого настроения и гармоничного самоощущения;

2) Дети активны и раскрепощены, в их действиях постепенно исчезают страх и неуверенность;

3) Удается заинтересовать детей, не приходится прибегать к принуждению

4)Дети усваивают элементарные музыкальные знания, развивают музыкально-творческие способности, познают себя и окружающий мир в процессе игрового, радостного и естественного общения с музыкой;

Литература:

  • Ветлугина Н.А., Кенеман А.В. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду. – М: Просвещение. 1983г.
  • Баренбойм Л.А. Система музыкального воспитания К.Орфа. М.-Л., 1970г
  • Боровик Т.А. Пути педагогического творчества. Музыкальный руководитель. — М.: ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника». 2004г. №1 с.9-25, №2 с.18-33, №4 с.29-41, №5 с. 23-28, №6 с. 9-14.
  • Тютюнникова Т. Элементарное музицирование – «Знакомая незнакомка». Дошкольное воспитание. 1997г. №8 с.116-120, 2000г. № 5 с.133-141.
  • Буренина А. Коммуникативные танцы-игры для детей. – С-П.: Ленинградский областной институт развития образования. 2004г.
  • Богодяж О. Инновационные технологии в развитии музыкальности дошкольников.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.