Инфоурок Гореликова Наталья Александровна Блог Литературное чтение 3 класс. Конспект урока на тему: С. Козлов «Июль». Поход в «Музейный Дом».
Гореликова Наталья Александровна
1 год назад

Литературное чтение 3 класс. Конспект урока на тему: С. Козлов «Июль». Поход в «Музейный Дом».

Предметная область: Литературное чтение (автор Н.А. Чуракова 3 класс). УМК Перспективная начальная школа.

Тема: С. Козлов «Июль». Поход в «Музейный Дом». Слушаем музыку.

Цели: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области «Литературное чтение»; продолжить обсуждение мнения, что для поэта природа – живая; учить правильно применять литературоведческий термин «олицетворение». Учить видеть и объяснять детали живописного произведения и на их основании порождать целостное впечатление – переживание.

Оборудование урока: фонограмма произведения А.Герасимова «После дождя», ПК учителя, видео физкультминутка http://videouroki.net/look/superfizmin/start/index.php?from=righttd мультимедийное оборудование, презентация к уроку.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • Познавательные: учатся выделять необходимую информацию в словарях, анализируют поэтические и живописные произведения; выполняют задания с опорой на репродукцию; работают с музыкальным произведением.
  • Регулятивные: определяют и формулируют цель урока; учатся высказывать предположения с опорой на материал учебника; определяют степень успешности своей работы во время урока.
  • Коммуникативные: учатся точно выражать свои мысли в соответствии с условиями поставленной задачи; учитывают позицию собеседника.

Предметные:

  • Базовый уровень: развивают навыки выразительного чтения, слушания музыкальных произведений.
  • Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности ориентируются на учет чужой точки зрения; учатся наблюдать то, что видно глазами и то, что трудно увидеть глазами; умению обнаруживать красоту природы и искусства и переживать эту красоту вместе с близкими.

Личностные:

ХОД УРОКА

  • Мотивация к учебной деятельности. Слайд № 1
  • Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Слайд № 2.
  • Совместное открытие новых знаний.
  • Физкультминутка. Слайд № 6
  • Закрепление нового. Поход в «Музейный дом»
  • Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд № 8
  • Подведение итогов урока.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Громко и четко отвечать.

Заждались уже друзья

В нашем клубе «Ключ и заря»

- Открывается первое в этом году заседание клуба «Ключ и заря». Откройте учебники на стр.7 и назовите тему первого заседания.

- Давайте предположим, чему мы сегодня должны научиться. А кто нам поможет в этом? Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и скажите, кто из героев вам знаком (прочитать текст на стр. 7.) Какие темы нам предложили члены клуба? Слайд № 3

- Произведение, которое выбрали члены клуба для обсуждения, называется «Июль» автор Сергей Козлов. Кто помнит, какие произведения этого автора мы уже изучали? (Красота).

- Прочитайте стихотворение на стр.8. Слайд № 4

Какие впечатления оно у вас вызвало? Какими переживаниями делится с нами герой?

- Прочитайте диалог Михаила Ивановича и Миши.

- Вы согласны с высказыванием Миши?

- Летучая Мышь дает нам подсказку. Прочитайте ее плакат (Прием, с помощью которого неживой предмет наделяется чертами живого одушевленного ЛИЦА, называется ОЛИЦЕтворением.) Слайд № 5.

- Подтвердите, что поэт воспользовался этим приемом. (ответы учащихся)

- Анишит Йокоповна приглашает нас посетить «Музейный дом». Найдите репродукцию картины А. Герасимова «После дождя». Рассмотрите ее. К какому жанру живописи она от­носится? (Пейзаж.) Слайд № 7 (1 клик)

- Какое время года изобразил художник?

- Что за цветы в стеклянном кувшине?

- Как вы думаете, дождь был сильным или только слегка покапал? Он был с ветром или без ветра?

- Теплый или холодный?

- Миша, говорит, что он не может ответить на вопросы о дожде, ему не хватает данных.Давайте внимательно рассмотрим картину и поможем Мише ответить на поставленные вопросы.

- Есть ли хоть одно сухое место на веранде? Создается ли впечатление, что вся зелень насквозь мокрая?

- Дождь и ветер опрокинули кувшин с цветами? А цветы в нем пострадали?

- Что случилось со стаканом?

- Видно ли, что сейчас светит солнце?

- А теперь вернитесь к вопросам о дожде и постарайтесь на них ответить.

- У вас появилось ощущение свежести и чистоты воздуха? Вы чувствуете аромат влажных пионов? А запах мокрого дерева?

- Обратите внимание на условные обозначения на стр.9 учебника, о чем они нам говорят? Прослушайте пьесу Сергея Прокофьева «Дождь и радуга». Слайд № 7 (2 клик)

- Что вы представили, слушая музыкальное произведение? Поделитесь с нами своими впечатлениями и переживаниями.

- Закончите предложения.

Мне было интересно...

Мне было трудно...

Мне было легко...

- Что нового узнали на уроке. Понравился ли вам урок?

Домашнее задание:

- выразительное чтение стихотворения – с. 8;

- придумать вопросы к стихотворению;

- нарисовать рисунок.

Поделиться:
