Инфоурок Потолоткин Никита Блог Неоклассическая экономическая школа
Потолоткин Никита
2 года назад

Неоклассическая экономическая школа

Автономная некоммерческая организация

профессиональная образовательная организация

Кафедра технических дисциплин

РЕФЕРАТ ПО ОСНОВАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

на тему: Неоклассическая экономическая школа.

Выполнил: студент

3 курс, технический профиль

Проверил: преподаватель

, 2020

, 2020

Содержание

Введение..........................................................................................................3

Появление неоклассической школы.............................................................4

Принцип экономического равновесия..........................................................5

Теория предельной полезности.....................................................................8

Теория благосостояния..................................................................................9

Кризис неоклассической школы..................................................................11

Заключение....................................................................................................13

Список литературы.......................................................................................14

Приложение...................................................................................................15

Введение

Неоклассическая школа сформировалась в 90-х гг. XIX в. после опубликования книги А. Маршалла "Принципы экономики" (1890). Неоклассическая теория исследовала рыночное хозяйство в период господства свободной конкуренции. Она соединила идеи классической политэкономии с идеями маржинализма. Возникновение предельного анализа Маршалл понимал не как революцию в науке, а как результат ее эволюции. После того как полезность была соединена с общественными издержками, была создана общая теория сопоставления результатов и затрат, возникла так называемая вторая классическая ситуация. Неоклассическая школа господствовала до 30х гг. XX в., тогда ее заменило Кейнсианство.

Появление неоклассической школы

Создание неоклассического направления связано с работами английского экономиста Альфреда Маршалла (1842–1924). Именно он со своими «Принципами Экономикса» (1890 г.) (в русском переводе «Принципы политической экономии») считается основателем англо-американской школы экономической науки, получившей значительное влияние и в других странах.

В отличие от классиков, уделявших главное внимание теории стоимости, неоклассическая школа выдвинула в центр исследования законы ценообразования, анализ взаимосвязей спроса и предложения. С дискуссий о стоимости споры переносятся в сферу изучения условий и факторов формирования цены, ее составляющих.

А. Маршалл предложил «компромиссную» теорию цены, переработав и соединив концепцию Рикардо и концепцию Бем-Баверка – трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Так была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (полезности) и предложения (затрат).

Неоклассическая школа не отрицает необходимости государственного регулирования (в этом одно из отличий от классиков), но считает, что оно должно быть ограниченным. Государство создает условия для хозяйственной деятельности. Рыночный механизм конкуренции способен обеспечить сбалансированный рост, равновесие между спросом и предложением.

Экономисты, которых принято относить к неоклассикам, представляют далеко не однородную школу. Они отличаются сферой интересов, занимаются различными проблемами. Имеются особенности в используемых ими методах, подходах к анализу экономической действительности. Это также отличает их от классической школы, которая в принципе является более однородной по взглядам и выводам, разделяемым ее основными представителями.

Одна из особенностей неоклассической школы – широкое использование графиков, схем, экономических моделей. Это не только иллюстративный материал, но и инструмент теоретического анализа.

Принцип экономического равновесия

Теория А. Маршалла – это прежде всего теория цен в конкурентных условиях. Цена и факторы, ее определяющие, – главные проблемы работы.

Определяя цену как количественное соотношение между вступившими в обмен товарной и денежной массами, Маршалл считал, что стоимости, отличной от цены, не существует. Цена, по Маршаллу, определяется взаимодействием спроса и предложения, которые, в свою очередь, сами зависят от цен. В условиях совершенной конкуренции с ростом цены предложение товаров растет, а платежеспособный спрос падает. Это положение Маршалл иллюстрирует следующим образом:

«Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара, производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством, а цену продажи – равновесной».

В основе спроса, по Маршаллу, лежит полезность (график кривой спроса совпадает с графиком убывающей предельной полезности – общая полезность запаса возрастает, но не в той пропорции, в какой возрастает количество единиц в запасе). А значит, полезность в этом случае практически отождествляется с ценами. «Предельная полезность – это максимальная цена, которую потребители готовы уплатить за товар». Следовательно, это совершенно объективная реальная предпосылка. Причем Маршалл считает, что убывающую полезность можно измерить с помощью денег, он применяет понятие «выгода потребителя», т. е. выраженный в денежной форме «излишек удовлетворения», который возникает как разница между полной и предельной полезностью вещи.

Заслугой Маршалла является также введение понятия «эластичности спроса», под которой он понимал величину приращения спроса (положительную или отрицательную) в зависимости от изменения цены. Например, если цена на товар изменяется на 1 %, то изменяется спрос на определенную величину, которую он назвал коэффициентом эластичности спроса по цене. Маршалл заметил, что существует особая группа товаров, неэластичных по цене, т. е. спрос на них остается постоянным независимо от цены. Это товары первой необходимости – продукты питания , например. Коэффициенты эластичности спроса по ценам различны также для разных групп общества, т. к. спрос зависит не только от полезности, но и от дохода.

Предложение товаров Маршалл определил издержками производства, он различает реальные и денежные издержки производства. Реальные издержки – это жертвы труда (трудовые усилия) и жертвы капитала (воздержание от личного потребления капитала). Денежные издержки – это те цены, которые должен уплатить предприниматель за определенное предложение факторов производства.

Следующий шаг Маршалла – это анализ ценообразования с точки зрения взаимодействия спроса и предложения. В коротком периоде равновесная цена образуется в точке пересечения кривой предложения и кривой спроса (приложение 1). Такое равновесие является устойчивым, т. е. цена при некотором отклонении от него будет стремиться к возвращению в прежнее положение подобно тому, как маятник колеблется в ту и другую сторону от своей низшей точки.

По словам Маршалла, «принцип издержек производства и принцип "конечной полезности", без сомнения, составная части одного всеобщего закона спроса и предложения; каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц». И далее: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц».

В долгосрочном аспекте особая роль в определении цен принадлежит предложению, в краткосрочном аспекте – спросу.

Главный вывод Маршалла состоит в том, что капиталистической экономике свойственна внутренняя тенденция к равновесию, механизм ее установления – это свободная конкуренция, ведущая к равновесию между спросом и предложением. Вмешательство государства возможно, но оно должно быть минимальным, иначе в экономике будут возникать диспропорции.

В теории цены, как мы видим, Маршалл опирался на принцип экономического равновесия, который стал одним из определяющих положений неоклассической школы. Равновесие в экономике – это соответствие между спросом и предложением, между ресурсами и потребностями. Через ценовой механизм равновесие устанавливается путем либо ограничения потребительского спроса, либо увеличения объема производства (и предложения). Обосновывая принцип равновесия, А. Маршалл ввел в экономическую науку категорию «равновесной цены», которая представляет собой точку пересечения кривой спроса (предельной полезности) и кривой предложения (предельных издержек). Оба эти фактора – слагаемые цены; полезность и издержки одинаково значимы.

Равновесная цена не есть раз и навсегда данная и неизменная цена. Она меняется, поскольку меняются ее составляющие: спрос – под влиянием убывающей или возрастающей предельной полезности товара; предложение – в результате возрастания или убывания предельных издержек. Изменения происходят под воздействием многих факторов: доходов, времени, перемен в экономической ситуации.

Таким образом, равновесие по Маршаллу – это равновесие только рынка товаров. Оно достигается при наличии определенных условий, прежде всего – свободной конкуренции.

Теория предельной полезности

Основное положение теории К. Менгера о предельной полезности: ценность товара определяется не затратами труда, а его потребительной стоимостью (полезностью). Под общей полезностью понимается суммарное удовлетворение потребностей от всего потребляемого количества. Под предельной полезностью понимается та польза, которую она доставила в процессе потребления этого продукта. Экономисты австрийской школы утверждали, что цена и стоимость товара - одно и тоже, стоимость предмета определяется его субъективной оценкой: товар стоит столько, сколько за него платят. Другими словами, сама оценка полезности товара определялась психологической характеристикой с позиции конкретного человека, поэтому первый этап маржиналистского направления в науке принято называть «субъективистским направлением».

Категорию «издержки производства» представители австрийской школы трактовали так же субъективно: как ценность наилучшей упущенной альтернативной возможности, от которой пришлось отказаться в процессе выбора. Издержки не содержат никаких реальных затрат факторов производства. К. Менгер отвергает трудовую теорию стоимости, утверждая, что «затраты труда и его количества или других благ на производство того блага, о ценности которого идет речь, не находятся в необходимой и непосредственной связи с величиной ценности». Этот факт ученый доказывает, приводя пример о ценности бриллианта. Смысл его заключается в том, что его ценность не зависит от того: случайно нашли этот минерал или затратили труд на его добычу. К. Менгер считает, что измерить ценность бриллианта можно тем количеством «услуг», которых можно лишиться, в том случае, если он нам не принадлежит.

Теория благосостояния

Важным течением в неоклассической науке была теория благосостояния. Значительный вклад в нее внесли Генри Сиджвик (1838–1900) и Артур Пигу (1877–1959).

В своем трактате «Принцип политической экономии» Сиджвик подверг критике понимание богатства у классиков, их доктрину «естественной свободы», согласно которой каждый индивид, преследуя собственную выгоду, одновременно служит выгоде всего общества. Доход общества слагается из доходов частных лиц. Сиджвик утверждает, что частная и общественные выгоды не совпадают; что свободная конкуренция обеспечивают эффективное производство богатства, но не дает справедливого распределения его. Система «естественной свободы» порождает конфликты между частными и общественными интересами. Более того, конфликт возникает также внутри общественного интереса: между выгодой текущего момента и интересами будущих поколений. Сиджвику в первую очередь обязана своим формированием доктрина о смешанной экономике.

Главное сочинение А. Пигу – «Экономическая теория благосостояния» (первое издание – 1920 г.). В центре его теории – понятие национального дивиденда (национального дохода). Пигу считал национальный дивиденд показателем не только эффективности общественного производства, но и меры общественного благосостояния. Пигу поставил задачу – выяснить соотношение экономических интересов общества и индивида в аспекте проблем распределения, используя понятие «предельный чистый продукт».

Ключевым понятием концепции Пигу является дивергенция (разрыв) между частными выгодами и издержками, выступающими как результат экономических решений отдельных людей, с одной стороны, и общественной выгодой и затратами, выпадающими на долю каждого, – с другой. Примером является фабрика с дымящейся трубой, выпускающая потребительские товары. Фабрика использует воздух (общественное благо) и возлагает на других внешние издержки. Пигу считал, что подобные нерыночные связи глубоко проникают в индустриальную экономику и представляют собой большой практический интерес. Средством воздействия на них должна быть система государственных налогов и субсидий.

В итоге, считает Пигу, достижение максимума национального дивиденда возможно через действие двух дополняющих друг друга сил – своекорыстного частного интереса и вмешательства государства, выражающего интересы общества.

Обратим внимание также на эффект Пигу. Классики считали, что при наличии гибкой заработной платы и подвижных цен процентная ставка будет приводить в равновесие сбережения и инвестиции, а также спрос и предложение денег при полной занятости. А как обстоит дело в условиях безработицы? Неоклассическая концепция равновесия в условиях безработицы названа эффектом Пигу. Этот эффект показывает влияние активов на потребление и зависит от той части денежной массы, которая отражает чистую задолженность правительства. Поэтому эффект Пигу основывается на «внешних деньгах» (золото, бумажные деньги, государственные облигации) в отличие от «внутренних денег» (чековые депозиты), применительно к которым снижающиеся цены и зарплата не порождают чистого агрегатного эффекта. Следовательно, когда цены и зарплата снижаются, отношение предложения «внешнего» ликвидного богатства к национальному доходу возрастает до тех пор, пока стремление к сбережениям не начнет насыщаться, что в свою очередь стимулирует потребление.

Кризис неоклассической школы

24 октября 1929 года в США произошёл сильнейший обвал фондового рынка, получивший название «чёрного четверга» и ставший началом Великой депрессии. Она наглядно показала, что неоклассическая модель перестала соответствовать изменившимся историческим условиям и поэтому не смогла ответить на вызовы и угрозы нового времени.

Объяснение причин депрессии неоклассической школой было традиционным. Рекомендации также были традиционными: терпеливо ждать восстановления рыночного равновесия. Практика предыдущего хозяйственного развития показывала, что максимальная продолжительность кризиса – примерно полгода. А дальше гибкость конкурентных рынков приведет, в конце концов, к восстановлению равновесия при полной занятости ресурсов, в первую очередь, рабочей силы.

Однако кризис 1929 г. в США протекал по совсем другому сценарию, хотя начало было и вправду классическим. Знаменитый крах на Нью-Йоркской бирже 1929 г., которые сначала ударил примерно по 600 тысячам американских домашних хозяйств – держателей ценных бумаг, породил только биржевую панику. И хотя потом крах фондового рынка все-таки привел к затовариванию рынков благ и безработице, экономический спад не сразу получил название Великой депрессии. Ведь примерно через полгода товарные цены и цены ресурсов, как и предписывалось теорией, упали.

Но дальше события пошли по другому сценарию. Оживления производства вслед за этим так и не последовало, избыточные товарные запасы и безработица на рынке труда не исчезали. К тому же и в дальнейшем, а именно летом 1930 г. наблюдалось новое падение цен и процентных ставок, однако кризис производства и сопутствующая ему безработица продолжали усиливаться. В 1931 г. весь негативный сценарий повторился вновь. Великая депрессия перешла национальные границы США и охватила почти весь мир.

Неоклассическая школа в рамках принятых постулатов не могла происходящие события ни понять сама, ни объяснить другим, не могла и предложить практические рекомендации по выходу из депрессии. Банкротство неоклассической модели становилось очевидным. Меры по выходу из кризиса изыскивались путем проб и ошибок. В марте 1933 г. был провозглашен «новый курс» Ф.Д.Рузвельта. Действенные и практические мероприятия «нового курса» (стимулирование совокупного спроса путем роста государственных закупок и организации общественных работ, допущение растущего дефицита государственного бюджета и т.д.) были нащупаны чисто эмпирически.

Очевидно, что вместе с кризисом неоклассических представлений у общества появилась острая потребность в новой теории, которая могла бы объяснить происходящее, а главное, предложить и обосновать меры по выходу из экономического кризиса. Такая теория появилась вместе с выходом книги Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936), сразу получив громкий титул «кейнсианской революции». Кейнсианская революция в экономической теории знаменует рождение новой науки – макроэкономики.

Заключение

Неоклассическая экономическая теория также, как и классики исходит из принципа экономического либерализма, принципа свободной конкуренции. Но в своих исследованиях неоклассики больший акцент делают на исследовании прикладных практических проблем, в большей степени используют количественный анализ и математику, чем качественный (содержательный, причинно-следственный). Наибольшее внимание уделяется проблемам эффективного использования ограниченных ресурсов на микроэкономическом уровне, на уровне предприятия и домашнего хозяйства. Неоклассическая экономическая теория является одной из основ многих направлений современной экономической мысли.

Список литературы

  1. Маршалл А. Принципы экономической науки. Кн. I-III – М.: Прогресс, 2003.
  2. Блауг С.А. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело ЛТД, 1994.
  3. Ядгаров Я.С. История экономических учений. - М.: Экономика, 1996.
  4. Негиши Т. История экономической теории: Учебник. – М.: АО «Аспект Пресс», 1995.
  5. Бартенев С.А. История экономических учений: в вопросах и ответах. – М.: Юристъ, 1998.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.