Блог Романов Игорь Александрович

  • 2 материала

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Классный час на тему: «Город, не павший в боях».

Предыстория

Вечером14 октября1941 годагород был частично занят войскамигруппы армий «Центр». Северная часть Калинина и Затверечье оставались под контролем Красной армии. Бои в городе не прекращались ещё трое суток. 17 октября город полностью перешёл под контроль немцев. С началом оккупации была сформирована, при помощи немецких властей, местная администрация, активно действовали нацистские спецслужбы и карательные органы.

С советской стороны в Калинине действовалиагентураирезидентура, антифашистскоеподполье. На протяжении всего...

Тверь - город-фронт, город воинской славы

4 декабря 2010 года президент РФ подписал указ о присвоении г. Твери почётного звания «Город воинской славы», руководствуясь совокупностью показателей, определённых в первой статье Закона РФ «О почётном звании «Город воинской славы». Это означает, что в нашем городе и непосредственной близости от него имели место ожесточённые сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что наш город вошёл в историю Великой Отечественной войны как город Калинин, от названия которого произошли производные понятия...

Достижения: 2