Инфоурок Сайты учителей Абдулина Мархаба Фаридовна Блог Использование игр профориентации в работе с младшими школьниками
Абдулина Мархаба Фаридовна
3 года назад

Использование игр профориентации в работе с младшими школьниками

Уважаемые слушатели! Вашему вниманию предоставляется доклад по теме «Использование игр профориентации в работе с младшими школьниками»

Профессиональное самоопределение одна из важнейших задач в жизни человека. На каждом возрастном этапе профессиональное самоопределение имеет свои особенности. Таким образом, приоритетной целью профориентации становиться создание оптимальных условий для реализации возрастных задач учащихся каждой параллели, в том числе и для младших школьников. Начало систематического школьного обучения значительно раскрывает возможности познания мира профессий. К основному содержанию профориентации в 1 – 4классах относится формирование у школьников добросовестного отношения к труду, понимание роли труда в жизни человека и общества, социализации ребенка, воспитание интереса к профессиям.

На мой взгляд, наиболее эффективным средством социализации является игра. Именно она позволяет реализовать задатки и способности лидерский и интеллектуальный потенциал, организаторские умения, развиваются находчивость, внимательность, мышление, фантазию. Игровые технологии в профессиональном самоопределении служат решению не только этих задач, но и способствуют расширению представлений о мире профессий, развивают эрудицию.В игровых технологиях, как естественной форме обучения, изначально заложен огромный потенциал – она стимулирует познавательную активность учащихся, дает возможность получить знания в доступной форме, на практике приобрести навыки принятия решения, способствует формированию умения работать в команде.

Однако, несмотря на существенный интерес научных деятелей к профориентации младших школьников практический аспект недостаточно изучен и раскрыт, что и обусловило выбор темы моего доклада.

Специфика игровых технологий заключается в том, что их можно использовать как элемент работы, включая в урок, и как самостоятельную единицу, организуя внеклассные мероприятия профориентационной направленности.

Профориентационные игры с классом, профориентационные игровые упражнения, моделирование микро-ситуаций, карточные информационно-поисковые методики («профессьянсы»), игровые карточные методики, настольные профориентационные игры, игры-дискуссии, карточно-бланковые игры, бланковые игры с классомможно использовать даже при работе с пассивными аудиториями. При этом, опыт показывает, что если профориентационные игры по времени от общего количества часов занимают не более 25–30%, то воспринимаются учащимися не как «развлечение», а как естественная форма работы.

Рассмотрим применяемые мной на практике игровые профориентационные упражнения: «Профессия на букву», «Самая-самая», «Человек-профессия», «Эпитафия». Смысл этих упражнений сводится к расширению знаний о мире труда, лучшему осознанию особенностей профессий.

К бланковым играм с классом относятся «Бизнес-риск-мен», «Я-компаньон», «Купля- продажа». В бланках, которые имеются у каждого участника, отражаются все ходы и результаты. В шутливой форме игра «Бизнес-риск-мен» позволяет смоделировать некоторые особенности деятельности российских предпринимателей.

Смысл карточных бланковых игр, таких как «Комплимент», «Болван», «Сударь-государь» заключается в знакомстве игроков с самим процессом размышлений о тех или иных аспектах самоопределения.

Важнейшим активизирующим приемом карточных профконсультационных игр: «Страшный суд», «Карьера» является специально организованный игровой спор.

Хочется отметить и значимость игр, проводимых вне занятий. Например, игра «Деловые отношения», целью которой выступает создание условий для развития основ профориентационного самоопределения культуры у детей младшего школьного возраста.Максимальное время игры 1 час.Интересной формой, реализуемой на базе МАОУ ОШ № 17 г. Краснодар являются и профориентационные квест-игры, к которым относится игра «Мир профессий» для учащихся 2-4 классов.

Ее цель: в результате создания игровой ситуации на тему «Мир профессий» способствовать развитию коммуникативных навыков и положительных эмоций от процесса совместной деятельности. Интересе тот факт, что мероприятие может быть проведено как в одном классе, разделенном на группы, так и на параллели. Дети по маршрутным листам следуют от станции к станции, набирая баллы. В конце игры подводятся итоги и награждение команд. 1 станция – это «Профессии литературных героев».Задание: назвать профессию героя. 2 станция «Алфавит профессий».Задание: команда вытягивает карточку с буквой и называет 3 профессии на эту букву.

3 станция «Собери пазлы». Нужно собрать из разрезанных кусочков картинку и назвать профессию человека и назвать 3 главных качества, необходимых представителю этой профессии.

На 4 станции «Покажи профессию» команда выбирает человека, который будет с помощью пантомимы показывать профессию, записанную на карточке. Задача команды -угадать профессию. Дале следуют станции «Что спрятано?», «Пишем о профессии» и «Группы профессий».

Хочется отметить, высокий уровень активности и интереса в 4 классе к такому виду профориентационных игр. При этом огромную помощь проведение игр оказывает при написании ВПР за 4 класс, где следует указать профессию и обозначить роль труда для общества этой работы.

Таким образом, профориентационные игры выполняют не только социализирующую функцию, но также выступают и эффективной формой учебного процесса.

Доклад окончен, спасибо за внимание!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.