Инфоурок Сайты учителей Африкян Татьяна Григорьевна Блог Эссе «Моя педагогическая философия»
Африкян Татьяна Григорьевна
5 лет назад

Эссе «Моя педагогическая философия»

Роман с математикой или любовь длинною в жизнь.

И вот жемчужная свадьба. 30 лет совместной законной жизни с математикой. Это возможность подвести промежуточные итоги для нового витка более возвышенных отношений. Все эти годы, каждый день и каждый час, любовь была глубокой и искренней. Ни разу в жизни я не предала и не изменила математике. Эти чувства были и есть взаимны. Конечно, влюбленное сердце может быть ослеплено сиянием предмета обожания и не замечать его недостатки, но я уверенна в любви математики ко мне.

Все начиналось с самого детства. Первые жизненные познания привели меня к математике. Она очаровала меня своей логикой, стабильностью, новизной. Во время учебы в школе я все больше и больше интересовалась любимым предметом. Чем больше я о ней узнавала, тем больше мне хотелось посвящать ей времени и мыслей.

Математика была со мной честна и откровенна. Сколько раз она приходила ко мне на помощь, когда нужно было давать ответы на вопросы, поставленные передо мной другими предметами. Воспользовавшись советами и мудростью математики, я получала отличные отметки. Наша дружба и привязанность друг к другу крепли с каждым годом. Я не могла жить без математики. Если меня кто-нибудь обижал или наступало депрессивное время переходного подросткового возраста, я приходила к математике. И сразу же мир менялся. Меня переполняли положительные созидающие эмоции. Моя заинтересованность, дружба, влюбленность к математике принесла свои плоды: я получила аттестат с одними пятерками.

В этот момент я поняла, что моим чувствам есть четкое определение – любовь, большая любовь к математике. Я поняла, что мы повенчаны. Наступило счастливое студенческое время, когда я стала знакомиться с родственниками математики: математический анализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, функциональный анализ, дифференциальное и интегральное исчисления, математическая логика и многие другие. Все они очаровательны и благородны, т.к. приняли меня с распростертыми объятиями.

Итак, в 1989 году я стала законным математиком. Моя любимая математика начала меня содержать, обустраивать в жизни, давать мне не только психологические радости, но и материальные блага.

Любовь созидательна и имеет право и возможность на продолжение. Через год у нас с математикой появились первые дети – ученики. За 30 лет детей у нас было много. Все были любимы, не зависимо от того, какие они получали отметки.

Как в каждой многодетной семье у нас были дети, которые больше любили математику, другие – больше любили меня. Были дети, которые как отца, боялись математики, но мои нежные к ним чувства и преданность предмету, помогли преодолеть страх. С возрастом все они понимали прелесть своего появления в семье, где есть математика и я – учитель.

На сегодняшний день плоды нашей любви разлетелись по всему миру: управляют конгломератами в Америке, входят в состав правления российских и английских банков, диктуют математическую моду в политике Украины, Башкирии и Татарстана, участвуют в мировых экономических и научных разработках.

Многие дети хоть и не пошли по стопам математики, но, воспитанные в такой семье, стали великолепными стратегами, обладателями единственно правильной математической логики.

Я горжусь и любуюсь своим предметом обожания – математикой.

Я счастлива, я люблю и я любима – это точно и неизменно, как все ее аксиомы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 32
Профиль репетитора
  • Алгебра, Геометрия
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 500 руб.