Инфоурок Сайты учителей Аганина Екатерина Владимировна Блог Требования к ведению и проверке тетрадей
Аганина Екатерина Владимировна
2 года назад

Требования к ведению и проверке тетрадей

Какие требования предъявляет учитель начальных классов при проверке тетрадей.

Статья посвящена требованиям, которые мы предъявляем, когда проверяем тетради. Родители предъявляют нам необоснованные претензии при проверки тетрадей. Но существуют единые орфографические требования, которые принимаются на заседаниях методических объединений. На основании этих требований учитель и выставляет оценки в тетрадях ребёнка.

Требования к ведению и проверке тетрадей

В начальной школе ученики имеют тетради для выполнения всех видов обучающих и контрольных работ по базовым предметам. Учащиеся 1-2 классов пишут в тетрадях в узкую линию. Переход на широкую линейку учителем определяется с 3 класса с учетом наличия у учащихся успешно сформированного навыка письма.

Количество и назначение тетрадей по основным предметам (математика и русский язык):две тетради для текущих работ (рабочие тетради);

одна тетрадь для контрольных работ.Изложения и сочинения носят в начальной школе обучающий характер, поэтому выполняются в рабочих тетрадях.

Основные требования к ведению и оформлению тетрадей:

все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком;пользоваться шариковой ручкой с чернилами синего цвета;все подчеркивания, начертания геометрических фигур выполняются простым карандашом.Требования к оформлению титульного листа тетради:

тетради учащихся 1 класса подписывает учитель;тетради учащихся 2-4 классов подписывают сами учащиеся под руководством учителя;надписи на обложках необходимо оформлять по единой форме, с соблюдением норм каллиграфии:Тетрадь для (контрольных) работ

по математике (русскому языку)

ученика 2 класса «В»

средней школы № 385

Иванова Даниила;

предлог «по» пишется на одной строке с названием предмета;нумерация класса пишется арабскими цифрами;фамилию и имя следует писать в форме родительного падежа. Сначала пишут фамилию, а затем полное имя.Работу над ошибками контрольного диктанта необходимо выполнять в тетрадях для контрольных работ.Ежедневная работа над ошибками классной работы должна представлять собой целостную систему, результативность которой прослеживается в повышении качества обучения. Работа над ошибками оценивается обязательно.

Требования к проверке ученических тетрадей:

в начальной школе тетради проверяются ежедневно в обязательном порядке;

при проверке работы неправильная буква (знак препинания) зачёркивается и выносится на поля тетради в виде условного обозначения или номера орфограммы;работы детей проверяются учителем чернилами красного цвета;оценивание письменных текущих и контрольных работ осуществляется согласно принятым нормам оценок;проверка контрольных работ осуществляется к следующему уроку. Тетради для контрольных работ хранятся в классе до конца следующего учебного года.Требования к оформлению письменных работ по русскому языку:новая страница начинается с самой верхней строки, дописывается до конца страницы, включая последнюю строку;

прежде чем начать выполнение домашней работы, необходимо сделать работу над ошибками, допущенными в двух последних работах (дата в работе над ошибками не указывается);запись даты написания работы по русскому языку (и математике) ведется по центру рабочей строки. В первом классе в период обучения грамоте запись даты ведется учителем или учащимися в виде числа и начальной буквы названия месяца: 1 д. По окончании этого периода дата записывается полностью: 1 декабря. С 3 класса допускается в записи даты писать числительные прописью: Первое декабря;запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска) по центру и оформляется как предложение. Например:Классная работа.

Домашняя работа.;

после классной и домашней работы следует отступать две строчки (писать на третьей);при оформлении красной строки делается отступ вправо не менее 2 см (два пальца). Соблюдение красной строки требуется с первого класса при оформлении текстов, начала нового вида работы. В ходе работы строчки не пропускаются;новая страница начинается с самой верхней строки, дописывается до конца страницы, включая последнюю строку. Справа строка дописывается до конца; использование правил переноса обязательно;не допускается необоснованный пропуск пустых мест на строке;номер варианта в работе фиксируется на следующей строке по центру или на полях (с использованием краткой формы записи):1 вариант.

1 в.;

в работе, требующей записи в столбик, первое слово пишется с маленькой буквы. Знаки препинания (запятые) не ставятся. Например:ветер

восток

песок

при записи слов в строчку первое слово пишется с красной строки, с большой буквы, через запятую. Например: Ветер, восток, песок;при выполнении различных видов разбора требуется соблюдение принятых условных сокращений:гласный – гласн., согласный – согл., глухой – гл., звонкий – зв., твердый – тв., ударный – уд, безударный – безуд. и проч.;

существительное – сущ., прилагательное – прил., глагол – гл., предлог – пр. и т.д.;

мужской род – м.р., женский род – ж.р., средний род – ср.р.;

прошедшее время – прош., настоящее время – наст., будущее время – буд.;

единственное число – ед.ч., множественное число – мн.ч.;

название падежей указывается заглавной буквой: Им.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.;обозначения над словами необходимо выполнять ручкой зелёного цвета или простым остро заточенным карандашом;все подчеркивания делаются по линейке только карандашом;допускается некоторые виды работ проводить без линейки при наличии у детей сформированного навыка работы с карандашом;учащиеся 1-2 классов пишут в тетрадях в узкую линию. Переход на широкую линейку учителем определяется с 3 класса с учетом наличия у учащихся успешно сформированного навыка письма;«Минутки чистописания», направленные на отработку навыка каллиграфического письма, проводятся ежедневно в 1-2 классах в объеме 1-2 строк, в 3-4 классах в объеме 2-3 строк. Учитель прописывает образцы элементов букв и буквосочетаний в тетрадях. При выполнении этого вида работы важно обращать внимание детей на положение тетради, осанку, правильное положение ручки в руке. Ежедневное оценивание выполненных каллиграфических работ является одним из приёмов стимулирования обучающихся.

Требования к оформлению письменных работ по математике:между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинается следующая работа);

между видами упражнений в классной и домашней работах отступаются две клетки вниз. Следует отметить, что для заглавных букв клетка не отводится, т. е. для них считается одна из двух (четырех) клеток;между столбиками выражений, уравнений, равенств и проч. отступаются три клетки вправо (запись ведется на четвертой);дата записывается традиционно посередине;при выполнении любой работы слева от края тетради отступается одна клетка;при решении задач также соблюдаются принятые нормы: краткая запись условия задач оформляется в соответствии с их видом; «главные» слова пишутся с большой буквы; на первых этапах обучения допускается их неполная запись (по начальным буквам);в математике при сокращении наименований единиц измерений точки не ставятся. Например:мм, м, см, ч, мин, км, кг, г и др.;при записи условия задачи в виде таблицы нет необходимости ее вычерчивания. Учащиеся заполняют графы, отступая от них 2-3 клетки. Названия граф (колонок) пишутся с большой буквы;при решении задач используются разные формы записи: по действиям, по действиям с письменными пояснениями, по действиям с записью вопроса, выражением, уравнением;слово «Ответ» пишется с заглавной буквы под решением. В первом классе ответ записывается кратко. Позднее учащиеся должны писать полный ответ. Например: Ответ: всего купили 10 мячей;при оформлении решения выражений на порядок действий следует требовать от учащихся соблюдения следующих норм: записать выражение полностью; указать цифрами над знаками порядок действий; расписать выполняемые действия по порядку (применяя устные или письменные приемы вычислений), отступив вниз одну клетку; записать окончательное значение выражения.Требования к оформлению записи задач геометрического типа:

все чертежи выполняются простым карандашом по линейке;измерения подписываются ручкой;обозначения буквами выполняются прописными буквами латинского алфавита;слова длина, ширина прямоугольника допускается обозначать кратко латинскими буквами: а – ширина, в – длина, Р – периметр S – площадь;чертить фигуру следует лишь тогда, когда это требует условие задачи.Требования к оформлению математического диктанта:

записывать только ответы в строчку через запятую, отступая одну клетку;рядом с числом писать наименования единиц измерений и предлоги на, в ... раз. Образец: 675, 564, на 78, в 7 раз.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.