Алеева Наиля Максутовна
5 лет назад

Моя педагогическая философия

Учитель! Будь осторожен! Не ошибись! Не вреди! Будь надеждой для школьника! Дари себя детям! Знай, к чему стремишься! Постоянно ищи в ребенке богатство его души! Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребенке!

Ш. А. Амонашвили.

«Ночевала тучка золотая, на груди утеса-великана…» эти слова из стихотворения М. Лермонтова читают герои повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» и рассуждают о Кавказе. «Кавказ! Кавказ! Что за Кавказ? Откуда он взялся? Право, никто не мог бы толком объяснить. Да и что за странная фантазия в грязненьком Подмосковье говорить о каком-то Кавказе…» Но детдомовцы Колька и Санька представляют, как их сирот военных лет отправят в детский дом на Кавказе, где сказочно тепло и сытно, где все будет хорошо.

Воспитатели, решив отправить детей на Кавказ, почему-то решили, что им там будет лучше. Они сняли с себя груз ответственности, но не учли менталитета жизни народов гор. Так и мы, взрослые, действуя, казалось бы, во благо детей, часто не учитываем каких либо обстоятельсв.

Эту повесть я прочитала еще студенткой пединститута – она меня потрясла. Я поняла, что жизнь каждого ребенка зависит от того, какой взрослый человек находится рядом с ним, ведь руками взрослых вершатся судьбы детей, и важно для каждого маленького человека, чтобы эти руки оказались добрыми, надежными.

Детство обязательно должно быть счастливым. Детям любого возраста необходимо ежедневно радоваться, удивляться жизни и чувствовать со стороны окружающих их взрослых внимание, заботу и ласку. Главным в понятии детского счастья является уважение и любовь близких людей.

А я – учитель, я – вторая мама. Я ежедневно сталкиваюсь с разными учениками: старательными и не очень, излишне самонадеянными и скромными, напористыми и робкими. Одним словом, дети - разные. Есть – которые легко и успешно шагают по жизни, а бывают такие, у которых не все сразу получается и, сталкиваясь с трудностями, они надеются, что где то там, на «Кавказе» у них все получится. В этом случае я стараюсь помочь растущему человеку с меньшими потерями преодолеть кризисный период развития и обрести свое «Я», быть интересным, нужным, успешным здесь и сейчас. Я учусь видеть в каждом ученике то, что выгодно отличает его от других, ту «изюминку», которая делает его уникальным, неповторимым. В своей работе считаю главным дать детям не только знания, но и учить ребят различать добро и зло, любить и ценить окружающий нас мир, относиться к близким с любовью и уважением, уметь не бояться высказывать и отстаивать свою точку зрения, уметь делать правильный, свой, выбор. Ведь именно в детстве формируется нравственный стержень человека.

По мере своих возможностей я пытаюсь развивать свои таланты и способности - творческая, духовно богатая личность всегда привлекает детей. Я постоянно чему-то учусь: у своих коллег по школе, заочно у преподавателей своей дочери, по ее рассказам, впечатлениям, вспоминаю своих школьных учителей. И, конечно же, я учусь у классиков нашей литературы.

Перечитывая, повесть Приставкина, я в очередной раз задумываюсь о том, как велика наша роль, роль взрослых, роль учителей в воспитании детей, понимаю, что и я в ответе за тех детей, которых мне доверили. И я знаю, что сделаю все возможное, что - бы не навредить им. Быть учителем трудно…Надо любить ученика, не лишая его права оставаться ребёнком, то есть любить его со всеми недостатками, шалостями, капризами. Но каждый раз, входя в класс, и видя улыбки своих воспитанников, я понимаю, что наша профессия самая лучшая, самая нужная и самая важная… Быть учителем – здорово!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.