Инфоурок Сайты учителей Алексеева Юлия Романовна Блог Проблемы преподавания русского языка в начальной школе
Алексеева Юлия Романовна
5 лет назад

Проблемы преподавания русского языка в начальной школе

Проблема преподавания русского языка в начальной школе в настоящее время является актуальной, так как использование исключительно традиционных урочных форм, проведения уроков неспособно обеспечить устойчивый интерес к языку и мотивацию его изучения.

Хорошо организованная и систематически проводимая внеурочная работа дает возможность, с одной стороны, закреплять знания и навыки, полученные учащимися на уроках, с другой – глубже раскрывать богатства русского языка, знакомить учащихся с такими фактами языка, которые не изучаются на уроках, но знание которых необходимо в речевой практике. Она создает благоприятные условия для речевой практики: учащийся упражняется в устной речи по мере своих сил и возможностей при активной помощи учителя и товарищей. Создаваемая на внеклассных занятиях речевая микросреда подготавливает учащихся к речевой деятельности в естественных условиях.

Урок не может вместить все то, что интересует учащихся, и все то, что необходимо для практического овладения русским языком. Благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся и для привития речевых умений и навыков создает многосторонняя внеурочная работа. На внеурочныхзанятиях учащиеся выходят за тесные рамки учебников, приобретают многие жизненно необходимые навыки – учатся самостоятельно подбирать и анализировать материал, пользоваться справочной литературой, общаться, дискутировать, аргументировать свое мнение.

Формирование положительной мотивации изучения русского языка должно рассматриваться учителем как специальная задача. Как правило, мотивы связаны с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми знаниями, навыками, умениями. Но первая и естественная потребность обучения – коммуникация. Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы обучения, которые будут стимулировать деятельность учащихся. Таковыми, прежде всего, являются формы внеурочной работы, разнообразие которых позволяет учителю заинтересовать учащихся изучением русского языка, сделать этот процесс максимально интересным, занимательным и неформальным для младших школьников. К таким формам следует отнести: спектакль, научный праздник, экскурсию, видеозанятие, различные игры, тематические праздники и так далее (Яковенко 1997: 23).

Опыт школьных учителей и исследования педагогов-новаторов показали, что внеурочные формы занятий поддерживают интерес учащихся к предмету и повышают мотивацию учения.

Главным достоинством внеурочных форм организации обучения является развитие и совершенствование языковой компетенции учащихся, расширение, по сравнению с базовым уровнем, знаний о русском языке.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.