Инфоурок Сайты учителей Алимова Наталья Владимировна Блог Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с природой на тему: "Экскурсия по временам года"
Алимова Наталья Владимировна
1 год назад

Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с природой на тему: "Экскурсия по временам года"

12.05.2022г.

Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с природой на тему: "Экскурсия по временам года"

Программное содержание:

  1. Систематизировать знания детей о сезонных изменениях;
  2. Уметь узнавать по голосу животных и птиц, выделяя яркие отличительные признаки из внешнего вида;
  3. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям;
  4. Расширять и углублять знания детей о жизни растений и животных, их приспособление в природе;
  5. Закрепить знания о дарах осени (съедобных и несъедобных грибах);
  6. Формировать умение правильно вести себя в природе;
  7. Развивать у детей умение узнавать, называть по листу – дерево;
  8. С помощью поэтического слова показывать красоту различных времён года;
  9. Уметь слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников.

Предварительная работа: Наблюдения, экскурсии в разное время года, чтение рассказов о животных и растениях, заучивание стихов, загадок, пословиц, народных примет, игр, составление описательных рассказов о природе, беседы, рассматривание иллюстраций; на занятиях ИЗО – рисование природы, животных, лепка сюжетов “времена года”, животных, аппликация – создание коллективных работ на темы “Дары осени”, “Золотая осень”, “Ёлочка живи” и др.; работа в природном уголке по уходу за комнатными растениями, животными; посадка лука, семян для рассады цветов и т.п.

Оборудование: Оформление зала по временам года “Лето”, “Осень”, “Зима”; игрушки – дикие животные, муляжи насекомого и грибов; предупреждающие знаки по охране обитателей леса; оборудование для игр “Путаница”, осенние листья “Назови лист от какого дерева”; Лесовичок, Осень.

Ход занятия

(Дети входят в красочно украшенный зал)

В: Сегодня мы с вами пойдём на экскурсию в лес, где встретим много интересного. Но в лесу нужно быть внимательным, не шуметь, чтобы не нарушать покой лесных жителей и не навредить природе. Итак, мы отправляемся в путь. Звучит музыка – дети заходят в “лес”. Слышаться голоса птиц, шорох шагов…

На фоне музыки дети читают стихи:

“Здравствуй, лес, дремучий лес,Полон сказок и чудес!Ты о чём шумишь листвоюНочью тёмной, грозовою?Кто в глуши твоей таится?Что за зверь, какая птица?Всё открой, не у таи,Ты же видишь: мы свои!”(С. Погореловский)

В: Как вы думаете, в какое время года мы попали?

Д: (ответы детей)

В: Почему вы так думаете? Назовите признаки лета.

Д: (ответы детей)

В: Голоса каких птиц вы сейчас слышали? Каких птиц вы ещё знаете?

Д: (ответы детей)

В: Молодцы! Посмотрите, какие красивые, таинственные деревья нас встретили в лесу? Ой, а там за деревьями кто-то стоит.

(Из-за ёлок выходит Лесовичок)

Л: Здравствуйте, дети! Угадайте, кто я?

Д: (ответы детей)

Л: Я живу здесь в лесу уже много лет, это мой дом. Здесь у меня много друзей: белки, зайцы, лисы и даже с медведем дружу. Слежу за порядком, чтобы не шумели, не ломали деревья. Да, а вы умеете вести себя в лесу?

Д: (ответы детей)

Л: Я могу с вами прогуляться по лесу, может в чём-то и пригожусь. Но прежде чем отправиться в путь, отгадайте загадки:

“Что же это за девица:Не швея, не мастерицаНичего сама не шьётА в иголках круглый год.”

“Стоит Алёна –Платок зелёныйТонкий стан,Белый сарафан.”

Д: (ответы детей)

В: Знаешь, Лесовичок, а наши дети знают ещё и другие деревья. Правда, ребята?

(Дети называют другие деревья)

В: Лесовичок, а мы можем рассказать тебе стихотворение о лете.

“Ярко солнце светитВ воздухе теплоИ куда не глянишьВсё кругом светлоПо лугу пестреютЯркие цветыЗолотом облитыТёмные кусты.”

Л: Да, какие красивые, точные слова прозвучали, прямо как про эту полянку в моём лесу.

В: Лесовичок, да тут у тебя ещё и знаки какие-то стоят. А давай-ка спросим у детей, знают ли они их?

(Дети объясняют, что обозначает каждый знак)

Л: Молодцы!

(Звучит музыка)

В: Пора нам дальше идти. Попадаем в другое время года. Обращаю внимание на деревья, на картину, где изображена осень, стая журавлей улетает на юг.

“Прощаясь с нами нежным крикомЖуравлики спешат на юг.В разноголосом этом шумеКосяк выстраивают вдруг.”В какое время года мы попали?

Д: (ответы детей)

В: Почему вы так думаете?

(Ребята отвечают стихотворением)

“Если на деревьях листья пожелтели,Если в край далёкий птицы улетели,Если небо хмурое, если дождик льётся,Это время года, осенью зовётся.”(“Осень” М. Ходякова)

(Выходит осень)

О: Слышу я, что кто-то ходит у меня в лесу. Дай-ка думаю я, посмотрю, кто пришёл ко мне в гости?

“Ну что же, всё у вас толковоК холодным дням вы все готовы?Принесла я тучкиЖарким дням на смену.”

Хожу вот по лесу, слежу я за всеми, чтобы подготовились к холодам. Посмотрите, сколько на полянке у меня грибов. А кто знает: какие грибы бывают?

(Дети называют съедобные и несъедобные грибы)

О: А что с грибами делают?

Д: (ответы детей)

О: Вижу я, что вы в лесу не в первый раз и умеете себя вести. Хотите поиграть со мной в игру?

“Сейчас я ветер позовуПусть прилетит мой брат крылатый,Закружит он мою листву.Брат – ветер, прилетай скорей!”

(Осень разбрасывает листочки и предлагает детям назвать поднявший лист: с какого дерева он прилетел. Дети называют. Осень незаметно уходит. Воспитатель обращает внимание на необычные листья. На них наклеены картинки.)

В: Что это такое? (На обратной стороне воспитатель читает задание). Угадайте название дерева, если назовёте первый звук каждой картинки. (Дети выполняют задание: выкладывают буквы, читают).

Липа, осина

В: Молодцы! Справились с заданием.

(Снова звучит музыка. На её фоне воспитатель загадывает загадку.)

“Стали дни корочеДлиннее стали ночиКто скажет, кто знаетКогда это бывает?”

Д: (ответы детей)

В:

Мы попали в зимний лесПолон сказок и чудес.

Посмотрите, как здесь красиво, какие большие, снежные сугробы намело!

(Ребёнок рассказывает стихотворение)

“На свете много есть чудесНо всех чудесней – зимний лес.Весь год живут в нём птицы,Поют и гнёзда вьют,И белки, и синицы, и зайки в нём живут.”

“Зимой на ветках “яблоки”,Скорей их собериНо вдруг вспорхнули “яблоки”,Ведь это…

Д: снегири.”

В: А каких зимних птиц вы знаете и встречаете зимой?

Д: (ответы детей)

В: Молодцы, хорошо знаете наших пернатых друзей. Чем они питаются?

Д: (ответы детей)

В: Скажите, почему так говорят:”Лето припасиха, зима прибериха.”

(Воспитатель обращает внимание на странную картину, которую нарисовал художник. Игра “Путаница”. Дети рассматривают картину.)

В: Всё ли правильно нарисовал художник?

Д: (ответы детей)

(Воспитатель предлагает исправить ошибки. Для закрепления проводит игру “Кто, где живёт?” Он называет животное, птицу, а дети его жильё.)

лиса - нора

белка - дупло

волк - логово

заяц – где придётся

медведь – берлога

птица – гнездо

рыба – вода

черепаха – панцырь

улитка – раковина

человек – в доме

В: Вот и закончилась наша экскурсия по временам года. В каких временах года мы с вами побывали?

Д: (ответы детей)

В: В каком времени года мы с вами не были?

Д: (ответы детей)

В: Ну ничего, скоро мы с вами встретим её наяву. Спасибо вам за нашу интересную экскурсию. А сейчас я приглашаю вас исполнить зимний хоровод “Снег – снежок”.

(Сюрпризный момент. Выкатывается снежный ком).

В: А это что такое? Наверное, Зимушка – зима сделала нам сюрприз?

Поделиться:
