Алпатова Тамара Николаевна
4 года назад

Какой свет может быть без России?

«Умом Россию не понять…В Россию можно только верить!»

Есть у Юрия Бондарева роман «Выбор». В нем повествуется о непростой жизни человека, прошедшего дорогами войны. И речь в произведении идет не о принятии решения во время боя, а о выборе, который предстоит сделать герою уже в наше время. И выбор этот заставляет человека оглянуться на пройденный путь, осмыслить прожитоеи на многое взглянуть по-другому. С кем, куда и зачем идти? Что делать?

В истории нашей Родины тоже немало страниц, когда выборсделать было очень непросто. Несмотря на кажущуюся простоту ситуации. Вот пример. Когда четыреста лет назад собирали деньги на ополчение в Нижнем Новгороде, чтобы гнать из отчего края поляков, в груде злата-серебра нашли простой медный крестик. Его снял с себя нищий - все, что у него было. Всякий верующий оценит этот поступок, потому что нательный крест снимать с себя никак нельзя. Но чем же еще тот нищий мог помочь Отечеству?

Помните, как настойчиво журналисты зарубежных СМИ расспрашивали Владимира Путина о последних инициативах Государственной Думы в связи с «актом Магницкого». Это, думается, в «акулах пера» опосредованно, сорной травой, прорастает неприятие еще их предками России - сначала советской, потом просто страны как державы. Это значит, что изнутри самой профессии, через телекамеры и микрофоны лезет ревность к стране, которая не уступает великой Америке в очень и очень многом. А в духовных связках - таких, как смирение, соборность, открытость и всегдашняя готовность постоять «за други своя» (иногда ценою собственной жизни) - равных ей просто нет. Это напрягает и нервирует западный продвинутый мир.

Поэтому каждое лыко нам ставят в строку, в упор не замечая своих скверных привычек. Да, негров теперь у них не линчуют, зато детей убивают (и своих тоже) и над заключенными издеваются. И чужие страны с удовольствием бомбят. При этом других учат нравственности. И как не понять нашего президента, который считает, что не нужно подставлять обидчику другую щеку, а нужно давать сдачи! Актуально же прозвучало! Наверное, плохо, что Россию опасаются и, значит, не любят. Но в прагматичном мире этого и не требуется - пусть уважают и считаются с нашими интересами. А двойные стандарты нужно убирать, и об этом наш президент снова сказал в Европе. А то газ-нефть партнеры качают, а визовым режимом пытаются уязвить Россию, действуя точно по басне Крылова «Слон и Моська»…

Вспомним, когда к России мир оборачивался лицом, когда ей улыбалась и рукоплескала Европа. После двух мировых войн, когда мы спасали Запад ценой миллионов человеческих жизней. Тогда это было искренне, тогда и памятники нашим солдатам-освободителям ставили добротные на главных площадях. Но и недавно Запад вроде бы внимал России - в годы перестройки и реформ Ельцина. Но была ли тогда искренность - вот в чем вопрос? СССР развалился, что на Западе было воспринято с великой радостью. Реформы ослабляли державу, прежде всего ее военную мощь, и Европа разве что не прыгала от радости. А ведь еще Александр III говорил, что у России только два верных союзника - ее армия и флот. Мы повторяем это и сегодня, несмотря на скандал с бывшей командой министра обороны. Дела в армии поправляются, даже несмотря на коррупцию и воровство в генералитете. И вот это «вопреки» - тоже российская данность: воровали и при Иване Грозном, и при Петре I, и при Сталине, но всегда крен выправляло честное офицерство и русское воинство. На него и теперь надежда…

Скрупулезные ученые подсчитали: 31 поколение создавало русскую историю - с 862 года. Русскому народу пришлось воевать без конца: уже с 1055-го по 1462 год историки насчитывают 245 нашествий на Русь. С 1240 по 1462-й почти ни единого года не обходилось без войны. Из 537 лет, прошедших со времени Куликовской битвы до момента окончания первой мировой войны, Россия провела в боях 334 года. И главное в этой статистике: большинство войн было спровоцировано врагами Православия.

Выбор человек делает сам, а о правильности его судит История. Петр I брил бороды священникам, переплавляя колокола на пушки, и, в конце концов, отменил Патриаршество, нанеся Русской Православной Церкви непоправимый вред, но! Но когда он увидел, что в ледяной воде тонет бот с матросами, государь, не раздумывая, бросился в воду и стал спасать людей. Поступок истинно православного человека! Потом император Петр простудился и умер, успев исповедоваться и причаститься. Чисто христианская смерть! А посредине был выбор…

Вот еще пример. Выбор Александра I и выбор Кутузова. Когда закончилась Отечественная война, надо было решать - начинать заграничный поход или остановиться. Фельдмаршал был против, но русский государь думал о Европе и знал, что если не добить зверя, он вернется. И битва при Ватерлоо это доказала - Бонапарт вернулся, чтобы… уже проиграть окончательно…

А выбор Сталина-Жукова в сорок пятом? Тогда ценой огромных потерь пришлось брать Берлин… Выбор России в октябре 17-го и в августе 91-го... Выбор уже в нынешние времена в пользу, к примеру, интеграции с близкими соседями, а на самом деле братьями по крови и вере….

Есть люди, которым кажется, что Россия переживает сегодня Голгофу и приближается к какому-то своему историческому концу. Что вот-вот окончательно сорвется в пропасть. А может быть, воспарит в выси небесные. Напомним ответ журналистам Владимира Путина по поводу конца света. Президент назвал дату «конца» - через четыре с половиной миллиарда лет. Но какой свет может быть без России?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.