Ануфриева Анна Андреевна
4 года назад

Воспитатель

Обстоятельства так сложились, что я стала воспитателем в общежитии сравнительно недавно с 1 сентября этого года, опыт работы не большой, но за этот короткий период, я поняла, что воспитатель должен быть человеком образованным, непрерывно работающим над повышением общего культурного уровня, своей психолого-педагогической подготовки. Он должен уметь заинтересовать молодежь, привлечь ее в различные кружки, спортивные секции, студии и проводить конкретную работу в этих кружках и студиях. Чем богаче и щедрее духовно сам воспитатель, тем эффективнее его воздействие на воспитанников.

Большое место в работе воспитателя занимают его беседы, как с группой учащихся, так и с каждым в отдельности. Умело построенная беседа во многом способствует успеху в воспитательной работе.

Доброжелательность и уважительное — на равных — отношение к собеседнику —это путь к доверию подопечных.

Сухое, официальное обращение с молодежью отдаляет воспитателя от воспитанников, а дружеский, товарищеский тон, вовремя сказанная шутка, чувство юмора всегда располагают к нему, повышают его авторитет.

Не все юноши и девушки в равной степени трудолюбивы, понятливы и дисциплинированны. У некоторых из них не сформированы полезные привычки, культурно-гигиенические навыки, этические нормы поведения. И нужно обладать выдержкой и терпением, чтобы, допустим, не раздражаться и не повышать голоса, когда в той или иной комнате воспитатель обнаружит нарушение распорядка дня и норм общежития, шум и развлечения, выходящие за пределы дозволенного.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.