Артеменко Любовь Владимировна
4 года назад

Памятка «Грамотное письмо»

Затем этот текст пусть ребенок запишет в тетрадь (можно просто списать, можно и записать под диктовку). Каждое слово, которое пишет, пустьпроговаривает вслух, затем перепроверяет (читает вслух так, как написано).

С детьми в возрасте до десяти лет подобным образом можно заниматься весьма небольшое время, примерно от 7 до 15 мин. Далее моторика уже не работает, и чтение не приносит должного результата.

Проверочные диктанты, текстовые и словарные, можно проводить 1- 5 раз в неделю. Проверяя работу ребенка, не подчеркивайте ошибки красным карандашом. Этим вы только закрепляете в памяти неправильное написание. Лучше выпишите слова, в которых сделаны ошибки, и включите их в словарные блоки, читаемые ребенком, а потом снова проверьте в диктанте.

В заключение, история: Пожилой мужчина рассказал, что в школе его не аттестовали по русскому языку после восьмого класса. Правила знал, но писал с многочисленными ошибками. Учитель посоветовал ему каждый день летних каникул переписывать по десять страниц романа "Война и мир". Осенью он успешно сдал экзамен, сделав в сочинении всего две ошибки. С тех пор проблем с грамотностью у него не было, а несколько общих тетрадей с исписанными пожелтевшими листками, памятью того жуткого лета, он теперь показывает внукам. Классика - великая вещь! Попробуйте.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.