Инфоурок Сайты учителей Багаева Валерия Видадиевна Блог Эссе "Я - учитель", В.В.Багаева (МАОУ "Новозаимская СОШ")
Багаева Валерия Видадиевна
5 лет назад

Эссе "Я - учитель", В.В.Багаева (МАОУ "Новозаимская СОШ")

В.Багаева, учитель начальных классов

МАОУ «Новозаимская СОШ»

ЭССЕ

Я – учитель

«Чтобы быть преподавателем, нужно любить, то,

что преподаешь, и любить тех,

кому преподаешь»

В.Ключевский, историк начала XX века

Первый учитель… Его помнят всю жизнь, он оставляет неизгладимый след в душе каждого человека. А для первоклассников первый учитель- вообще один из самых важных людей в их жизни. А если это ещё и интересный и неординарный педагог – сердца детей покорены! Они захотят слушать такого учителя и следовать за ним.

Встав перед выбором профессии шесть лет назад, я с высоты прожитой жизни пятнадцатилетней девушки положительно оценила свои индивидуальные качества и поняла, что, наверное, смогу стать учителем. Для меня это было вполне обдуманное и серьёзное решение, и я понимала, что это не только благородная профессия, но и ёмкий непосильный труд, с которым могут справиться лишь уверенные, творческие и неординарные личности (я тогда смело причислила себя к таким людям). С первых практик в Тюменском педагогическом колледже я укрепилась в собственном выборе и теперь уже твёрдо решила, что быть учителем - моё призвание. Получив одновременно две специальности: учитель начальных классов и учитель коррекционно-компенсирующих классов, решила не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам.

Придя на работу в Новозаимскую школу и набрав первый класс, решила что необходимо учиться дальше, чтобы получить высшее педагогическое образование. В данный момент я обучаюсь в Курганском государственном университете на заочном отделении по направлению«Специальное дефектологическое образование». Своё отдалённое будущее вижу связанным с профессией дефектолога.Уже сейчас в школе много работаю с детьми начальных классов, имеющими ограниченные возможности здоровья,по коррекционным программам.

В этом учебном году заинтересовалась такой дополнительной специальностью как «сурдопереводчик». Несмотря пока на короткий срок обучения по данной программе, уже есть значительный запас знаний, новые идеи и планы, которые при необходимости смогу реализовать в жизнь, ведь в любой день в общеобразовательной школе могут появиться дети, которым может потребоваться сурдопереводчик.

В первый раз,перешагнув порог школы как учитель, я осознала, что это то самое место,где я чувствую себя комфортно,где смогу реализовать свои идеи. Когда двадцать с лишним пар глаз, полные любопытства,смотрят на меня, я чувствую, что не могу позволить себе не оправдать их надежд. В первую очередь главная задача, которая стоит передо мной как учителем, - не только преподавать предметы начальной школы, но и раскрыть талант каждого ученика, развивать сильные стороны его личности. А также дарить тепло и любовь детям. Только в сотрудничестве с ребёнком рождается желаемый положительный результат в обучении и воспитании.

Я благодарна тому, что работаю в коллективе необыкновенных и очень разных учителей, у которых есть чему поучиться. Для меня как молодого специалиста это очень важно - постоянно учиться чему-то новому, развиваться, работать над собственными ошибками, анализировать, делать выводы, чтобы в дальнейшем уверенно владеть педагогическим мастерством.

Почему я выбрала именно начальные классы? На учителе начальных классов лежит серьёзная ответственность, ведь то, что педагог заложит в своих учеников, с тем они и пойдут учиться дальше. А каждому учителю, даже начальных классов, хочется видеть в будущем своих воспитанников успешными и уверенными в себе. Я твёрдо верю, что плоды моей работы помогут идти им по жизни.

Главным человеком в моей жизни сейчас является ученик. Знаю, какой буду я, такими и будут мои ученики. Для меня все дети равны. Нет плохих и хороших учеников! В каждом есть своя уникальность, которую следует развивать. И именно осознание этого помогает в индивидуальном подходе к каждому ученику.

Для поддержания внутреннего огня своих учеников применяю личностно- ориентированный подход,концентрируя свою деятельность не только на развитии интеллекта школьника, но и на воспитании духовной личности с эмоциональными, эстетическими, творческими задатками.Считаю, что для учителя должны быть интересны его дети. Он должен не только учить их и воспитывать, но быть готовым и сам учиться у них, даже если это ещё только первоклассники. Согласна с заповедью: учитель учит детей до тех пор, пока сам учится. Радуюсь, когда ребята с интересом идут ко мне на урок; но для меня важно и то, что я иду на урок с удовольствием и с радостью жду встречи с учениками. Потому что дети совершенно по-другому воспринимают мир, по-другому мыслят, и мне это интересно; это помогает мне осознать, как необходимо владеть педагогическим мастерством.

На мой взгляд, залогом успешной работы учителя является гармоничное сочетание нескольких составляющих, а именно: любовь к детям, знание своего предмета, самообразование, творческий поход. Помогая ученику быть успешным, сам учитель не может быть при этом неуспешным. А победа приходит к тому, кто не ленится двигаться вперёд. Мое педагогическое кредо: «Только вперёд и ни шагу назад». Главное, чтобы учитель не отступил от своего дела, не сошёл с дороги, по которой ему идти вместе с учениками. Уже сейчас радостно слышать от некоторых ребят: «Мы хотим быть учителем, как Вы!» - и это самая лучшая похвала для меня как молодого специалиста.

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, во время президентства которого полтора миллиона детей его страны получили образование,в соей речи в университете г. Йоханнесбурга сказал, что «образование – это самое мощное оружие, с помощью которого можно изменить мир». Согласна с данным высказыванием, так как считаю, что мир изменится лишь тогда, когда все в этом мире станут образованными.Ну и гуманными в то же время…

Действительно, жизнь идёт, многое меняется, претерпевает изменения и система образования. Сейчас при подготовке к урокам необходимо учитывать современные достижения науки и техники, с помощью применения которых можно объяснить просто и доступно сложный материал, сделав его интересным для ребят. Создание условий для саморазвития ребенка – одна из важнейших задач современного учителя.

Для воспитанников учитель является примером для подражания. Зная это, я не могу подвести своих учеников. Для этого на собственном примере изо дня в день стараюсь доказывать, что невозможное возможно, стоит только захотеть. А мои ученики в свою очередь доказывают мне, что и они стремятся достичь определенных целей на пути к знаниям.Так понемногу и движемся вместе.

Верю, что у меня хватит сил, идей, терпения и желания для того, чтобы реализовать всё задуманное, что есть в моих планах.Планирую в будущем работать не только в обычных образовательных школах, но и в специальных образовательных учреждениях разных видов, к чему пока активно готовлюсь,потому что твёрдо знаю, мне нужно «только вперёд…»

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 40
Профиль репетитора
  • Дошкольное обучение, Начальная школа, Логопед, Дефектолог, Другое
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства от 3 до 5 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 600 руб.