Инфоурок Сайты учителей Балакирева Лариса Владимировна Блог Летние каникулы. Как провести с пользой
Балакирева Лариса Владимировна
2 года назад

Летние каникулы. Как провести с пользой

Наступает время летних каникул – время, которое можно провести с пользой для здоровья и развития детей. Лето – время прогулок и активных игр на свежем воздухе. Впечатления, которые ребенок получит летом, в дальнейшем учитель сможет использовать на уроках в школе.

1. Прогулки предоставляют множество возможностей для развития речи детей, их мышления, а также развития общей координации:

- игры с другими детьми;

- игры с мячом;

- различные виды качелей;

- наблюдения за природой – растениями, животными и птицами;

- прогулки к водоемам, в парке, выезд в зоопарк, театр, за город и т.д…

2. Сенсорное развитие:

- предлагаем детям ощупывать, обнюхивать и осматривать различные предметы (различные продукты во время приготовления пищи – овощи и фрукты, цветы и различные растения во время прогулок), а также поверхности с различными фактурами (дерево, пластик, металл, ткань);

- взаимодействие с водой контрастных температур (теплой – прохладной) во время умывания, гигиенических процедур, мытья посуды;

- поглаживания и прикосновения к ребенку важны в ситуациях, когда нужно привлечь его внимание.

3. Развитие речи.

- В различных ситуациях – прогулки, повседневные бытовые ситуации – комментируем все, что видим, собственные действия и действия ребенка, а также побуждаем ребенка к комментариям. Задаем вопросы и побуждаем ребенка отвечать на них.

- Читаем вслух детские книги (С.Маршак, С.Михалков, А.Барто, М.Бородицкая, Ю.Мориц и т.д.)

- Если ребенок говорит – просим его говорить развернутыми предложениями («Девочка гуляет с собакой») и используя правильные грамматические формы (например, от первого лица -«Я хочу пить»)

4. Тонкая моторика.

Для закрепления навыков письма, при выполнении письменных заданий – следим за тем, чтобы ребенок правильно держал карандаш. Для детей с гипертонусом мышц рук – используем поглаживания в области разгибателей; вкладываем в ладонь маленький предмет – шарик или грецкий орех, чтобы ребенку было удобнее удерживать карандаш.

Просим выполнять действия не только ведущей рукой, но и противоположной (для правшей – левой, для левшей – правой).

5. Социальная адаптация.

По мере возможности привлекаем ребенка к помощи по дому: поставить посуду, помочь сделать влажную уборку, помыть посуду, найти и/или принести какую-нибудь вещь… Закрепляем навыки самостоятельного туалета, гигиены тела и т.д.

6. Правила безопасности. Напоминаем о правилах безопасного обращения с бытовыми приборами, правилах поведения у воды и о правилах дорожного движения.

Хорошего отдыха!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 9