Инфоурок Сайты учителей Банцерова Оксана Викторовна Блог Научно-исследовательская работа с детьми начальной школы
Банцерова Оксана Викторовна
2 года назад

Научно-исследовательская работа с детьми начальной школы

Считаю, что уже начиная с 1 класса нужно начинать научно-исследовательскую работу. Дети от природы очень любознательны и наблюдательны, нужно это использовать в работе с ними.

Самым первым проектом-наблюдением у нас было проращивание лука. Ребята познакомились с видами лука, условиями их произрастания, полезными свойствами, посмотрели мультфильм про Чиполлино. Мы посадили своих "луковых друзей" в прозрачные или полупрозрачные стаканчики, чтобы было удобно наблюдать за прорастанием корней. Завели листки наблюдений. Ежедневно ребята наблюдали и делали пометки в листах. Получился шикарный урожай. А сколько радости было у ребят, что они сами смогли вырастить луковички!

Вторым нашим проектом-наблюдением было распускание листочков на разных породах деревьев. Ребята познакомились с тем, как выглядит веточки разных деревьев и кустарников: сирени, берёзы, липы, ясеня, рябины. Ежедневно наблюдали и делали записи, что в какой день произошло. Делали выводы, почему одни деревья распускаются раньше, а другие позже. Почему у одних почки большие, а у других маленькие.

Даже такие небольшие проекты (научно-исследовательские работы) помогают детям привить любовь к школе, к учёбе. Они показывают, что учиться можно с интересом.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.