Инфоурок Сайты учителей Банцерова Оксана Викторовна Блог Развитие внимания учащихся начальной школы
Банцерова Оксана Викторовна
3 года назад

Развитие внимания учащихся начальной школы

Думаю, что все учителя заметили то, что дети стали менее внимательными при работе в тетрадях, стали делать больше ошибок, больше отвлекаться. Это связано с большим количеством информации, которую нужно усвоить детям, наличием гаджетом в их жизни. Совсем не разрешать детям пользоваться планшетами и телефонами с играми мы не можем, так как они стали неотъемлемой частью нашей современной жизни, но помочь детям развить своё умение сосредоточиться на задании, быть более внимательным, возможно.

Существует очень простой способ: искать в тексте буквы на время! С первых уроков при знакомстве с новой буквой, мы работаем с небольшими текстами (чаще стихотворными), в которых ребята должны найти нужную букву. Во-первых, дети так быстрее запоминают зрительный облик буквы. Во-вторых, развивают своё внимание. Чуть позже задание усложняется, нужно найти 2 буквы, причём, одну зачеркнуть, а вторую подчеркнуть. Так мы учим детей распределять своё внимание.

Чем старше становятся дети, тем больше размеры текстов и сложнее задания на нахождение букв. В идеале это задание нужно выполнять на время. Начинать лучше с 5 минут в самом начале, потом потихоньку уменьшать. По детям сразу будет видно, успели они справиться с этим заданием уже или нет.

Буду рада, если Вы поделитесь своим опытом развития внимания у детишек начальной школы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.