Инфоурок Сайты учителей Барамбаева Карлыгаш Айтбаевна Блог Казахстанская школа сегодня и завтра: взгляд изнутри.
Барамбаева Карлыгаш Айтбаевна
7 лет назад

Казахстанская школа сегодня и завтра: взгляд изнутри.

«Личным кредо каждого

казахстанца должно стать

«образование в течение жизни»

Н.А.Назарбаев

Современная школа? Какая она сегодня? Какой она должна быть? Эти вопросы волнуют не только тех, кто имеет непосредственное отношение к образованию, а практически всех. Ведь один из значимых периодов жизни человека, детство и юность, проходит в школе.

Казахстанское образование вобрало в себя все самое лучшее, что было создано в советскую эпоху, и продолжает развиваться, ориентируясь на мировой опыт. Несмотря на то, что имеется много проблем, наши школы дают хорошие знания. Доказательство тому - призовые места наших детей на различных международных школьных олимпиадах и конкурсах.

В начале нового столетия в казахстанском обществе обозначились позитивные для интеллектуальной сферы перемены. Плоды общего экономического подъема достались и образованию. Однако, еще важнее, на мой взгляд, то, что произошел невиданный рост общественного внимания к реформам средней общеобразовательной школы новой модернизации. Поставив во главу угла проблему модернизации образовательной сферы в Республике Казахстан, Президент Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» определил, что нам нужна современная система образования, соответствующая потребностям экономической и общественной модернизации, элемент которой уже работает в общеобразовательных школах, мотивирует учащихся на учебный процесс, на социальный успех.

В соответствии с требованиями времени современный выпускник школы должен быть эрудированным, коммуникабельным, должен уметь работать в команде, владеть проектными технологиями, а также обладать способностью к переобучению. Таким его хочет видеть государство. Ведь дальнейшее развитие страны зависит от ее молодых граждан, которые уже в недалеком будущем будут руководить страной. Жизнь не стоит на месте, следовательно, и школа должна развиваться, соответствуя требованиям времени.

За годы независимости Республики Казахстан в системе образования сделано очень много. Действительно, из практического опыта видно, что новая модель направлена на то, чтобы выпускники школ Казахстана были патриотами своей страны, понимали и воспринимали новые тенденции в развитии общества, владели казахским (как государственным языком), русским и одним из иностранных языков, умели адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Новая модель системы среднего образования, реализующая компетентностный подход, ориентированный на результат, обеспечивает усиление роли учения, предусматривает перенос акцента с обучающегося как пассивного получателя готовых знаний на обучающегося–активного субъекта познавательного процесса; формирование компетентностей обучающихся в учебно-воспитательном процессе средствами учебных предметов; соответствие структуры и содержания общего среднего образования психофизиологическим и возрастным особенностям обучающихся, их возможностям и способностям на каждом уровне образования, обеспечение успешной социализации обучающихся в процессе обучения и воспитания.

Одна из важнейших технологий в школе исследовательская деятельность – это условие для развития духовности, для развития личностного начала. В основе исследовательской деятельности лежит важнейшая потребность в новой информации, новых впечатлениях и знаниях.

Однако на сегодняшний день существует немало проблем в образовании, так и на учителей значительно выросла из-за повсеместного внедрения компьютерных технологий. Как следствие, всё меньше и меньше остается времени у ученика и учителя для живого творческого общения, от этого страдает процесс воспитания молодого поколения. Кроме того, по данным статистики наблюдается ухудшение здоровья школьников. Нельзя не учитывать тот факт, что в мире становится всё больше информации и нужно дополнять программы и учебники новой информацией. Но при этом нельзя перегружать детей, а именно это сейчас и происходит.

Мир становится сложнее, мобильнее, но дети-то остаются детьми. Они устают от чрезмерных нагрузок, им хочется играть, двигаться, заниматься «своими» делами. Но придя домой, они вновь садятся за стол выполнять домашние задания.

Не отобьют ли реформы охоту учиться? Именно поэтому, проводя любые реформы в области образования, необходимо учитывать все факторы и внедрять новшества осторожно. Современные дети – это уже не чистый лист, на который наносятся знания. К ним так много информации поступает отовсюду!

Но дети зачастую не умеют превращать информацию в знания. Обилие информации сдерживает возможность систематизации знаний. Поэтому необходимо научить учащихся правильно усваивать информацию. Для этого надо обучить их выделять главное, находить связи. Научить надо и целенаправленному поиску информации, поисковой деятельности. В настоящее время перед школой встала новая проблема: подготовить человека, умеющего находить и извлекать необходимую информацию в условиях ее обилия, усваивать ее в виде новых знаний. То есть сформировать у учащихся информационную компетенцию.

Чего современные школьники ждут от школы? – знаний для жизни. Очевидно, что сейчас необходимо так организовать обучение, чтобы выявлять имеющиеся у ученика знания, актуализировать их, а потом добавлять то, чего не хватает, обобщать учебный материал.

Ещё одно препятствие на пути к качественному образованию - это явно устаревшая концепция образования. На сегодняшний день Казахстан активно изучает и начинает применять зарубежные методики. Только здесь тоже нужно всё тщательно продумывать. Необходимо учитывать национальные, культурные, исторические особенности Казахстана. Это поможет в создании своей, казахстанской модели образования.

В 2014 году я прошла курсы обучение учителей по программе второго (основного) уровня в рамках уровневых программ повышения квалификации педагогических кадров в г. Костанай. Вернувшись с курсов, воодушевленная и вдохновленная, начала работать по – новому, с большим энтузиазмом и интересом и заметила, как оживились, загорелись мои ученики. Тогда я поняла, что работать по – старому с современными детьми уже невозможно.

Наша система образования «сегодня» претерпевает очередные эксперименты: внедряются новые подходы к обучению, разработанные совместно АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и Кембриджским университетом.

Сейчас, пройдя трёхуровневые курсы повышения квалификации, я по-другому стала подходить к организации учебного процесса. Я побуждаю детей к творческой переработке полученной информации, постоянно ставлю их в ситуацию выбора, ответственности не только за себя, но и за других. Я учу детей учиться, чему меня, к сожалению, не учили: не заучивать, а понимать, пропускать любой учебный материал через себя, добывать знания самостоятельно. Ученик в моём классе не пассивный слушатель, а активный творец, а моя задача – помочь приобрести за урок знаний как можно больше и хорошего качества, используя все приёмы, подвластные моему педагогическому опыту.

Учитель сегодня- наставник, гид, навигатор, менеджер, умеющий провести детей в мировом потоке информации: в Интернете, на телевидении, радио, видео, кино, газетах, журналах и т.д. И как бы ни сложно было ломать сложившиеся годами стереотипы, мне нравится так работать! И детям тоже нравится так учиться! Вообще, по моему мнению, поменяться должны в первую очередь мы, учителя, внутри. Самое главное за инновациями не потерять накопленный положительный опыт. И именно на нас, современных учителей возложена ответственная миссия – воспитание образованного, компетентного человека!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.