Комиссарова Екатерина Сергеевна
3 года назад

“Математика – царица всех наук…”

Математикацарица всех наук…” — это часть знаменитой фразы, которая принадлежит известному немецкому ученому XVIII—XIX века Карлу Фридриху Гауссу. Еще в глубокой древности люди были уверенны, что числа – это тайный код, с помощью которого можно понять устройство нашего мира. Тысячи лет миновало с тех пор, а современные ученые не только разделяют мнение наших предков, но и не перестают доказывать, что математика – царица наук. В музыке, в тарелке, в стихии… Числами можно выразить все, что есть в нашем мире. История математики начинается примерно с того момента, как наши предки осознали, что количество горшков и охотничьего инвентаря требуют учета. Так появились прообразы чисел и самая первая математическая операция – сложение.

Потребность в математических расчетах росла с каждым днем. Надо было уметь точно подсчитывать не только количество человек в своей общине, но и поголовье скота и площади пастбищ. С бурным развитием торговли и строительства владение элементарной математикой стало и вовсе залогом благополучия. Чтобы выжить и прокормить семью, люди должны были уметь считать.

Да и правда, математика – царица наук, а арифметика – это то, с чего началась эта наука и без чего не может существовать.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.