Батырова Наидат Якуповна
4 года назад

Дорогою добра.

«Дорогою добра…»

Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими, или сорняки зла погубили их. Будет видно, какой человек вошел в жизнь и стал членом общества…

В.А.Сухомлинский.

Суть воспитания мы видим в формировании гражданских, социальных и нравственных качеств личности. Главная задача школы в современном сложном мире – научить детей быть человечными. Именно в школьном возрасте нужно научить детей ценить друзей, заботиться о близких людях. Для этого учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.

Мероприятия помогут представить стратегию и тактику работы над нравственными качествами личности, в частности, «доброта»; показать, насколько важно быть добрым человеком; воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям; перестроить процесс воспитания таким образом, чтобы на занятиях был обеспечен баланс развития всех составляющих компонентов нравственной компетенции, а именно: идеалов добра и зла, справедливости, отзывчивости, сопереживания, и т. п.

Система заданий поможет детям регулировать свои действия в обществе с помощью норм морали, выработать свой стиль, почувствовать уверенность в себе и своих поступках.

Направление: Духовно-нравственное

Цель мероприятия:

Формирование норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностных отношений учащихся.

Задачи:

1. Формировать у учащихся эстетические и духовно - нравственные способности, знания о категориях добра и зла;

2. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

3. Создать условия для развития умения строить отношения с окружающими;

4.Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

5. Воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.

6. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.

Функции: Формирующая (формирует у учеников навыки обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, навыки ведения диалога и построения высказывания, отстаивания своего мнения. Способствует формированию основных умений и навыков (за счет разнообразия деятельности), укрепляет отношения в детском коллективе.

Форма проведения: игра- путешествие (интересна тем, что развивает воображение учеников, помогает в игровой форме расширить их кругозор)

Методы: словесно-наглядный (рассказ, объяснение, показ презентации); практический (игра); проблемно – поисковый (полные ответы учащихся на поставленные вопросы); исследовательский.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Подготовительная работа: составление подходящего по уровню развития сценария праздника, подготовка презентации, разучивание стихотворений обучающимися, сценки, песен, танца, пословиц и поговорок о доброте, стенда «Жизнь дана на добрые дела», костюмов, подготовка дидактических материалов.

При подготовке к мероприятию ребята были очень активны, с удовольствием учили стихи, мини-инсценировки. Проводилась индивидуальная работа с каждым ребенком по выразительному чтению, декламации, усовершенствованию сценического мастерства.

Инициаторами проведения мероприятия были я и мои ученики.

Все этапы занятия логически связаны между собой, и мероприятие имеет логическую завершенность. Содержание соответствует уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

Помещение, где проходило мероприятие ( классная комната), было чистым и проветренным.

Проведение мероприятия выбрала в форме путешествия, с элементами беседы и тематическими игровыми моментами.

1.Цель организационного этапа – психологически и эмоционально подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию. С самого начала создана доброжелательная и располагающая обстановка. Для эмоционального настроя использовала стих и загадку. (Л. и К. ууд)

2.Самоопределение к деятельности - заинтересовать темой беседы, подготовить ребят к восприятию. На этапе постановки учебной задачи дети при незначительной помощи учителя назвали тему мероприятия.(Р.)

3.В основной части мероприятия, чтобы вызвать интерес старалась применять стихотворения, пословицы и поговорки, наглядность и вопросы проблемного характера.(П) Учащиеся анализировали ,обобщали, самостоятельно делали выводы.(К) (Р)Заранее продумала маршрут, по которому дети следовали всё занятие. (Р) В ходе всего мероприятия проводила физминутку, с целью здоровьесбережения. (Л) Включила некоторые моменты исследовательской работы, которую заранее выполнила ученица(П). На протяжении всего занятия прослеживается связь с литературным чтением, русским языком, окружающим миром. Старалась, чтобы беседа проходила ненавязчиво, где на конкретных примерах дети смогли бы отличить хорошее от плохого. (П). Участники мероприятия были активные, старались отвечать на все вопросы полными предложениями, высказывали свои мнения, участвовали в мини- инсценировке, рассказывали стихи, исполняли песни, танцевали.(Л) Вводится новое слово(волонтёры)(П). Ребята сами создают стенд о добрых поступках(Л) Считаю, что игровые моменты заинтересуют каждого учащегося, развивают логическое мышление, внимание, воображение, координацию движения, творческие способности, фантазию.

Считаю, что мне удалось наладить хороший контакт с классом, общение было свободным и непринужденным. В общении с детьми старалась демонстрировать педагогический такт и доброжелательность.

4. Учащиеся дают самооценку, подводят итог мероприятия (Р)

Кроме того, я старалась уделить внимание такому вопросу, как развитие речи ребенка. Не секрет, что у большинства детей очень беден словарный запас. В процессе общения стараюсь работать над развитием творческого потенциала у детей, развиваю активность, любознательность, фантазию, оптимизм, доброту.

Задача учителя - не только научить детей учиться, но и помочь раскрыться маленькой личности. В каждом ребёнке скрыт неизвестный нам потенциал, который должен обязательно реализоваться, а моя задача очень осторожно и бережно помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, доброту по отношению к другим, дать почувствовать свою ценность независимо от успехов в учебной деятельности.

Использованная мною компьютерная презентация, видеоролики способствовали разностороннему развитию детей, активизации их познавательного интереса.

Считаю, что на своем занятии мы с ребятами раскрыли тему добра, и я пробудила у детей стремление быть добрыми по отношению к взрослым и сверстникам. Считаю, что это мероприятие сыграло большую роль в формировании и развитии духовности моих учеников. Цели, поставленные учителем, были достигнуты. Ребята получили положительные эмоции, а это самое важное.

Педагог Шалва Александрович Амонашвили сказал:

  • - Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро.
  • - Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.
  • - Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - Твори добро.
  • - Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - Твори добро.
  • - Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не властен над твоим добром.

Я хочу подарить эти высказывания всем присутствующим.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 7
Профиль репетитора
  • Начальная школа
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.