Инфоурок Сайты учителей Базарова Галина Эрдынеевна Блог Обучение произношению детей с ограниченными возможностями по слуху (I вид).
Базарова Галина Эрдынеевна
5 лет назад

Обучение произношению детей с ограниченными возможностями по слуху (I вид).

Основная цель обучения произношению детей с ограниченными возможностями по слуху - формирование у них внятной, членораздельной, естественной речи. Содержание обучения произношению включает работу по развитию речевого дыхания и голоса посредством использования звуков и их сочетаний, умения воспроизводить слитно, на одном выдохе слова и короткие фразы, делить длинные фразы с помощью пауз на смысловые синтагмы. Согласно программным требованиям дети, поступающие в 1 класс, должны пользоваться голосом нормальной высоты, силы и тембра, выделять в словах ударные слоги более громким и протяжным произнесением, правильно воспроизводить в словах звуки I концентра (17 основных фонем), слитно произносить слова, соблюдая их звуковой состав, ударение и орфоэпию, слитно произносить фразу из 4-6 слогов.

Таким образом, успех обучения детей устной речи в 1 классе зависит от их подготовленности, от умений и навыков, предусмотренных программой дошкольного обучения или подготовительного класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 10