Инфоурок Сайты учителей Базарова Галина Эрдынеевна Страницы . Методическое сопровождение педагогических работников организации
. Методическое сопровождение педагогических работников организации

.Слуховой метод реабилитации детей с кохлеарными имплантами.

Главная проблема слухового восприятия большинства детей и взрослых с нарушениями слуха – звуки слышатся тихими или не слышны.

Детям с 1, 2, 3 и части детей с 4 степенью тугоухости помогают слуховые аппараты – устройства для усиления речи и других звуков.

4. Кохлеарная имплантация.

Способ восстановления слуха у глухих детей и взрослых.

КИ преобразует звуковые колебания в электрические импульсы, заменяя погибшие рецепторы улитки.

КИ стимулируетслуховой нерв и таким образом звуковая информация поступает в мозг.

5. Этапы кохлеарной имплантации.

1. Предоперационное диагностическое обследование и отбор пациентов-кандидатов на кохлеарную имплантацию (3-5 дней)

2. Операция кохлеарной имплантации (0,5-2 часа)

3. Послеоперационная слухоречевая реабилитация

- позднооглохшие взрослые пациенты - 1-3 мес.

- дети с врожденной глухотой -более 5 лет

6. Пороги слуха в СА/КИ у детей с разной степенью снижения слуха

7. Современные медико-технические методы реабилитации позволяют восстановить слух даже у глухого ребенка

Это создает условия для нормального развития детей с нарушением слуха

Пороги слуха без СА/КИ

Порог слуха КИ

Восприятие речи с КИ

> 91 дБ (глухота)

25-30 дБ

Разг. Речь > 6 м

шепот 2-3 м

8.Результат современного слухопротезирования детей с нарушениями слуха

При адекватном слухопротезировании с КИ/САребенок слышит все звуки речи, в том числе и шепот.

У ребенка создаются потенциальные условия для спонтанного развития понимания речи и собственной речи посредством слуха.

Ребенок может достичь нормального уровня развития речи.

60% детей с КИ обучаются в массовых школах.

Необходима длительная слухоречевая реабилитация.

9. КИ/СА обеспечивает возможность слышать звуки …. Но слуховое восприятие и речь – высшие психические функции. Овладение речью основано на развитии слухового восприятия, мышления, слухо-артикуляторной координации, памяти и др. Мы слышим и говорим мозгом.

10. Современные СА/КИ обеспечивают ребенку с нарушением слуха возможность слышать даже тихую речь и все звуки речи,

и значит возможность осваивать речь естественным способом:

  • посредством слуха, а не зрения
  • в течение всего дня, а не только во время занятий
  • спонтанно, а не только при целенаправленном обучении

Cлуховые методы

  • audio-verbal метод (Estabrooks, Сanada)
  • естественный подход (Clark, USA)
  • слуховой метод (Королева, Россия)

11. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД - КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

1. МЕДИЦИНСКИЕ МЕТОДЫ

  • методы ранней диагностики нарушений слуха
  • консервативное лечение(медикаментозное, физиотерапия)
  • хирургические методы лечения

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

  • слуховые аппараты
  • кохлеарные и стволомозговые импланты
  • FM- системы

3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

  • развитие у детей слуха, речи, мышления и др., психологическая поддержка семьи
  • необходимы при использовании любых медицинских и технических методов

4. СОЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

  • экономическая и социальная поддержка ребенка и семьи

12. Современный подход в реабилитации детей с нарушением слуха

  • Ранняя реабилитация
  • Комплексная медико-технико-педагогическая реабилитация

Слухоречевая реабилитация

13. Реабилитация детей с нарушением слуха, использующихКИ/СА

14. Психолого-педагогический компонент реабилитации ребенка с НС

Слухоречевая реабилитация

15. Обучение речи детейс нарушением слуха

Традиционные подходы

Устные методы (oral)

Цель – научить ребенка с нарушенным слухом устной речи с помощью зрения, тактильных и кинестетических ощущений, остаточного слуха. При этом устная речь должна стать для глухого ребенка первым языком, который он осваивает(чистый устный, устный, верботональный методы, метод Леонгард ).

Жестовые методы (manual)

Ребенок овладевает жестовым языком глухих как первым языком для общения. Жестовый язык используетсякак основа для обучения ребенка письменной и устной речи.

В эту группу входят жестовый метод, билингвальный метод, метод тотальной коммуникации.

16. Обучение детей с нарушением слуха

Традиционные подходы

  • Устный метод (S.Heinike, J.Vatter, Van Uden, Ф.А.Рау, С.А.Зыкови др.)

(чтение, дактильная азбука, чтение с губ, опора на тактильные ощущения, коммуникативно-деятельностный подход, предметно-практическое обучение)

  • «Верботональный» метод (П.Губерина)

(вибрационная, ритмическая и музыкальная стимуляция, фонетическая ритмика, специальное звукоусилительное оборудование, аудио-визуальный курс, )

  • Метод Э.И.Леонгард

(материнская школа-создание условий для речевого общения, глобальное чтение – накопление пассивного словаря, зрительно-слуховое восприятие)

17. Современный подход

Современные СА/КИ обеспечивают ребенку с НС возможность слышать даже тихую речь и все звуки речи, а значит возможность осваивать речь естественным способом:

  • посредством слуха, а не зрения
  • в течение всего дня, а не только во время занятий
  • спонтанно, а не только при целенаправленном обучении

УСТНЫЕ МЕТОДЫСЛУХОВЫЕ МЕТОДЫ

Слуховые методы

  • Audio-verbal метод (Estabrooks, Canada)
  • Естественный подход (Clark, USA)
  • Слуховой метод (Королева, Россия)

18. «Слуховой» метод обучения речи детей с КИ/СА

Цели 1 . Развитие речи у глухих детей с КИ/СА, прежде всего, посредством слуха и спонтанного научения 2. Максимально эффективное использование слуха с КИ/СА для развития коммуникации, речи, обучения, ориентации и адаптации в окружающем мире (дети с комплексными нарушениями)

19.4 этапа слухоречевой реабилитации ранооглохших детей после кохлеарной имплантации

1 этап. Начальный этап развития слухового и слухоречевого восприятия с КИ.

Длительность - 3-12недель.

2 этап. Основной этап развития слухового и слухоречевого восприятия с КИ.

Длительность – 6-18 мес.

3 этап.Языковой этап развития восприятия речи и собственнойречи.

Длительность – более 5 лет.

4 этап. Этап развития связной речи и понимания сложных текстов.

27. 3 этап. «Языковой этап развития восприятия речи и собственнойречи»

Цель: овладение основными компонентами языковой системы и устной речью как основным средством общения

  • Развитие слухоречевой памяти
  • Накопление импрессивного словаря
  • Развитие грамматической системы
  • Развитие понимания устной речи (на основе развития общих представлений о мире, накопления словаря и грамматической системы,) слухо-зрительно и на слух
  • Накопление экспрессивного словаря
  • Развитие диалогической речи
  • Развитие связной речи
  • Совершенствование голосового контроля, звукопроизношения, просодических характеристик речи на основе слухового контроля
  • Развитие навыков чтения и понимания прочитанного

28. 4 этап. «Этап развития связной речи и понимания сложных текстов»

Цели:

  • увеличение словарного запаса
  • расширение общих представлений об окружающем мире
  • дальнейшее развитие грамматической системы

Это значительно более высокий уровень овладения родным языком.

Показателем его достижения является умение ребенка понять прочитанный сложный текст, умение пересказать прочитанное, связно рассказать о различных событиях и явлениях, умения общаться с разными людьми с помощью речи.

СООТВЕТСТВУЕТ ПЕРИОДУ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙС НОРМАЛЬНЫМ СЛУХОМ СТАРШЕ 7 ЛЕТ

29. Развитие слуха и речи у ребенка с КИ/СА происходит

2-мя способами

1. СПОНТАННО - в течение дня во время ежедневных дел (дома, в саду, школе)

Естественное, интегральное, 16 час в день, но… только,если он постоянно носит КИ и при наличии речевой среды

2. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО - во время занятий (с педагогом, родителями)

  • Целенаправленное структурированное формированиенавыков, которые плохо развиваются спонтанно,
  • Формирование навыков, которые важны для спонтанного развития речи у ребенка на данном этапе

20-60 мин. 1-5 раз в неделю

30. Необходимые условия для спонтанного развития слуха и речи у ребенка с КИ/СА

  • Ребенок постоянно носит КИ/СА и он хорошо настроен;
  • Есть возможность слушать разные неречевые и речевые звуки;
  • Созданы условия для развития речевых коммуникативных навыков в разных ситуациях - взрослый с ребенком, ребенок с ребенком, взрослый с группой детей;
  • У ребенка появляется положительный опыт в развитии навыков слушания, говорения и общения;
  • В процесс абилитации вовлечены все люди, заботящиеся о ребенке: родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, сверстники, учителя.
  • Ребенок и семья имеют возможность получать регулярную помощь сурдопедагога адекватными методами в течение 3-7 лет
  • Ребенку создана эффективная речевая среда

37. ВЫВОДЫ

  • У ребенка с нормальным слухом понимание речи и собственная речь развиваются спонтанно посредством слухового восприятия речи окружающих людей в процессе совместного выполнения ежедневных дел
  • Так как глухие дети слуха не могут осваивать речь спонтанно посредством слуха, их целенаправленно обучают речи, используя специальные методы в специальных учреждениях. Традиционные методы обучения детей с НС делятся на 2 группы: устные и жестовые.
  • Современные КИ/СА обеспечивают ребенку с нарушенным слухом возможность слышать даже тихую речь и все звуки речи, а значит возможность осваивать речь естественным способом – посредством слуха и спонтанно в ежедневных ситуациях общения. Поэтому при развитии речи у детей с НС необходим переход к методам, основанным на использовании слуха, как основного инструмента для спонтанного овладения речью и семейно-центрированным подходам.

38 слайд

  • К современным подходам реабилитации детей с НС относится слуховой метод, разработанный в СПб НИИ ЛОР. Цели метода:

- развитие речи у глухих детей с КИ, прежде всего, посредством слуха и спонтанного научения - максимально эффективное использование слуха с КИ для развития коммуникации, речи, обучения, ориентации и адаптации в окружающем мире (дети с комплексными нарушениями)

  • Основные положения слухового метода реабилитации детей с КИ

-Положение о 4 этапах слухоречевой реабилитации ранооглохших детей после кохлеарной имплантации.

-Положение о развитии слухового восприятия как приоритетном направлении коррекционной работы в начальный период использования КИ

-Положение о соотношении спонтанного и целенаправленного обучения в развитии слухового восприятия, понимания речи окружающих и собственной речи у ребенка

- Положение о ведущей роли родителей и семьи в спонтанном развитии слухового восприятия, понимания речи окружающих и собственной речи у ребенка

39. Слуховой метод реабилитации детей с КИ является семейно-центрированным методом.

Поэтому психологическая поддержка и обучение родителей развитию у ребенка с КИ слуха, языка, речи, коммуникативных и других навыков является важнейшим компонентом работы специалиста.

7. Слуховой методявляется гибким методом.

Метод предполагает индивидуальный выбор для каждого ребенка приоритетных направлений коррекционной работы, возможность использования приемов из других методов для развития коммуникативных, социальных и других навыков ребенка, а также необходимость их изменения в процессе реабилитации. При этом метод основан на максимально возможном использовании слуха с КИ для развития, обучения, социализации ребенка.

40. Литература

С.-Петербургский НИИ ЛОР, РГПУ им.А.И Герцена

  • Королева И.В. Реабилитация глухих детей и взрослых после кохлеарной и стволомозговой имплантации. СПб.:КАРО, 2016.
  • Королева И.В. Учусь слушать и говорить. Комплект методических материалов по развитию слухоречевого восприятия и устной речи у детей после кохлеарной имплантации на основе «слухового» метода (с комплектом 3 тетрадей) СПб.: КАРО, 2014.
  • Королева И.В. В моем классе учится ребенок с кохлеарным имплантом. Пособие для учителя. СПб.: КАРО, 2014.
  • Королева И.В. Учимся слышать и говорить, играя: Сборник игр для развития слухового восприятия и устной речи у детей с нарушенным слухом. СПб.: КАРО, 2014.
  • Методика оценки слухоречевого развития детей с нарушенным слухом (с альбомом иллюстраций) Под ред. И.В.Королевой.- СПб., С.-Пб. НИИ уха, горла, носа и речи, 2010. (проект «Я слышу мир!»)
  • 41. Королева И.В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха). СПб.:КАРО, (2009) 2012.- 752 с.
  • Королева И.В. Введение в аудиологию и слухопротезирование. СПб.: КАРО, 2012.- 400 c.
  • Зонтова О.В. Рекомендации для родителей по развитию слухового восприятия у детей с нарушенным слухом (с рабочими тетрадями)/ Под ред. И.В.Королевой.- СПб.: С.-Пб. уха, горла, носа и речи, 2010. -186 с. (проект «Я слышу мир!»)
  • Королева И.В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха). СПб.:КАРО, (2009) 2012.- 752 с.
  • Королева И.В. Введение в аудиологию и слухопротезирование. СПб.: КАРО, 2012.- 400 c.
  • Зонтова О.В. Рекомендации для родителей по развитию слухового восприятия у детей с нарушенным слухом (с рабочими тетрадями)/ Под ред. И.В.Королевой.- СПб.: С.-Пб. уха, горла, носа и речи, 2010. -186 с. (проект «Я слышу мир!»)

Базарова Галина Эрдынеевна,

учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ I-II вида,

Республика Бурятия

bazgalina47 @mail.ru

Номинация: Мой лучший урок.

Учебный предмет

Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи.

Класс

1 класс 2 вида.

Тема

Звук [Р]. Текст «Класс».

Цель урока

Автоматизация звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д]. Различение текста «В первом классе».

Задачи урока

Образовательные

  • Формировать умения задавать вопрос по данному ответу.
  • Формировать навыки согласования числительных с существительными.
  • Формировать первоначальные грамматические представления.

Коррекционные

  • Развитие фонематического слуха на материале слов.
  • Автоматизация звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д] на материале слогов, слов, фраз.
  • Воспринимать и воспроизводить на слуховой основе речевой материал по теме.
  • Формирование словесно-логического мышления.

Воспитательные

  • Воспитывать умение выполнять инструкции учителя.
  • Осуществлять профилактику зрительного утомления.

Оборудование: зеркало, компьютерное обеспечение, презентация, картинки, опорно-речевые таблички.

Планируемый результат

Предметный

  • Воспринимать и воспроизводить на слуховой основе речевой материал по теме.
  • Работать над расширением грамматического и математического словаря по теме.
  • Формирование самоконтроля произносительной стороны речи в самостоятельной речи.

Личностный

  • Определять цель деятельности на занятии с помощью учителя.

Метапредметный

  • Развивать коммуникативные УУД учащегося (в заданной ситуации).
  • Проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД)
  • Учиться высказывать своё предположение о задачах деятельности на уроке на основе иллюстрации. (Регулятивные УУД)
  • Рассматривание иллюстрации и дополнение предложения. (Познавательные УУД).

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Оргмомент

- …, поздоровайся.

-Какое у тебя настроение?

-Здравствуйте, … .

-У меня хорошее настроение. (Нормальное.Плохое.).

А у Вас, какое настроение?

-Спасибо. Хорошее.

II.Фонетическая ритмика

Цель: Объединение работы речедвигательного и слухового анализаторов с развитием общей моторики.

  • Движения на коррекцию гласных А, О, У, И, Э и звука Р.

III. Артикуляционная гимнастика.

«Грибок» - Широкая шляпка и крепкая ножка. Хороший грибок положу я в лукошко.

«Лошадка» - Звонко цокают подковы, пыль стоит столбом. На лошадке скачет Вова, рады все кругом.

«Гармошка» – Я играю на гармошке у прохожих на виду.

Составление плана урока (умение выполнять инструкции учителя).

- Как ты думаешь, что будем делать на уроке?

- Не знаю.

- Выбери задания, которые будем выполнять на уроке.(Называть картинки. Читать слоги. Слушать текст. Говорить звук [Р]. Играть в «Один-много». Отвечать на вопросы».

-Мы составили план урока.

-Скажи, что ты будешь делать на уроке? Читает с микростенда.

Сначалая буду читать слоги.

Потом я буду называть картинки.

Затем играть в «Один-много».

После слушать текст.

И наконец, отвечать на вопросы.

IV.Формирование произносительной стороны устной речи.

Коррекция звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д] в слогах.

-Читай слоги. Произноси два раза каждый слог.

дра дра

дро дро

дру дру

дры дры

Коррекция звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д] в словах.

-Назови картинки.

ведро, выдра,подруги,пудра,мудрая сова

- Формирование навыков согласования порядковых числительных с существительными.

Первый дротик, второй дротик, третий дротик, четвёртый дротик, пятый дротик.

- Игра «Один-много».

ведро-вёдра,квадрат-квадраты

подруга- подруги,кедр-кедры

- Формирование навыков согласования количественных числительных с существительными.

Одно ведро, два ведра, три ведра, четыре ведра, пять вёдер, шесть вёдер.

Работа со слайдом №2

-Я читал слоги.

Работа со слайдом №3

-Я называл картинки.

Работа со слайдом №4

-Я считал по порядку дротики. Первый дротик, второй дротик, третий дротик, четвёртый дротик, пятый дротик.

Работа со слайдом №5

ведро-вёдра,квадрат-квадраты

Работа со слайдом №6

подруга- подруги,кедр-кедры

Работа со слайдом №7

Одно ведро, два ведра, три ведра, четыре ведра, пять вёдер, шесть вёдер.

- Я считал.

V.Развитие речевого слуха.

Тема «Класс»

- В каком классе ты учишься?»

- Сколько ребят в классе?»

- Сколько мальчиков?

-А сколько девочек?

Послушай и повтори.

Клетка – ветка

Крыша – крыса

Мишка – мышка

Суп - зуб

Рассматривание иллюстрации «Класс»

-Что это?

-Кто в классе? Назови.

-Что делают ребята?

-Что в классе?

Текст «В первом классе»

В классе ученики и учительница. Ученики читают букварь. Они пишут слова. Ученики считают и пишут цифры.

Они решают примеры и задачи. Вечером ребята рисуют, лепят, вырезают.

Задания к тексту. О чем текст? Что делают ученики в классе?

Как зовут твою учительницу?

Формирование первоначальных грамматических представлений.

-Сколько предложений в тексте?

-Прочитай пятое предложение.

-Сколько слов в этом предложении?

-«задачи»Что это?

-Сколько слогов в слове «задачи»?

-Назови ударный слог.

Послушай и повтори: считать—считают, решать— решают, лепить— лепят, рисовать - рисуют.

- Я учусь в первом классе.

- 9 ребят в классе

- 7 мальчиков.

- Две девочки.

-поэтапная работа над текстом

Чтение текста учителем.

Выяснение содержания текста по вопросам «О ком текст?», «О чём текст?».

Последовательное восприятие и воспроизведение предложений.

Восприятие и воспроизведение предложений вразброс.

Чтение текста учащимся.

Анализ содержания по заданиям к тексту.

VI. Итог занятия.

Что ты делал на занятии? (Проговаривать последовательность действий на уроке).

-Тебе было трудно?

… , ты занимался хорошо. Молодец!

Отчет при опоре на план урока.

Сначалая читал слоги.

Потом я называл картинки.

Затем играл в «Один-много».

После слушал текст.

И наконец, отвечал на вопросы.

- Да, трудно. (Нет, не трудно).

-… … , как я занимался?

Литература и ссылки

  • АООП с нарушениями слуха.
  • Игры на слайдах 4,7 заимствованы из презентации «Звук Р. Речевые игры. Согласование числительных с существительнымиhttp: // demosfen-plus.ugoz.ru
  • Произношение, 1 класс. В 2 частях (авторы А.Н.Пфафенродт, М.Е.Кочанова)
  • А.Г.Зикеев. Русский язык. Часть 1. М. . Владос. 2017
