Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
3 часа назад

Бектурганова Умсун Сулейменовна

учитель русского языка и литературы

Казахстан ГУ Борковская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района

Материалов: 16

Просмотров: 5714

Комментарии автора: 0

Комментарии автору: 0



Категории по интересам: Другое
Инфоурок / Сайты учителей / Бектурганова Умсун Сулейменовна

Я, Бектурагнова Умсун Сулейменовна, учитель русского языка и литературы. Закончила филологический факультет Челябинского Государственного университета. Педагогический стаж пять лет. К своей работе я пытаюсь подходить творчески, как этого требуют новые стандарты образования. Люблю участвовать вместе с детьми в различных предметных олимпиадах, конкурсах. У нас малокомплектная школа , в классах по пять, шесть учеников. В таких классах на уроках отсутствует соревновательный момент, дети теряют интерес к предмету. Участие в предметных олимпиадах повышает интерес обучающихся к языку, поэтому я стараюсь привлекать как можно больше детей в различные предметные олимпиады. В своей работе я столкнулась с рядом проблем, которые непосредственно имеют отношение к статусу малокомплектной школы. В школе обучаются 78 детей. Есть совмещенные класс-комплекты. Работа в таких класс-комплектах представляет для учителя ряд трудностей. Это связано и с составлением календарного плана, и с составлением поурочного плана. Традиционных сорок пять минут учителю необходимо разделить на два класса. За это время он должен объяснить темы двум классам, закрепить их и провести опрос домашнего задания. Зачастую учителю не хватает ни времени для выполнения столь трудоемкой работы, ни опыта. Специальных методических пособий, к сожалению, тоже нет. Хотелось бы на страницах интернет-ресурсов видеть побольше методического материала, касающегося организации и проведения уроков в таких класс-комплектах.

  • 16 материалов
Разработка открытого урока по теме "Словосочетание"

Русский язык и литература
Конспекты 20.10.2015 Просмотров: 245 Комментариев: 0

Тема урока: Обобщение изученного по теме «Словосочетание». Тип урока: повторительно - обобщающий; урок совершенствования ЗУНов Форма работы: парная, индивидуальная Метод: словесный, поисковый, творческий , иллюстративный. Цели урока: Образовательные: 1) повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании ; 2) отработка умения определять виды словосочетаний, способы связи слов в словосочетаниях; 3) закрепление навыков правописания; Развивающие: 1) развитие мышления и общеучебных навыков; 3...

Дифференцированные тематические карты контроля "Имя существительное " ( 6 класс)

Русский язык и литература
Другие методич. материалы 02.07.2015 Просмотров: 317 Комментариев: 0

Данный методический материал предназначен для быстрой проверки знаний, умений и навыков обучающихся при изучении соответствующего раздела языкознания. Весь лингвистический материал разделен на три уровня: 1 уровень: проверка знаний определений и правил; 2 уровень: проверка осознанности знаний определений и правил; 3 уровень: проверка сформированности умений применять знания при решении практических задач. Наиболее целесообразно пошаговое, последовательное выполнение заданий разного уровня. Пр...

Рабочая тетрадь "Имя прилагательное"

Русский язык и литература
Другие методич. материалы 24.05.2015 Просмотров: 514 Комментариев: 0

Рабочая тетрадь по теме "Имя прилагтельное" для обучающихся 6 класса. Данная тетрадь преднахначена для самостоятельных работ при изучении раздела "Имя прилагательное". Задания разделены на уровни: 1 уровень - знания-знакомства; 2 уровень - знания-копии; 3 уровень - знания-умения; 4 уровень - знания -навыки; 5 уровень - знания- трансформации. Целесообразным является пошаговое, последовательное выполнение всех уровней ( ученик должен двигаться шаг за шагом от простого к сложному). Такое построе...

Конспект урока в совмещенном класс-комплекте на тему "Правописание О-Ё после шипящих . Правописание НЕ с существительными"

Русский язык и литература
Конспекты 11.03.2015 Просмотров: 279 Комментариев: 0

Процесс овладения русским языком может быть увлекательным и интересным. Этому способствует методика обучения русскому языку средствами субъективизации.Субъективизация предполагает абсолютно новую роль школьников в организации и осуществлении учебного процесса , им передается часть функций учителя.Вашему вниманию представляются разработки трех уроков русского языка в 5-6 класс-комплектах, разработанных по методике обучения русскому языку средствами субъективизации. Структура уроков в основном ...

Конспект урока в совмещенном класс-комплекте на тему "Склонение имен существительных. Разносклоняемые имена существительные"

Русский язык и литература
Конспекты 11.03.2015 Просмотров: 445 Комментариев: 0

Процесс овладения русским языком может быть увлекательным и интересным. Этому способствует методика обучения русскому языку средствами субъективизации.Субъективизация предполагает абсолютно новую роль школьников в организации и осуществлении учебного процесса , им передается часть функций учителя.Вашему вниманию представляются разработки трех уроков русского языка в 5-6 класс-комплектах, разработанных по методике обучения русскому языку средствами субъективизации. Структура уроков в основном ...

Конспект урока в совмещенном класс-комплекте на тему "Род имен существительных. Правописание суффиксов имен существительных"

Русский язык и литература
Конспекты 11.03.2015 Просмотров: 444 Комментариев: 0

Процесс овладения русским языком может быть увлекательным и интересным. Этому способствует методика обучения русскому языку средствами субъективизации. Субъективизация предполагает абсолютно новую роль школьников в организации и осуществлении учебного процесса , им передается часть функций учителя.Вашему вниманию представляются разработки трех уроков русского языка в 5-6 класс-комплектах, разработанных по методике обучения русскому языку средствами субъективизации.Структура уроков в основном ...

Конспект урока "Типы придаточных в СПП"

Русский язык и литература
Конспекты 19.01.2015 Просмотров: 302 Комментариев: 0

Данный материал представляет собой конспект урока по русскому языку для 9 класса с госулартсвенным языком обучения. Урок является завершающим в разделе "Сложноподчиненные предложения". В материале представлены цели, методы, приемы и ход урока, направленный на закрепление и систематизацию знаний учащихся в области сложноподчиненных предложений. На различных этапах урока включены элементы нетрадиционных методов преподавания: поиск ключевого слова через орфографический диктант ( тема урок

Дифференцированные карты контроля "Фонетика. Морфемика. Словообразование. Орфография"

Русский язык и литература
Другие методич. материалы 19.01.2015 Просмотров: 276 Комментариев: 0

Данные разноуровневые карты контроля дополняют практическую часть учебника. Их можно использовать в классах, как с русским , так и с государственным языком обучения. Основная цель данных карт - осуществление на практике индивидуального подхода к обучению, с учетом степени сформированности знаний, умений и навыков каждого ребенка. Весь материал дифференцирован на три уровня 1, 2 и 3. Каждый уровень представлен несколькими вариантами. Первый уровень - это обязательный минимум обучения, знания-к...

Дифференцированные карты контроля по русскому языку за курс 8 класса.

Русский язык и литература
Другие методич. материалы 13.01.2015 Просмотров: 1301 Комментариев: 0

Для проверки сформированности языковой и коммуникативной компетенции обучающихся, усвоения лингвистического и речеведческого материала необходимы разноуровневые задания. Данные дифференцированные карты контроля разработаны для обучающихся 8 классов. Я использую эти карты контроля на различных этапах изучения тем в 8 классе. Задания дифференцированы по трем уровням. Первый уровень это знания-копии (продолжите определение) , второй уровень - знания-умения ( выберите правильный вариант), третий ...

Методическое пособие по теме "Причастие"

Русский язык и литература
Другие методич. материалы 11.01.2015 Просмотров: 313 Комментариев: 0

Данное методическое пособие разработано для изучения раздела Причастие при подготовке выпускников к сдаче ЕНТ. Также пособие можно использовать при изучении раздела Причастие на уроках русского языка в 7 классе. Пособие содержит теорию по всем темам раздела. Весь материал представлен в виде таблиц, алгоритмов, что способствует стопроцентному усвоению изучаемого материала. Для закрепления изученного материала к каждой теме подобраны тренировочные упражнения. Для систематизации и обобщения мате...

Дифференцированные карты контроля по теме "Причастие" ( 5 вариантов )

Русский язык и литература
Другие методич. материалы 10.01.2015 Комментариев: 0

Для проверки сформированности языковой и коммуникативной компетенции обучающихся, усвоения лингвистического и речеведческого материала необходимы разноуровневые задания. Дифференцированные карты контроля по теме Причастие разработаны для обучающихся 7 класса. Я использую эти карты контроля при изучении раздела Причастие не только в 7 классе, но и при подготовке выпускников к сдаче ЕНТ. Задания дифференцированы по трем уровным. Первый уровень это знания-копии (продолжите определение) , второй ...


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх