Инфоурок Сайты учителей Белорыбцева Алёна Владимировна Блог 5 плюсов жизни в городе, в котором я живу!
Белорыбцева Алёна Владимировна
6 лет назад

5 плюсов жизни в городе, в котором я живу!

1+. Это сам факт того, что мы, братчане, появились на свет в легендарном городе, созданном руками и разумом первостроителей, воспетом в песнях, прославленном в стихах, городе - великане, выросшем среди дремучего леса, сумевшем покорить бирюзовую красавицу Ангару. Братск - это новая глава в истории освоения Сибири. Каждая улица, каждый дом - символ невероятной человеческой энергии, преобразовавшей деревянное царство тайги в высокое искусство градостроительства.

2+. Это море, огромное, настоящее, полное тайн, на дне которого ворчит старый грозный Падун, заставлявший в былые времена дрогнуть не одного храбреца, посмевшего с риском для жизни пройти знаменитые пороги Ангары. Море, ласковое и теплое летом, с тихими заливами, где можно окунуться в июльскую жару, а в зимнюю стужу организовать подледный лов на красноперых окуней. Море, по гладкому зеркалу которого плавно скользят белоснежные яхты, поднимая алые паруса, и стремительно проносится крылатый метеор, поднимая волны и оставляя за собой белые пенные буруны.

3+. Это зима, морозная, снежная, когда на улицу носа не высунешь, а все зимние виды отдыха под рукой, и никуда не надо ехать. В выходные тебя ждет Орехов Камень с крутыми горнолыжными спусками, сноуборды, санная трасса, воспитавшая столько именитых спортсменов. А вечером, шагая с коньками наперевес, можно мечтать о больших ледовых аренах, а пока приобщиться к танцам на льду на стадионе, и крутя, под аплодисменты болельщиков, тройной тулуп, на пике славы почувствовать себя падающей с неба звездой.

4+. Это сибирский характер, закаленный сорокаградусными морозами и ледяными ветрами, пронизывающими до костей. Иногда хочется все бросить и улететь с перелетными птицами в жаркие страны, упасть на обжигающий песок, по которому лениво перебирают ногами загорелые, цвета двойного эспрессо, длинноногие дивы, и ты уже готов, как Владимир Маркин, целовать этот песок, но, открыв глаза после очередного порыва ветра, предсказанного вчера в вечерних новостях, туже стягиваешь на шее шарф и гордо вскидываешь голову, напевая: "А нам не страшен ни вал девятый, ни холод вечной мерзлоты", - и бредешь навстречу огням гидростанции, весело подмигивающим из окон домов, словно подбадривая: "Не робей, прорвемся"!

5+. Но самая главная ценность Братска - это люди, сотворившие этот город. Это даже не город. Это целая Братская Галактика Друзей! Братство настоящих людей, надежных, как скальная порода в основании плотины, крепких, как железобетон, несгибаемых, как вековые сосны в сибирской тайге, закаленных, как крылатый металл. Братчане - удивительный народ, с неисчерпаемым оптимизмом, верой и душевной силой переживающие временные трудности. Просто они знают, что придет весна, ударит в берега первым прибоем волна, растают под солнцем длинные голубые кристаллы льда, свисающие гирляндами с крыш, пробьются сквозь снег первые подснежники, и замелькает калейдоскопом пестрых событий жизнь лучшего города земли под названием БРАТСК!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.