Инфоурок Сайты учителей Березкина Светлана Вячеславовна Блог Беседа с учащимися начальной школы на тему «Кто как празднует Новый год»
Березкина Светлана Вячеславовна
4 года назад

Беседа с учащимися начальной школы на тему «Кто как празднует Новый год»

Цель: познакомить детей с новогодними традициями разных стран

Педагог. С незапамятных времен отмечают во всем мире Новый год. Все ждут этот праздник с нетерпением. А вот встречают его разные народы по-своему. Сегодня мы поделимся информацией о том, как встречают Новый год в разных государствах и какие обычаи характерны для этого праздника.

Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю елку родился в Германии в XVII веке. А раньше обходились просто еловыми ветками.

В Германии уже украшали елку, а в России в то время праздновали Новый год 1 сентября. Торжественно отмечали этот день. На площади в Кремле царь восседал на престоле, окруженный боярами. А патриарх кропил собравшихся святой водой и поздравлял народ с Новым годом.

Только 1 января 1700 года по специальному указу царя Петра I Новый год стал в России зимним праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов, жгли костры на площадях, устраивали пышные фейерверки.

В Индонезию Новый год приходит в октябре. Все люди наряжаются и просят друг у друга прощения за обиды и неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

Новый год в Бирме начинается с апреля, в самые знойные тамошние дни. И целую неделю люди поливают от души друг друга водой: так приходит новогодний фестиваль воды - тинджан.

В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как Новый год. Вот, например, есть такой день — Гуди Падва. Тут уж непременно надо отведать листьев дерева нимним. Ох какие же горькие и противные эти листья! Но, по старому поверью, они оберегают человека от болезней и бед, обеспечивают, как говорится, сладкую жизнь.

В Корее каждая семья к Новому году обязательно шила новые одежды. Со старой одеждой уходили в прошлое беды и болезни.

Новый год в Австралии начинается 1 января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки налегке - в купальных костюмах.

Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов. Так уж повелось, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи - летят на мостовую цветочные горшки, стулья, сапоги... Случается, и громадный древний шкаф с грохотом обрушивается наземь. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год!

Кто-то ждет 1 апреля, кто-то дожидается октября, кто-то — января. А эскимосы ждут не дождутся, когда выпадет первый снег. Как выпал снег — так и наступил Новый год!

В Китае новогодняя церемония тоже не обходится без оглушительных взрывов хлопушек и ракет. В давние времена хлопушками служили стволы бамбука, который при горении лопается с громким треском. Был в Китае еше один замечательный обычай — в первые новогодние дни строго-настрого запрещалось браниться и ругаться.

Педагог. Но в какой бы ты стране ни находился, Новый год - это день исполнения желаний и получения подарков. Для русских ребят подарки приносит Дед Мороз. Он кладет их под елочку. А что вы знаете о получении подарков ребятами других стран?

(Дети рассказывают о Санта-Клаусе, о том, что он раскладывает подарки в специальные носочки, и т. д.)

А теперь предлагаю немного поиграть

Вопросы Новогодней викторины:

1. Самый главный дед на новогоднем празднике (Мороз) 2. Прозвище Деда Мороза (Красный нос) 3. Город в котором находится резиденция Деда Мороза в России(Великий Устюг) 4. Жезл Деда Мороза (посох) 5. Хранилище подарков Деда Мороза (Мешок) 6. Внучка Деда Мороза (Снегурочка) 7. Часть света, где возник обычай встречать новый год у ёлки (Европа) 8. Обязательный атрибут новогоднего праздника (Ёлка) 9. Придание ёлке новогоднего вида (украшения) 10. Место предновогодней распродажи ёлок и ёлочный украшений (Базар) 11. Нити фонариков на новогодней ёлке (гирлянда) 12. Из зажигают на ёлке, и на праздничном столе (свечи) 13. Блестящая новогодняя лента (мишура) 14. Длинная узкая лента из цветной бумаги, которую бросают друг в друга на новогоднем празднике. (Серпантин.) 15. Заменитель снега на новогодней елке. (Вата.) 16. Разноцветные бумажные кружочки, которым осыпают друг друга на новогоднем празднике. (Конфетти.) 17. Взлетающие в воздух цветные декоративные огни. (Фейерверк.) 18. Близкие люди, с которыми чаще всего встречают Новый год. (Родня.) 19. Время суток, когда встречают Новый год. (Ночь.)

20. Цепь взявшихся за руки детей и взрослых, которые с песнями ходят вокруг новогодней елки. (Хоровод.) 21. Холодное сладкое лакомство, которое похоже на снег. (Мороженое.) 22. Последний день декабря по отношению к Новому году. (Канун.) 23. Ветка новогодней ели. (Лапа.) 24. Их принято дарить на Новый год. (Подарки.) 25. Игрушка, которая, разрываясь от удара, издает резкий звук и выбрасывает конфетти. (Хлопушка.) 26. Костюмированный бал в новогоднюю ночь. (Маскарад.)

Вот мы и постарались выяснить, что Новый год, а где-то и Рождество очень разные: со своими традициями, главными героями, именами, подарками, главное – везде эти праздники очень любят и ждут, они несут в себе добро и теплоту, много улыбок и веселья, радости и смеха. Все надеются на волшебную ночь, которая принесет все самое лучшее и хорошее в жизни людей.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.