Инфоурок Сайты учителей Быкова Алина Мамиржоновна Блог Соль, тушь, восковые мелки или, как провести выходные с пользой.
Быкова Алина Мамиржоновна
4 года назад

Соль, тушь, восковые мелки или, как провести выходные с пользой.

Для этого занятия с ребенком вам необходимо совсем немного, это будет интересно и быстро, такую работу не стыдно на выставку предоставить или дома в рамочку оформить.

Не бойтесь дать ребенку размахнуться на большой формат, как минимум А3.

Секрет красочной картины отсутствие частицы «не», никогда не говорите ребенку «неправильно» «некрасиво» «не нужно». Этими словами отбиваете у него желание творить.

Мое убеждение - творчество ребенка не поддаётся оценки, нельзя оценивать детское творчество.

  1. Первый шаг. Если хотите успешной работы, приготовьте рабочее место заранее. Стол и стульчик, необходимые вещи в доме. Не только для того, чтобы ребенок кушал, но и знал, где ему полепить или порисовать.

тушь и восковые мелки

Краски уже разлиты по баночкам, а кисти приготовлены. Восковые мелки и трафареты для облегчения работы. И, конечно, чистая вода.

2. Второй шаг. Учим малыша обводить цветочки и листочки. Если малышу 3 года трафареты должны быть максимально простыми, дети постарше могут уже сами вырезать простые формы цветов. А уже с 5 лет можете предложить ребенку пофантазировать и самому нарисовать цветочную поляну.

составили композицию из трафаретов

3. Третий шаг. Смачиваем простой водой лист. Следите, чтобы весь лист был пропитан водой.

4. Четвертый шаг. Тонкой кисточкой наносим краску. Краска должна быть хорошо разведена, но нанося на бумагу, оставаться яркой. Можно использовать акварель и гуашь, смешанную с водой, мы в этот раз использовали тушь.

в дело вступила соль

5. Пятый шаг наносим соль. Соль дает очень интересный эффект, впитывая часть краски. Иногда, после высыхание остается на бумаге навсегда, поблескивая на фотографиях. А то, что после осыпится, оставит фактуру на листке.

6. Шестой шаг. Уже высушив работу, дополните ее восковыми мелками или черным маркером. Прорисуйте мелкие детали и сделайте работу ярче.

Такой мастер-класс любому родителю после рабочего дня поможет отдохнуть и окунуться в мир искусства.

А если вы выполните ее на ватмане, вся семья поучаствует в творческом процессе и получит яркие воспоминания и картину на долгую память.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.