Инфоурок Сайты учителей Быкова Алина Мамиржоновна Блог Зимняя школа молодых педагогов 2019 год
Быкова Алина Мамиржоновна
5 лет назад

Зимняя школа молодых педагогов 2019 год

Пять часов в дороги и в темноте пробираюсь к долгожданной кровати.

В 7.00 подъем и снова в дорогу.

1,5 часа по Екатеринбургу и на месте – «Общероссийский профсоюз образования Свердловская областная организация».

А теперь можно рассказать подробно.

Начнем с приглашения Руснак Анастасии, методист МАУ ЦПП «Остров», на Зимнюю областную школу молодых педагогов. Обдумывала долго, да и с работы отпустили со скрипом. Ехала с чувством неизвестности…

Но решится, нужно было.

Чем старше становишься там более с неохотой выезжаешь из своего «угла»… меняешь обстановку и круг общение.

Педагог всегда учится – это утверждения для меня как закон, как можно обучать другое поколение детей не обучаясь самому, поэтому решение одно – ехать!

Еще час дорогие до Первоуральска и перед нами заснеженный лагерь ФОК Гагаринский.

Несмотря на то, что накатывает сон и кровать безусловно манит, отрываешься от нее и выходишь из теплого корпуса вперед на первое занятие – веревочный курс. Конечно, главная задача это курса – сплочение, за сорок минут хоть немного познакомились и расслабились. После сытного обеда бежим на первое занятие.

Начинаем с непонятного для меня слова «коучинг», уже на первых 5 минутах определяем свои цели на занятия и в голове проясняется значение «коучинг».

Техники коучинга в профессиональном общении педагога рассказывала и показывала нам Вилижанина Наталья Сергеевна, сертифицированный коуч IСF, заведующая центром профориентационной работы ГБПОУ СО «Свердловский областной колледж».

«Как же это сможет помочь в работе?» - спросите Вы.

А Я СПРОШУ: «Как давно педагог вел диалог на уроке?...» - привычная задача учителя – «вывалить» на ребенка информацию по теме, а после завершить урок самостоятельной работой. Техника коучинга позволяет ребенку стать равноправным партнером на уроке, отвечая на вопросы педагога он ищет ответы на тему занятия, а в поиске всегда интереснее узнавать, что то новое и важное.

Плотный график занятий не давал молодым педагогам соскучиться, после занятия по коучингу мы перешли на изучение социальных сетей.

Что для нас сейчас социальные сети?

Какое значение это является для поколение зет?

И как мы сможем это использовать в работе?

В этих теме нам помогла разобраться Долгих Екатерина Игоревна, заведующая отделом социально – педагогической работы, преподаватель ВКК ГБПОУ СО «Свердловский областной колледж».

По окончанию дня, после плотного ужина переходим в актовый зал, там нас ждет актуальная тема. Несмотря на усталость, тема оказалось очень интересной, и не только для педагогов - «Профилактика профессиональных деформаций и выгораний: как извлечь личную выгоду?». Эльвира Эвальдовна, доктор психологических наук, профессор и директор Уральского Гуманитарного института УрФУ рассказала нам, как остаться детьми на работе и дает совет на будущее – «Убежденность, что ваша работа необычайна важна – верный симптом приближающего нервного срыва» (Бертран Рассел). Эту лекцию я точно не забуду никогда.

Только 00.00 закрываю глаза в долгожданной постели. Продолжение следует…

18 января – второй день – началось с бодрящей зарядки, а уснула я только в 00.00, поскольку голова трещала от переизбытка информации и эмоции. Подъем оказался непосильно тяжелым, но морозное утро сделало свое дело. Завтрак, и бегом на новые занятие.

Теперь мы оказались на месте ученика, стали немного детьми,и знаете? Необычное ощущение, хотя за это я и люблю свою работу, когда приходится постоянно меняться, учится и двигаться.

Два оставшихся занятие несколько не уступали остальным по актуальности в нашей работе.

Ландина Ольга Геннадьевна, учитель ВКК МАОУ СОШ№29 ГО Ревда рассказала про новые нетрадиционные методы взаимодействия с родителями. Подсказала, как внедрить родителя в воспитательную работу с ребенком.

А Новикова Светлана Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель ВКК ГБПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж» познакомила нас с понятием критическое мышление в условиях успешной работы педагога. Светлана Геннадьевна убедила каждого не только в том, что мы креативны, но и показала технологию критического мышления и применение ее в работе.

По окончанию участники получили заряд эмоций, новых друзей из других городов, багаж знаний, технологий для применений в работе и конечно же удостоверение подтверждающее прохождение обучение по повышении квалификации.

И закончить следующим, Сухомлинский говорил: детей надо вести от радости к радости.

«Учительница написала мне электронное письмо: «Что мне сделать, чтобы дети не мешали мне на уроке?» Ну что: пальцем грозить, голос поставить или родителей вызвать? Или сделать так, чтобы у ребенка от урока была радость? Это, видимо, учитель, которого выучили на тройку, он провел троечный урок и ребенку поставил на нем двойку. Вот вам «Опять двойка». У учителя большая сила — может быть созидательная, может — разрушительная. С чем придут в жизнь ученики учителя-троечника?» Ш. Амонашвили.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.