Инфоурок Сайты учителей Бирюкова Алла Николаевна Блог «О чем кричит учительская душа» или «Учеба, длинною в жизнь»
Бирюкова Алла Николаевна
6 лет назад

«О чем кричит учительская душа» или «Учеба, длинною в жизнь»

Для кого-то с получением диплома учёба заканчивается и впереди только долгие годы упорной работы и труда. Скажу сразу… Учителя это не касается!

Оно и понятно… Самосовершенствование, овладение новыми методами работы, инновации – это необходимость для любого учителя! Поэтому в нашей профессии с получением диплома учёба, можно сказать, только начинается.Сейчас для педагогов открыто огромное количество курсов разной профессиональной направленности, и возможности для обучения сейчас совершенно иные, нежели 10 лет назад, ведь можно учиться не отрываясь от работы! Да-да) я говорю о дистанционных курсах! А какое разнообразие тем! Каждый может выбрать по душе)

Но если некоторые педагоги действительно испытывают необходимость в получении новых профессиональных знаний, кто-то все же проходит их «для галочки», накапливая часы для грядущей аттестации. Да, это неизбежность для каждого педагога. Аттестация.

С одной стороны, это возможность показать себя, ведь согласитесь, что когда собираешь своё портфолио и визуально видишь свои труды за несколько лет, невольно ощущаешь гордость за себя и свою работу. А с другой стороны, глядя на то, во что пытаются превратить эту аттестацию сейчас… становится жутковато и неприятно. Ну как можно судить об учителе, только взглянув на тест, который он написал??? Неужели он сможет показать все, чем занимается педагог за последние 5 лет? Да безусловно НЕТ!!! И знаете… в глубине души становится обидно, что не смотря на то, что у тебя на руках давным-давно диплом, который ты заработал честным и упорным трудом, тебе постоянно приходится доказывать, что ты учитель, а не дрессировщик в цирке… хотя… кто знает, кто кого дрессирует…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.